Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Расстреляли за то, что был ламой

26 января 2022
31

Конечно, жизнь идет. А иногда и смерть приходит. Больше всего событий были связаны со СМИ. Но основные «гвозди истории были связаны не с ними. «Гвозди» это выпуска – рождение и гибель, героизм и самоотверженность. Итак, чем интересны дни этой недели?

Ну вот, например:

27 января

1949 год - в Красноярске открылась первая выставка картин художников В. Ф. Демина и Н. К. Рушева, посвятивших свое творчество Туве.

1959 год - состоялось первое организационное собрание Союза журналистов Тувы, на котором принято 45 новых членов.

29 января

В январе 1996 года основан журнал «Кадын»

1 февраля

1993 год - вышел первый номер профессионального журнала учителей «Башкы».

А еще:

Проводы на фронт

80 лет назад, в конце января 1942 года начала работу призывная комиссия - на фронт отправили первую группу советских граждан из Тувы. Об этом есть подробный материал А. Асонычева, ведущего специалиста группы истории, археологии и этнографии ТИГПИ в сборнике «Люди и события Тувы. Календарь-хронограф 2022», выпущенном в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина.

Конечно, когда началась Великая Отечественная война некоторые советские граждане из ТНР уже были в рядах Красной Армии – проходили срочную службу. Вскоре к ним присоединились те, кто учились в СССР, те, кто ушли добровольцами.

Некоторое время мобилизация совграждан из Тувы как-то была под вопросом. Но 10 ноября 1941 года руководством Советского Союза было принято решение о мобилизации проживавших в Туве советских граждан от 19 до 40 лет. И правительство ТНР после согласования с советскими властями издало совместно с ЦК ТНРП постановление «О призыве в Красную Армию советских граждан, живущих в ТНР». Тувинская сторона брала на себя все расходы, связанные с проведением призыва.

26 января 1942 года начала работу призывная комиссия. До конца февраля было призвано около трех тысяч человек, которые ежедневно выезжали за Саяны в автоколоннах по 100-120 человек.

Казалось, что войне не будет конца. Достигали призывного возраста новые парни и тоже уходили на фронт. В 1944 году ушли ребята 1926 года рождения. Много было и добровольцев. В русских поселках оставались только старики, женщины, дети и небольшое количество специалистов, оставленных по брони. Всего из двенадцати тысяч советских граждан, проживавших в ТНР, в Красную Армию вступило более четырех тысяч человек, в том числе девятьсот добровольцев.

Советские граждане из Тувы сражались в рядах 309-й Пирятинской, 232-й Сумско-Киевской, 76-й гвардейской Черниговской и 54-й стрелковой дивизий и пр. подразделений, участвовали в боях под Ленинградом, Харьковом, Воронежем, Орлом, Курском, Брянском, Болховом, Черниговом, брали Берлин и Прагу, сражались на территории Прибалтики, Украины, Белоруссии, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Польши.

Родилась маленькая девочка – большая художница

31 января 1952 год – родилась Надежда Николаевна Рушева (1952–1969), художница. Вот только Надеждой Николаевной ее не называли. Слишком рано она ушла. И осталась для нас Надей, Найдан – Вечно Живущей.

Надежда родилась в семье советского художника Николая Константиновича Рушева, ее мама – одна из первых тувинских балерин Наталья Дойдаловна Ажикмаа-Рушева.

Дар рисования обрушился на Надю с пяти лет. Ей читали сказки, а она рисовала то, что видела. Однажды она нарисовала 36 иллюстраций к «Сказке о царе Салтане» Пушкина, за то время, пока отец ей читал сказку.

Точный и молниеносный рисунок Надежды поражает. Ребенок просто не мог так рисовать. Среди её работ – иллюстрации к мифам Древней Эллады, произведениям Пушкина, Л. Н. Толстого, Михаила Булгакова… для «Мастера и Маргариты» Надя была первой художницей. Но эта работа стала ее последней.

Есть ее зарисовки, на которых изображён балет «Анна Каренина». Но самого балета ведь тогда еще не было! Балет «Анна Каренина» был поставлен после смерти художницы, а она словно видела и балет, и Майю Плисецкую в главной роли.

