Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Прокуратура Республики Тыва информирует

Выбор редакции
14 декабря 2022
38

Прокуратура Улуг-Хемского района Республики Тыва направила в суд уголовное дело в отношении женщины, оставившей своего ребенка в опасности

Прокуратура Улуг-Хемского района утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 41-летней жительницы г. Шагонара. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

По версии органа дознания, в июне 2022 г. мать, уснув у себя в квартире после распития спиртных напитков, оставила без присмотра своего малолетнего ребенка, который выпал из открытого окна 5 этажа и получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело направлено в Улуг-Хемский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкцией данной статьи предусмотрено наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

В Сут-Хольском районе в суд направлено уголовное дело о незаконной добыче водных биологических ресурсов

Прокуратура Сут-Хольского района утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 2 жителей г. Чадана. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц)

По версии органа дознания, в октябре 2022 г. обвиняемые, в запретный период, используя ставную сеть, незаконно выловили на реке Ак-Суг 103 экземпляра хариуса, причинив водным биологическим ресурсам Российской Федерации ущерб в размере 199,5 тыс. рублей.

Преступная деятельность группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Причиненный ущерб злоумышленниками возмещен частично в ходе расследования уголовного дела.

Прокуратура предъявила иск о взыскании с обвиняемых оставшейся части причиненного ущерба в размере 80,5 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Сут-Хольский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкцией данной статьи предусмотрено наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По инициативе прокуратуры работодатель привлечен к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

Прокуратура Тоджинского района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в образовательное учреждение был принят бывший муниципальный служащий.

Вопреки требованиям закона, новым работодателем уведомление о заключении трудового договора с указанным служащим в установленный 10-дневный срок по прежнему месту его службы не направлено.

По данному факту прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренным ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего). По результатам его рассмотрения работодатель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Постановление суда вступило в законную силу.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

В результате вмешательства прокуратуры медицинское учреждение обеспечено врачом паллиативной медицинской помощи

Прокуратура г. Кызыла Республики Тыва провела проверку исполнения законодательства о здравоохранении в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Тыва «Республиканская детская больница».

Установлено, что в медицинской организации на учете состоит более 20 детей, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи.

Однако, несмотря на наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности при оказании паллиативной помощи в амбулаторных и стационарных условиях, в учреждении отсутствует медицинский работник данной сферы.

Прокуратура обратилась в суд с иском с требованием обеспечить больницу врачом-специалистом, оказывающим паллиативную специализированную медицинскую помощь детям.

Требования прокуратуры удовлетворены в добровольном порядке, в медицинское учреждение принят специалист по паллиативной помощи.

Перед судом предстанет подрядчик по уголовному делу о хищении бюджетных средств при строительстве жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратура города Кызыла утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

По версии следствия, в мае 2020 г. индивидуальный предприниматель (подрядчик) и ГКУ Республики Тыва «Госстройзаказ» (заказчик) заключили государственный контракт на строительство двухквартирного дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в с. Суг-Аксы Сут-Хольского района на сумму свыше 1,6 млн рублей.

В 2020 г. подрядчик предоставила заказчику документы, содержащие недостоверные сведения о выполненных работах в полном объеме, тем самым совершила хищение бюджетных денежных средств в размере свыше 300 тыс. рублей.

Прокуратура в интересах бюджета Республики Тыва предъявила иск о возмещении ущерба, причинённого преступлением.

Уголовное дело в Кызылский городской суд для рассмотрения по существу.

За данное преступление уголовным законом предусмотрено наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Прокуратура г. Кызыла организовала проверку по сообщению о причинении телесных повреждений воспитаннику социального учреждения

Прокуратура г. Кызыла организовала проверку по сообщению о причинении телесных повреждений воспитаннику государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Тыва «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

В рамках надзорных мероприятий прокуратура проверит исполнение законодательства об охране жизни и здоровья, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности названного социального учреждения для несовершеннолетних г. Кызыла. При выявлении нарушений будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Органом дознания в отношении воспитателя возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Результаты проводимой проверки и расследование уголовного дела прокуратурой поставлены на контроль.

Игорь ОЮН, 

старший помощник прокурора республики по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью