Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Прямой эфир Главы Тувы. Комментарии к сказанному

Выбор редакции
29 ноября 2022
41

26 ноября Центр управления регионом провел прямой эфир Главы Тувы с жителями республики. Сотни предложений, злободневных вопросов было прислано на эфир посредством смс-сообщений. На них в ходе прямого эфира отвечали представители профильных министерств и ведомств. В этой рубрике мы собрали для вас некоторые из них (для удобства восприятия орфография и пунктуация исправлены).

Милан Дагбы:«Оказывается ли финансовая помощь раненным в ходе СВО?»

Министерство труда и соцполитики РТ: «За боевое ранение предусмотрена компенсация в 3 млн рублей из федерального бюджета. По возвращению в республику по проекту «Зеленый коридор» раненый боец получает дальнейшее лечение и реабилитацию в санатории «Серебрянка».

Larisa Kam:«Стоимость хороших земельных участков, квартир сравнима с московскими. Просим рассмотреть этот острый вопрос»

Минстрой Республики Тыва:«На формирование ценообразования жилых помещений в многоквартирных домах влияет рыночные механизмы, а именно закон спроса и предложения. Поэтому для снижения цен на первичном и вторичном рынках жилья требуется вводить больше жилых домов. Для этого Правительством Республики Тыва готовится градостроительный потенциал, разработаны проекты планировок комплексных застроек территории в г. Кызыле с необходимой инфраструктурой…Вследствие чего увеличится предложение на рынке недвижимости, что должно привести к снижению цен».

Анастасия Медведева:«Когда начнется строительство школы пгт. Каа-Хем?»

Министерство образования Республики Тыва: «Строительство школы в пгт. Каа-Хем началось летом текущего года, на данный момент процент готовности 10%. Окончание строительства школы - конец 2023 года. Школа рассчитана на 825 мест».

Оюна Темирова:«Качык (Эрзинский район) находится у самой границы, но там нет ни света, ни телефонной связи, ни интернета, ни дороги. Когда планируется построить хотя бы дорогу?»

Министр цифрового развития РТ Идегел Монгуш: «Хотел бы ответить насчет связи и Интернета - по проекту устранение цифрового неравенства в 2023 году и по итогам голосования жителей республики и непосредственно Вами, с. Качык подпадает на установку сотовой связи и Интернета. Победители голосования с.Тал Тере-Хольского кожууна и с. Качык Эрзинского кожууна».

Министр дорожно-транспортного комплекса РТ Шораан Чыргал-оол: «В настоящее время ведётся работа по переводу автозимника Эрзин - Качык в автодорогу. В рамках содержания в дальнейшем будут включены дополнительные работы».

Владимир Симчит:«Газификация республики и снижение содержания вредных веществ в Кызыле. Какие конкретные шаги сделаны в этом направлении?»

Минлесхоз Республики Тыва:«В этом году Правительству РТ удалось включить Кызыл в федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Реализация начнётся с сентября 2024 года. Сейчас идут проектные работы и лабораторные измерения атмосферного воздуха. Конкретные предложения по улучшению качества воздуха будут уточняться после лабораторных измерений».

Интернет-приемная Главы РТ:«Минэнерго России принят разработанный правительством РТ Топливно-энергетический баланс республики, где сделан вывод о том, что использование сжиженного природного газа (СПГ) является оптимальным решением с точки зрения экологических требований и затрат…В настоящее время на уровне Минприроды России разрабатывается механизм реализации и решение по средствам. По предварительным расчётам, для решения проблемы газификации г. Кызыла требуются значительные средства, как в случае с использованием СПГ, а также альтернативного варианта перехода на электроотопление. Бюджет региона не позволяет самостоятельно выполнить такие вложения. Таким образом, решение проблемы чистого воздуха столицы республики требует совместных усилий как со стороны федерального правительства, так и республики».

Юрий Ооржак: «Я инвалид II группы, можно ли мне встать на очередь на квартиру в Кызыле или нет?».

Мэрия Кызыла:«При наличии прописки в г.Кызыле вы можете встать на очередь. Для постановки на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении необходимо подать заявление с приложением документов. По результатам рассмотрения заявления будет принято решение о постановке на учёт, либо мотивированный отказ. Для получения консультации необходимо обратиться в жилищный отдел. Прием ведётся каждый вторник и среду с 08-30 до 13-00 часов, г. Кызыл, ул. Бухтуева, 3, рабочий телефон (394-22) 3-39-17».

Подготовил Маадыр САНДАН