Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Рак – не смертный приговор

26 февраля 2022
52

Да и само здание учреждения последние два-три года приводится в порядок. Однако, ситуация с онкозаболеваниями в Туве остается сложной. О том, какие обследования необходимо проходить для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях, а также почему врача общей практики нужно посещать хотя бы раз в год, рассказал главный врач онкодиспансера Омак Ондар.

Ковид внес коррективы

- Омак Шагдырович, начнем нашу беседу со статистики. Сколько человек находится на учете в онкодиспансере?

- Более трех тысяч человек, среди которых около 60 детей. Получается каждый сотый житель нашей маленькой республики наблюдается у нас. Ежегодно впервые выявляем и ставим на учет около 700 человек. В ковидный год численность упала до 500, так как плановые приемы в поликлиниках прекратились. В 2021 году на учет поставили примерно 600 заболевших. Есть тревога, что из-за этого мы можем получить всплеск роста запущенных случаев.

- Из-за ковида?

- Да. Понимаете, для онкологии шестимесячный или годовой срок – это очень большая фора. Чем раньше мы выявляем болезнь, тем больше шансов, что мы с ней справимся. Если позже выявляем, то несмотря на наши усилия, мы ничего не можем сделать. Да, мы, будем прикладывать все усилия, чтобы продлить жизнь пациентам на два или три года, но ресурсы у нас ограничены. Поэтому, если мы диагностируем у человека позднюю стадию, то шансы существенно снижаются.

- Какие в Туве самые распространённые формы онкологии?

- Если в сибирской части России наблюдается рост по меланоме, раку почек и мочевого пузыря, то в нашей республике из года в год ситуация, так сказать, стабильная. На первом месте у нас злокачественные образования в желудке. Они и дают наибольший процент смертности, на второе место в этом году вышел рак молочной железы, на третье — рак легкого, затем идут рак шейки матки, печени и поджелудочной железы. Вот эти шесть локализаций дают наибольший удельный вес: 60,5 процента всех выявленных случаев онкологии, то есть почти две трети от всех случаев. Есть три якоря, которые тянут наши показатели вниз - это рак желудка, лёгкого, печени и поджелудочной железы. По поводу рака молочной железы и шейки матки удалось улучшить показатели.

— Омак Шагдырович, вы, наверное, имеете ввиду вашу совместную работу со всеми медучреждениями?

— Да, конечно, и с Минздравом Тувы тоже. Для диагностики наружных локаций, то есть молочной железы и шейки матки, не требуется специализированного оборудования. Каждый фельдшерско-акушерский пункт на местах подсчитал количество своего женского населения и составил график обследования. Отчет по работе ведется ежедневно посредством видеоконференцсвязи. Каждый главврач докладывает, сколько женщин осмотрено в кожууне, куда направили тех, у кого были подозрения на онкологию и т.д. То есть ведется планомерная работа по выявлению людей с онкологией на ранней стадии. Вот таким образом, выявили 73 процента случая рака шейки матки и 53 процента рака молочной железы на первой и второй стадиях. В этом случае мы можем продлить жизнь женщинам, вернуть их в семью, к детям. Но на этом работа не остановится.

Не терпеть дискомфорт

— Почему именно рак желудка так распространен в Туве?

— Во-первых, это образ нашей жизни. Мы как любим питаться? Нам подавай все жирное, да еще плотно кушаем по вечерам, пропустив при этом завтрак, есть также нехорошая привычка питаться на ходу. Плюс к этому любим пить обжигающий чай, что категорически нельзя делать. Кроме того, в последнее время в связи с теми или иными причинами мы стали питаться однообразно. Не надо также исключать наследственность. По подсчетам, она дает от пяти до 15 процентов вероятности заболеть онкологическими заболеваниями. Хочу отметить, что наше население в последнее время инфицировано хеликобактером пилари. Это бактерия -  этиопатогенетический агент ряда желудочных, включая рак желудка, и внежелудочных заболеваний. Вот это основные моменты. Народ мы терпеливый. Долго живем в дискомфорте и только потом обращаемся к доктору.

— Почему же в республике проблемы с ранней диагностикой рака желудка?

- Все три межкожунных медицинских центра — в Барун-Хемчикском, Дзун-Хемчикском и Улуг-Хемском районах —  должны быть оснащены современным видеоэндоскопическим комплексом. Этот аппарат позволяет в узком или широком спектре увидеть картину патологического участка слизистой оболочки пищевода и желудка. Видны даже мельчайшие опухоли. Если таких комплексов и маршрутизации населения не будет, мы так и продолжим диагностировать онкологии на третьей, четвертой стадиях. Увеличивается нагрузка на онкодиспансер и наш аппарат может износиться раньше времени. Такое современное оборудование в Кызыле есть еще в поликлиниках на Востоке, Бай-Хаакской, в ресбольнице.

— С 2019 года к нам поступило немало оборудования. Недавно вы отчитались о получении современного эндоскопа.

