Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Радж Баз-оол: «Мы стараемся, работаем»

Выбор редакции
9 декабря 2022
35

Центр управления регионом Тувы продолжает серию прямых эфиров с председателями кожуунных администраций. Открытый разговор с жителями Чаа-Хольского кожууна состоялся у Раджа Баз-оола.

Согласно аналитике ЦУР в адрес администрации Чаа-Хольского кожууна в 2022 году поступило более 200 обращений из интернет-источников. В топе социальная тема, благоустройство и образование.

С наступлением холодов остро стоит вопрос температурного режима и учебы детей. Как заверил гость, информация о температуре оперативно доводится до родителей с помощью разных каналов – вайбер-чатов, официальных пабликов госорганизаций, через дежурную службу.

Решение об отмене занятий оформляется приказом, при этом уроки в морозные дни проводятся дистанционно. Так, в эти дни в Чаа-Холе температура составила -43 градуса, поэтому с 1 по 8 класс школьники обучаются дистанционно, а 9-11 классы учатся с 11 часов.

Родители интересовались также маршрутами движения школьного автобуса. Радж Баз-оол разъяснил, что автобус ездит по трем маршрутам, график движения размещен на официальных площадках администрации.

Председатель прокомментировал задержку окончания капитального ремонта школы села Чаа-Холь. Она открылась не первого, а 12 сентября в связи с подорожанием строительных материалов, в момент заключения договора госзакупок цены были значительно ниже. «Пришлось выходить из положения, изыскивать дополнительные средства. На сегодняшний день вопрос решен», – рассказал председатель.

Также жителей интересовало плохое качество электричества, низкое напряжение. Связано это с незаконным подключением к сети некоторых жителей, особенно в холодное время. В следующем году проблему планируется решить за счет подключения индивидуальных счетчиков.

В 2023 году по программе «Комплексное развитие сельских территорий» планируется освещение улиц Чаа-Холя и в целом сел кожууна. Жители особенно акцентировали внимание на освещении улиц Ленина и Хургулек села Чаа-Холь.

Одним из вопросов, волновавших жителей, стал отлов и содержание безнадзорных животных. Радж Баз-оол рассказал о том, что в этом году получены субвенции от Минсельхоза Тувы в размере 225 тысяч руб. Заключен договор с фирмой «Уют», по плану специалисты приезжают и производят отлов, стерилизацию и вакцинацию животных. Он отметил, что ответственность должны на себя брать и сами владельцы животных, которым неоднократно делаются замечания.

Затронули также дорогу до Шанчы, которая является региональной. На 2024 год уже заложено 24 млн руб. на строительство дороги, что позволит развивать и туризм в кожууне. В Шанчы находится природный парк.

Важным оказался и вопрос привлечения медицинских кадров. Так, специалист УЗИ совмещает работу в Шагонаре и приезжает лишь раз в неделю. В настоящее время акушер-гинеколог кожууна обучается на данную специальность, со следующего года узист уже будет работать на постоянной основе. Всего в этом году приехали 3 врача по программе «Земский доктор». При этом кожуун обеспечен самыми необходимыми, экстренными врачами.

На следующий год планируется по программе комплексного развития сельских территорий строительство домов для привлеченных учителей и врачей.