Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Россия, как она есть

Важный
Выбор редакции
24 сентября 2023
29


Тува – неотъемлемая часть России. Поэтому, когда в День народного единства откроется выставка-форум «Россия», Тува примет в ней участие. Судя по тому, что готовится – очень достойное участие. Туве всегда есть чем поразить гостей. В данном случае – гостей «тувинского «павильона на ВДНХ.

Все мы являемся частью Вселенной

Больше того, мы – часть Российской цивилизации. Как сказал Президент России Владимир Путин: «Россия – открытая страна и при этом самобытная цивилизация. В этом утверждении нет никакой претензии на исключительность и превосходство, но эта цивилизация наша – вот что главное. Её нам передали предки, а мы должны сохранить её для наших потомков и передать дальше»

Предки, отстояв Москву в 1612 году передали нам и этот праздник – День народного единства. Только тогда он назывался «Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)».

Разные регионы, крупные корпорации и другие субъекты примут участие в выставке. Крупнейшим из числа посвящённых ядерным технологиям станет павильон «Атом», представленный Госкорпорацией «Росатом». Его уже построили, осталось только завершить экспозиционное наполнение и провести пусконаладку оборудования.

В программе Забайкальского края презентация региона, концерт и уникальный свадебный обряд семейских. Так в Забайкальском крае называют старообрядцев.

Что будет показано от Тувы мы еще не знаем, но точно знаем, что подготовка идет ускоренными темпами. В частности, Национальный музей имени Алдан Маадыр Республики Тыва готовит оформление для презентации, концерта и прочего.

Не музейные экспонаты!

Отправлять музейные экспонаты на выставку никто не будет, и они не рискуют быть поврежденными! Музей сейчас изготавливает большую юрту – 68 квадратных метров. Где будет соответственно расположено традиционное убранство.

Большая часть мебели уже готова. И хотя музей обладает изумительными образчиками аптара, столиками и прочим, но им путешествие не грозит. Вся мебель – новая, только что изготовленная. Почему нельзя сделать копии старинных уникальных предметов? А потому, что это – деньги и время. Много денег и много времени. Мастера ведь работали не торопясь, чтобы создать эти небольшие шедевры.

А почему музей готовит все это убранство? А кто же еще? Кто возьмется сделать все строго по канону? Юрты бывают разные – монгольские, калмыцкие: у многих кочевых народов есть именно своя юрта. Посторонний человек может и не заметить разницу, но мы сами заметим. Поэтому тут не будет никакой халтуры.

Итак, музей изготавливает саму юрту: войлок и каркас. Готовит все необходимое убранство. И одежду, кстати, тоже: детскую, взрослую мужскую и женскую. Одежда уже тоже есть. И это тоже не музейные экспонаты. Но – очень похожие. По крайней мере этнографически точно выверенные.

Но и это ведь не все! Нужные разные аксессуары, женские украшения, для мужчин – табакерка, нож, и много другого. Будет чучело коня, но и для коня нужна вся необходимая упряжь! В музее, в зале серебра, есть все что надо. Но… Ну да – экспонаты. Об этом уже тоже позаботились. Серебряные изделия, разные аксессуары уже заказали разным мастерам. Больше того – почти всё уже готово.

Сборка-разборка-сборка

Вообще дело предстоит необычайно хлопотное. И даже не потому, что много работы, к этому музейщикам не привыкать, а потому что – ответственность. Все будет происходить так: на полу уже сделали разметку того, где, как и что будет стоять в юрте. До 10 октября соберут полностью. Это рассмотрит приемная комиссия – не упустили ли чего.

Комиссия рассмотрит – все разберут, тщательно упакуют, пронумеруют и подпишут. Это займет еще пять дней. 15 октября отправят автотранспортом в Москву. В Москве есть специальная подрядная организация для монтажа. Они все соберут по новой.

А вдруг неправильно соберут? Конечно, инструкция и планы-картинки уже есть, по ним и надо будет собрать. Ну а вдруг? Всякие «а вдруг» - сами переставят. Юрту ведь не отправят просто так – в никуда. На выставку «Россия» на ВДНХ отправится большая команда. И не только артисты, но и сами сотрудники музея. Как говорит директор национального музея Каадыр-оол Бичелдей, только одних экскурсоводов будет четыре человека. Их еще не отобрали – дело очень ответственное. Тут нужна и эрудиция (гости могут спросить что угодно об обрядах, о предназначении разных предметов), и умение контактировать, общаться, умение интересно рассказывать… Много чего уметь надо. Наши экскурсоводы, разумеется, все это умеют. Но вот выбрать действительно лучших – это важно.

Самое важное

Так, таган уже есть, одежда – тоже есть. Уменьшенная копия скульптурного комплекса «Центр Азии» тоже есть… Должно быть почти 200 разных предметов. Выставка в Москве будет экспонироваться пять месяцев. Лошадь, точнее чучело лошади, тоже поедет из Тувы. А выдержит ли перевозку? И еще там пять месяцев стоять. Может быть, проще найти чучело коня в Москве? «Нет, не проще, - говорит Кадыр-оол Бичелдей, - где в Москве найдут тувинскую лошадку? Такую невысокую, но крепенькую, выносливую».

Замечаю, что уже сама начинаю волноваться. А мастера не волнуются. Идет нанесение последнего слоя лака. Работать надо быстро, но аккуратно.

Тут все важно. Любая деталь должна быть правильной, красивой, этнографически выверенной…

Да, вот что действительно важно, как сказал Каадыр-оол Бичелдей: «Тува это часть России. Тува должна быть предоставлена достойно. И эта задача будет выполнена».

Ну что? Коротко и ясно. Вопросов нет. Надо сделать – сделают.

Вклад в оборону

Кстати, на лацкане пиджака странный наградной знак, такого вроде раньше не было. И у других не замечала. А это – знак, который прилагается к Почетной грамоте Министерства обороны Российской Федерации, выдается за вклад в обороноспособность страны, награда от министра обороны России. Сейчас Каадыр-оол Бичелдей эту награду считает самой важной.

Кстати, именно в то время, когда журналисты осматривали убранство будущего павильона Тувы на выставке в Москве, в музей пришло очень много посетителей. Это всё – участники Дней армейской культуры в Туве. Что же им раньше не показали наши сокровища? Артисты смеются: «А когда?». Вот только сейчас, когда это грандиозное мероприятие закончилось, у них появилось свободное время.

Невольно слышу разговор: «Ну как отдохнули?», «Замечательно отдохнули!». Понимаю, что ничего не понимаю. Когда отдохнули-то? Такая напряженная неделя, накануне вечером – грандиозный концерт. «Да вот, вчера вечером и отдохнули, после концерта».

Это как же надо жить, чтобы успеть отдыхать только поздно вечером, и считать, что это – нормально? Ну вот так и живут люди в сфере культуры. Культура – это тоже мощный вклад в оборону. И работа музейных работников, и грядущая выставка на ВДНХ тоже вклад в общее дело. Поэтому Кадыр-оол Бичелдей и рапортует: «Эта задача будет выполнена».

Ирина КАЧАН