— Да, в рамках федеральной программы борьбы с онкозаболеваниямими утверждена республиканская программа до 2024 года. С 2019 года мы получили 18 единиц новой техники. Сейчас у нас имеется такое оборудование, которое может диагностировать опухоли на самой ранней стадии. В этом году программа переоснащения диспансера продолжится. Мы планируем также поставить оборудование по иммуногистохимической диагностике злокачественных образований. Оно позволит выявить из каких клеток произошел рак и лечить целенаправленно, соответственно, у пациентов будет больше шансов на выздоровление. Пусть даже невозможно будет полностью вылечиться, но на какое-то время законсервировать эту опухоль.

Проблема наша - в старом здании, которое было построено в 1973 году. И с тех пор никакого переформатирования не было. Иногда нам даже негде разместить новое оборудование. В этой связи выражаю благодарность Главе Тувы, который поднял вопрос строительства нового диспансера на встрече с Президентом России. Совестно с Минздравом Тувы и институтом Блохина мы проработали медико-техническое задание и сейчас проходит процедура согласования на уровне Минздрава России.

Не удел пожилых

— Омак Шагдырович, вопрос на профилактике раковых заболеваний. Какие анализы и когда должен сдавать человек, чтобы убедится в своём здоровье?

— Здесь все просто. Есть программа диспансеризации взрослого населения, где обследования прописаны по возрастным группам. Что касается онкологии, то женщины старше 40 лет должны хотя бы раз в год пройти маммографию и если ничего страшного нет, то далее раз в два года. А старше 45 лет проходить ее раз в год в обязательном порядке. Мужчины старше 40 лет должны проходить гастроскопию, сдать анализ крови на ПСА. Для профилактики рака легких необходимо проходить флюорографию раз в год. Кстати, есть у нас скрининговая программа по ранней диагностике рака легких. Если есть мельчайшие подозрения по результатам рентгена, то пациент может пройти у нас бесплатное КТ-обследование по направлению терапевта. Прием по записи. По результатам исследования у 77 человек был выявлен рак легких на ранней стадии, все они проходят сейчас лечение.  Большинство заболевших имеют длительный стаж курения, плюс наша сажа тоже играет роль.

— Не секрет, что есть люди, которые недовольны лечением и предпочитают выехать в другой регион, в основном, в Томск. Прокомментируете ситуацию?

— Да, некоторые считают, что у нас плохо, а за Саянами хорошо. Но это не так. Ситуация везде неоднозначная. Онкодиспансер сейчас очень хорошо оснащен, а наши доктора постоянно повышают свою квалификацию. В августе к нам приезжали специалисты из федерального онкоцентра им. Блохина, которые были приятно удивлены ассортиментом лекарственных препаратов и уровнем проводимой химиотерапии. В этом плане Тува сравнялась с другими регионами. У нас современная лучевая терапия.  Уезжают люди по разным причинам. Кто-то не смог вынести двухнедельного ожидания, чтобы попасть на прием, а кто-то может позволить себе поездку на лечение в соседний регион.

Плюс ко всему длительное ожидание результатов, так как некоторые виды исследований отправляем в Москву и Санкт-Петербург. Все это, конечно же, не может не доставлять неудобства нашим пациентам. Но мы прикладываем все свои силы, чтобы излечить людей от этой коварной болезни, и чтобы наши пациенты обследовались и лечились у нас.  

— Есть важный показатель по прогнозу выживаемости и смертности. Расскажите об этом.

— Показатель пятилетней выживаемости у нас 55,3 процента из числа пациентов, которые состояли на учёте. К сожалению, по одногодичной летальности, то есть когда с момента постановки диагноза умирают в течение 12 месяцев, 23 процента. По РФ данный показатель 22, 2, СФО – 24,2 процента.

Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к нашему населению, чтобы люди были более внимательны к здоровью своих близких. Поинтересуйтесь у родственников, когда они проходили флюорографию или маммографию, не беспокоит ли их что-то?  Если давно не были в больнице, то предложить сходить вместе. Только в этом случае сможем выявить онкозаболевание на ранней стадии, а не в запущенной. Давайте заботиться о своих близких, когда они еще здоровы. Ведь, чем позже выявлена опухоль, тем меньше шансов у больного излечиться. Раньше говорили, что рак — это удел пожилых, однако сейчас он молодеет, есть пациенты, которым 24 года, 30 или 37 лет. Пожалуйста, будьте внимательны к своему здоровою и здоровью своих близких.

Юлия САТ

"Тувинская правда" № 12 от 26 февраля 2022 года.

Каждому человеку необходимо понять, что, чем более внимательно он будет относиться к своему здоровью, тем дольше он проживет.

В 2021 г. было выявлено 80 случаев рака желудка, 79 -  молочной железы, 78 – легкого, 77 – шейки матки, 38 – печени, 35 -  поджелудочной железы.