Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Прямой дорогой до Монгун-Тайги

Выбор редакции
21 декабря 2022
157

Впервые Владимир Думатович Хемер-оол добрался до Монгун-Тайги – чудесного уголка Тувы. Как будто угодил в совершенно иной мир, на другую планету. Здесь кажется, что земля ещё только отделяется от неба. Вот самая высокая гора не только Тувы, но и Восточной Сибири – красавица Монгун-Тайга (3976 метров над уровнем моря) – со снежным куполом, отражающим на лучах солнца искрящимися алмазами. У подножия горы Кара-Даг, на берегу реки Мугур он увидел «Эрги суур» («Старое село») с погранзаставой (ныне противопожарная часть с военкоматом), с аэропортом, также на другом берегу рек Мугур и Каргы «Чаа-суур» (Новое село), где имелись школа, здание администрации, баня, гостиница, магазины, новостройки жилых домов. Слухи подтвердились: прекрасен был этот горный район с изумительной природой, с закалёнными на ветру и холоде краснощёкими, коренастыми монгунтайгинцами.

У предместья неба

Только что назначенному первому секретарю Монгун-Тайгинского райкома партии предстояло решить в районе множество проблем. Самый трудный вопрос – налаживать наземный путь автомобильным транспортом до Кызыла не через Монголию, а через перевал Саадак, Барлык и Тоолайлыг.

– Почему именно сегодня об этом пишете? – кто-то наверняка меня спросит.

Вот мой ответ. В августе 1986 года в село Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района Владимир Думатович переехал с семьёй. Его жена Вера Андреевна Хемер-оол начала работать врачом-терапевтом в Монгун-Тайгинской центральной районной больнице, где я работала врачом-педиатром и главным врачом. Их дети 13-летняя Долаана, 10-летняя Чодураа и 5-летний Байыр, как все дети села, проходили медосмотры, наблюдались медперсоналом. А мой муж Кара-оол Биче-оолович Донгак с должности начальника ремонтно-строительного участка (РСУ) перешёл работать первым заместителем председателя райисполкома. Наряду с укреплением охраны здоровья населения района, мы часто выезжали на чабанские стоянки, наблюдая за состоянием здоровья чабанов (медосмотры, постановка беременных и хронических больных на учёт), в первую очередь уделяя внимания охране здоровья матери-ребёнка. Именно в те времена я близко познакомилась с семьёй Хемер-оолов. Вера Андреевна была высококвалифицированным специалистом, преданным своей работе. Больные относились к доброму доктору с уважением. Совместная работа наших семей и многодетность сблизила нас.

Монгун-Тайга – животноводческий район с чабанами, кочующими со своим скотом по ветряным высокогорьям и не знающими праздной жизни в посёлках. Они со стадами овец, коз и яков расселились у предместья неба: горные системы Западных Саян и Восточного Алтая здесь наезжают друг на друга устремлёнными ввысь хребтами, склоны которых расчленены глубокими долинами рек, покрыты ледниками, степями и тундрами с негустой растительностью. Электроэнергией сёла Мугур-Аксы, Кызыл-Хая обеспечиваются дизельными электростанциями. Строительный материал привозят из Кызыла.

Много думал Владимир Думатович об улучшении жизнеобеспечения самого отдалённого района от центра, интересовался мнением ветеранов, советовался с опытными старожилами-аксакалами. В этом вопросе помогли коллеги – Шой-оол Иргитович, Алексей Куңгааевич, Сарыг-оол Биче-оолович, Дилак Салчакович, Валерий Балдыевич, Кержек-оол Иргекович и другие. Среди них и мой отец по специальности зоотехник, альпинист Шөмбүл Кыргыс Сундуевич. После всех этих встреч, совещаний, собеседований пришли к единому мнению: необходимо обеспечить население прямой дорогой в центр, минуя Монголию.

В верховьях Барлыка и Тоолайлыга

Владимир Думатович знал, что Салчак Тока верхом с Бадан-оолом в 1936 году зимой (с 29 января по 7 февраля) приезжал в Монгун-Тайгу через реки Барлык, Тоолайлыг (книга «Поездка в Каргы»), а в 1946 году в августе после покорения вершины Моңгун-Тайги четверо тувинских и восемь русских альпинистов верхом выехали из Моңгун-Тайги до Барун-Хемчикского кожууна тоже через Барлык, Тоолайлыг с приключениями (книга Ю. Промптова «В центре Азиатского материка»). Чтение этих книг помогало ориентироваться Хемер-оолу, поехавшему верхом в эти места будущей дороги. Он не мог надивиться красотой и чистотой зимних родниковых вод, вытекающих из расщелин скал и образующих целый каскад поющих водопадов и прозрачных ледяных панцирей на разноцветных камнях! Также убедился в том, что в верховьях Барлыка и Тоолайлыга есть множество островерхих скал и отрогов, где человеку невозможно пройти: лишь один неверный шаг и можно сорваться в бездонную расщелину или каньон, где даже орёл пролетает далеко внизу. Там бурные и могучие реки сверху кажутся маленькими ручейками, а их шум и рокот не достигают вершин высоких синих гор, откуда временами срываются вниз стремительные снежные лавины, сметая всё на своём пути. Здесь Владимиру Думатовичу показалось, что достать рукой можно до неба, а облака ходят совсем рядом, как огромные белые караваны. Там в ненастье и ураган даже горные козлы не чувствуют себя в безопасности и спускаются вниз.