 «Я их заранее вижу… Они проступают на бумаге, как водяные знаки, и мне остаётся их чем-нибудь обвести», - говорила Надя о своих рисунках. 

Фантастичным был талант, и фантастичными судьбы некоторых рисунков. Надиного «Мальчиша-Кибальчиша» взял космонавт Георгием Гречко в космический полёт, и он облетал Землю на борту станции «Салют-4». 31 января 1975 года, в день рождения художницы, во время сеанса связи с Землёй космонавты рассказали про Надю и продемонстрировали её рисунок.

Надя давно ушла. Больше пятидесяти лет назад. Исчез ее бесценный дар. Но с нами остались ее рисунки. Некоторые ее работы экспонируются в эти дни в Национальном музее Тувы.

Расстрелян создатель первого тувинского алфавита

1 февраля 1941 года был расстрелян Монгуш Лопсан-Чинмит Шокар-Чульдум, тувинский лама и языковед, автор первого тувинского алфавита.

Монгуш Шокар-Чулдум оглу Лопсан-Чинмит родился в 1888 году в селении Ак-Алаш, входившем в Барун-Хемчикский кожуун. Ирония судьбы – история не сохранила данных о том, в какой именно день он родился. Мы знаем только дату его смерти – дату расстрела.

Лопсан-Чинмит учился в монастырях Монголии и Тибета. Во время учёбы получил учёное звание кешпи. По нынешним временам – кандидат наук. Изучал астрономию, математику и географию. Владел несколькими языками. Он лучше, чем кто-либо другой, понимал, что должна быть тувинская письменность.

Это он писал: ««Тибетские и монгольские алфавиты не могут удовлетворять звук тувинского языка. Если на основе монгольской письменности создать тувинский алфавит, то он будет состоять из 45 букв. Когда понадобится применять его в письменности, то впереди и сзади многих букв надо ставить множество знаков препинания. Поэтому его запоминание и применение очень затруднено».

В 1927 году принято о решение, что необходимо создать алфавит для тувинского языка. ЦК ТНРП обратился с соответствующим поручением к ученым-ламам, которые сразу же приступили к выполнению этой задачи. Основную роль в создании основы новой письменности сыграл настоятель Верхнечаданского буддистского храма Монгуш Лопсан-Чинмит. Он в 1928 году разработал проект тувинской письменности. В феврале 1929 года алфавит в целом одобрили на заседании Политбюро ЦК ТНРП.

А потом было принято постановление о «борьбе с феодализмом и ликвидации феодалов как класса». И, как следствие, последовало решение алфавит Лопсан-Чинмита отвергнуть, поскольку «привлекать лам к разработке алфавита политически нецелесообразно».

Ему никто не мог помочь. Лама сотрудничал с известным филологом Поппе. «…По поводу письменности меня Поппе срочно приглашает в Ленинград для разговора. Я думаю, что одинаковое значение имеют моя встреча с Поппе и разговоры с ним или его знакомство с моей второй книгой, где я изложил свои взгляды о своей письменности». Конечно, значение личной встречи и знакомство с книгой было неодинаковым, вот только ламу никто в то время не послал бы в Москву. К тому же Поппе несмотря на научный авторитет, не вызывал особого доверия у властей. Да и сам им не слишком доверял. Добровольно пошел на сотрудничество с немецкими оккупантами, а потом эмигрировал из страны. Но это все будет позже.

А пока Лопсан-Чинмит, чью работу так в одночасье признали ненужной, жил в Устуу-Хурээ, в Чадане. «Я не имею специального языкового образования, и я должен сказать, что мои знания, конечно, недостаточны для создания усовершенствованной тувинской письменности. Но в то же время я считал свои долгом написать эти книги и думаю, что они принесут пользу тысячам аратов, особенно мальчикам и девочкам для получения ими знаний».

А потом его арестовали. Но даже не придумали, что предъявить в качестве обвинения. 33 дня даже не было допросов. А потом решили, что он должен признаться в том, что хотел путем вооруженного мятежа свергнуть новую власть и создал контрреволюционную группу. Под пытками Лопсан-Чинмит подписал все бумаги.

Первый создатель тувинского алфавита погиб только потому, что имел духовное образование, был священнослужителем.

Ирина КАЧАН