Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Республика Тыва получила благодарность от Российского книжного фонда

Выбор редакции
4 декабря 2022
29

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» среди субъектов Российской Федерации, в котором приняли участие 82 региона России. Конкурс проводится в целях поощрения вклада регионов в развитие литературы в культурном пространстве страны и популяризации их достижений в повышении доступности чтения для граждан.

Республика Тыва отмечена Благодарственным письмом Российского книжного союза с присвоением звания "Литературный флагман России" в 2022 г.

В конкурсе «Самый читающий регион» нужно было представить свой самый значимый литературный проект за 2021-2022 гг.
Кроме того, при выборе победителя учитывались и наиболее важные инициативы, достижения органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книги и чтения.
Дополнительное внимание в рамках конкурса уделялось статистическим данным об инфраструктуре чтения, а в Год культурного наследия народов России особую значимость обретали проекты, направленные на популяризацию и сохранение литературы и литературных традиций коренного населения регионов.

Литературными флагманами России становились Ульяновская область (2015), Воронежская область (2016), Санкт-Петербург (2017), Иркутская область (2018), Белгородская область (2019), Республика Саха (Якутия), Архангельская область (2021).

По информации Министерства культуры Тувы