Одна невестка по имени Дуукай, привезённая из Хемчика в Монгун-Тайгу, увидев здешние места, пела удручённо:

Рядом посмотришь – крутая скала.

Так и захочется домой.

Вперёд посмотришь – дремучий лес,

Остаётся лишь горевать.

Она пела эту песню, как раз имея в виду Суур-Тайгу, Кожечей, что в Тоолайлыге. В её честь назвали маленький утес в барлыкском Улуг-Шыне.

Временами появляется вода на льду. Ехавший верхом Хемер-оол думал: «Здесь нужно построить мосты. Без мостов трудно проехать, особенно летом». Позади остаалсь речка Берт-Ой, присоединившаяся к Барлыку. Вот и река Тоолайлыг – левый приток Барлыка. Следуя далее вдоль реки Тоолайлыг, ехали по тропе, которая то прижимается к скале, то обходит по топям каменные россыпи, то, наконец, взбирается на них. Наконец-то, добрались до местечка Тоолайлыг. Их с радостью встретили скромные, коренастые, с красноватыми обветренными лицами, спокойные, гостеприимные и закалённые на ветру и холоде чабаны. Когда узнали о желании дарги о дороге через Барлык, Тоолайлыг, все горячо поддержали его:

– Верховья Барлыка и Тоолайлыга – самые гористые, крутые места Моңгун-Тайги. Эти реки – не маленькие ручейки, которые можно запросто перепрыгнуть, таят внутри себя исполинские силы. – Эрес-оол Бады-Очурович, притягивая дарге пиалу чая с молоком яка, продолжил, – а весной при таянии снега и ледников обретают такую мощь и бурный нрав, что огромные валуны, размером с корову, катятся по их руслу вниз, как щебенки, создавая на своем пути каменные завалы и груды нагромождений, закрывая некоторые переправы. Поэтому здесь необходимо построить очень крепкие мосты, дарга.

Дорога жизни

После поддержки коллег и населения много раз Владимиру Думатовичу пришлось ездить через верховья Барлыка и Тоолайлыга. Было очень трудно, но он твёрдо решил довести задуманное дело до конца. Особенно он гордился чабанами, восхищался их любовью к родине и терпимостью к суровому климату, трудолюбием. По характеру общительный, добрый Владимир среди них не только дарга, но и терпеливый слушатель. Особенно с интересом спрашивал и слушал топонимику.

– Река Дуңзе – один из притоков реки Тоолайлыг. Там, между берегами, есть узкий перешеек Арта-Халыыр, что в переводе на русский язык означает «перепрыгивать». Откуда появились такие названия?

На вопросы дарги ответил сарлыковод Кара-оол Ооржак:

– Речка Дуңзе – горная река, протекающая по узкому каньону. Был случай, когда караванщики с тюками табака не смогли перейти через русло реки, покрытого наледью. Они сумели перенести груз, лишь посыпав скользкое место дунзе (табаком). Отсюда и название реки Дүңзе. Эта речка – своеобразная переправа. Между берегами есть узкий перешеек Арта-Халыыр. Дело в том, что Дунзе пробила своё русло среди скал и каньонов так, что нельзя нигде её перейти без моста. И вот через этот перешеек среди скал местные охотники, сначала перекинув через Арта-Халыыр своё снаряжение и оружие, с разбегу перепрыгивают эту глубокую и быструю речку с отлогими, каменистыми берегами. Попробуй только не допрыгнуть до другого берега, высота которого с пятиэтажный дом!

По бокам ровных и крутых скалистых берегов Дунзе с глубокой древности пробиты кочевые тропы. Они настолько узки, что, бывало, во время перекочевок не только конь или вьючный вол со снаряжением, даже люди срывались вниз и разбивались. Поэтому там на самых узких и опасных участках по краям тропинок установлены страховочные столбики. О крутых и трудных тропах в старину пели песни:

Со скал Тоолайлыга, где пасутся козероги,

Не свались с кручины, мой милый друг.

В отрогах Тоолайлыга, где пасутся архары,

Не заблудись в дебрях, мой милый друг.

Из райцентра Мугу-Аксы в Тоолайлыг приученные вьючные волы-сарлыки сами по себе без затруднений проходят этот опасный участок. Увидев это Владимир Думатович сначала удивился, а потом гордился умными волами-сарлыками. Когда подъехали к речке Поштуг-Чарык ,дарга спросил у Кара-оола Ооржака:

– Есть ли дорога сюда на грузовой машине из Барун-Хемчика?

