Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Редкие документы времен Великой Отечественной о Туве покажут в ее павильоне на форуме «Россия»

Выбор редакции
25 сентября 2023
14

Редкие документы времен Великой Отечественной войны о службе и подвиге тувинских добровольцев покажет павильон Тувы на форуме-выставке «Россия» на ВДНХ в феврале 2024 года. Об этом сообщила ТАСС заместитель директора по научно-методической работе Национального музея имени Алдан-Маадыр Республики Тыва Светлана Тулуш.

«В павильоне Республики Тыва на форуме-выставке "Россия" в феврале 2024 году пройдет выставка под названием "80 лет на страже Родины", посвященная участию республики в Великой Отечественной войне. На этой выставке будут показаны уникальные свидетельства того времени. В частности, будут фотографии и документы командиров Тувинской народно-революционной армии, документы и фото тувинских добровольцев, воевавших в том числе на украинском фронте», - сообщила Тулуш.

По ее словам, в рамках выставки покажут также одежду солдат того времени и документы 1944 года о вхождении Тувинской Народной Республики в состав СССР.

Основной концепцией павильона Тувы на форуме-выставке "Россия" на ВДНХ станет взаимосвязь традиционной культуры республики с культурой кочевых племен. На выставке будут представлены жилище тувинцев, национальная одежда, атрибуты шаманизма, буддизма.

Отметим, что эскадрон тувинских добровольцев ушел на фронт 1 сентября 1943 года. Солдаты были направлены на первый украинский фронт. Командование эскадроном принял молодой капитан Тулуш Кечил-оол, который погиб в 1945 году. В 1990 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

По данным ТАСС