Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Республика Тыва и Санкт-Петербург обновят Соглашение о сотрудничестве

Выбор редакции
26 декабря 2022
34

Решение о подготовке нового Соглашения между Санкт‑Петербургом и Республикой Тыва, в котором будут определены направления сотрудничества двух регионов в экономической и гуманитарной сферах, губернатор северной столицы и Глава Тувы приняли во время встречи в Смольном. Сегодня отношения субъектов регламентируются действующей дорожной картой.

«Вопросов и направлений достаточно, поэтому решили с губернатором Александром Бегловым подготовить Соглашение о сотрудничестве», - прокомментировал Владислав Ховалыг. Собеседники договорились, что в новом документе будут определены конкретные направления сотрудничества в сферах промышленности, образования, здравоохранения, культуры и цифровизации.

Из успешных примеров взаимодействия регионов – положительный опыт совместной работы Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики и Санкт‑Петербургского тувинского землячества «Аныяк Тыва».

Кроме этого, исторически сложилось, что именно петербургские ученые занимаются исследованиями археологических памятников Тувы, проводят их реставрацию, консервацию и реконструкцию. Подписанное в ноябре этого года Соглашение между Правительством Республики Тыва и Государственным Эрмитажем будет способствовать развитию этой научной деятельности.

В новом Соглашении стороны намерены затронуть вопросы повышения квалификации управленческих и педагогических кадров, необходимых для модернизации системы дошкольного, общего и профессионального образования.

Оба региона обладают огромным туристическим потенциалом, который, как подчеркнул Александр Беглов, важно развивать.

Не менее значима совместная работа по гражданско-патриотическому, духовно-нравственному воспитанию молодежи.

В этой связи руководители запланировали начать работу по установке памятной плиты на Аллее Памяти Пискарёвского мемориального кладбища в честь воинов-тувинцев, защищавших блокадный Ленинград.