– Из села Эрги-Барлык на машине добирались через перевал Алдыы-Мойналык до местечка Алдыы-Бугаш, дальше машина не проедет. Моя родина там. Давно там не был, а сейчас не знаю ничего на счёт дороги, – ответил с достоинством Кара-оол Ооржак.

– Как сюда приехали?

– Моя жена Донгак Мандаш Доштуг-ооловна родом из Тоолайлыга, поэтому я здесь. В этих гористых местах нет дорог для машин. Здесь много аргар-кошкаров, козерогов, снежных барсов. Ирбиш иногда нападает на скот.

– Недалеко отсюда есть местечко Улуг-Белдир – узловое место общения монгунтайгинцев с хемчикцами. В начале Великой Отечественной войны, когда создавался Моңгүн-Тайгинский район, в придачу к юртам построили здесь один склад и два жилых дома, и назвали это узловое место «базой».

С хребтов Чингилика

Чабан прав. И в годы войны, и в мирное время, зимой и летом, через эту базу уходили продукты, безвозмездно подаренные героической Красной Армии: шерсть, кожа, пушнина, мясо, топлёное масло, сшитая руками женщин теплая одежда. Здесь эти товары грузились на больших вьючных волов и отправлялись в Кызыл-Мажалык. Обратно нагружались мукой, товарами разного ассортимента и отправлялись в Мугур-Аксы – районный центр Монгун-Тайги. Дороги почти не было. Через горные перевалы и по бездорожью только на гуже и верхом с большим трудом доставляли грузы для населения. И в этом деле большую активность проявили араты и молодёжь двух арбанов – Барлыка и Тоолайлыга.

На счёт зверей тоже Кара-оол Ооржак прав. Здесь обитают охраняемые государством снежный барс, горные козероги, архары, дикий кот манул, белые куропатки и улары. Богат регион также дикими кабанами, маралами, сохатыми, косулями, барсуками и горными сурками. А реки кишмя кишат рыбой. Здесь можно встретить целые колонии диких кроликов, поэтому одну из рек назвали Тоолайлыг, что в переводе означает «родина кроликов».

Здесь находятся самые высокие перевалы Тувы – Саадак, Коге-Даваа, Сыын-Баштыг. Когда, взойдя на верхушку Барлыка Оргу-Кызыл, осматриваешься кругом, то вдали ясно виднеются хребты монгольских гор Чингилик и Каргыраа, огромное озеро Убсу-Нур и территория Тес-Хемского кожууна. В старину монгунтайгинцы пели про эти места так:

С хребтов Чингилика

Сидеть бы, да изучать.

С хребтов Каргыраа

Сидеть бы, да рассматривать.

Решая повседневные вопросы развития кожууна, подводя итоги года, награждая передовиков, Владимир Думатович не переставал думать о строящейся дороге, о Барлыке и Тоолайлыге. После взрыва динамитом в местечке Сарыг-Кызаа кое-как проходили машины через этот узкий проход. Может быть ещё расширить? Днём и ночью… Думы… Принципиальность, настойчивость, решительность Хемер-оола помогли присоединить рабочую силу района к дорожникам, прокладывающим дорогу не через Монголию, а через перевалы Саадак, Чолдак-Орук, Барлык, Тоолайлыг. И ему удалось всё организовать так, чтобы прямая дорога наконец-то открылась. Как радовался народ Моңгун-Тайги! До сегодняшнего дня функционирует эта дорога жизни. «Хорошая работа – добрая слава». Заслуга бывшего первого секретаря Владимира Хемер-оола в том, что, твёрдо идя к цели, он смог успешно справиться с нелёгкой задачей. Плодотворной и благотворной была его деятельность в сфере культуры, сельского хозяйства, укрепления благосостояния населения, особенно появление прямой дороги в Кызыл. Это был огромный подвиг.

К великому сожалению, Владимира Думатовича Хемер-оола не стало из-за коварной болезни в декабре 2020 года. Он был целеустремлённый, отзывчивый человек, его уважали и ценили. Ему была нужна вся Тува, вся её природа, где на просторе он мог бы проявить все свойства и особенности своего духа. Мы, монгунтайгинцы, всегда с теплотой будем вспоминать его кипучую, плодотворную деятельность для развития района, особенно прямую дорогу из Монгун-Тайги через Барлык и Тоолайлыг. Низкий поклон нашему доктору Вере Андреевне! Пусть ваши дети Долаана, Чодураа, Баир и ваши внуки унаследуют все хорошие черты отца, дедушки Владимира Думатовича. От всего сердца желаю им здоровья, успехов в учебе и работе!

Зоя ДОНГАК,

врач, член Союзов журналистов и писателей России