Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Премьера кукольников. Для самых маленьких

Выбор редакции
22 марта 2023
31

Много лет говорилось с разных трибун: зрителя в театре надо воспитывать с самых юных лет. А значит – готовить для него постановки, специально, чтобы совсем маленький человек знал, что такое храм искусств, как надо себя вести в этих стенах, как держать себя в зале. Не секрет, в Национальном театре РТ до сих пор, хотя и громко предупреждают, посетители берут с собой в кресло и еду, и напитки…

Над проблемой репертуара для малышей давно думали и в Тувинском государственном театре кукол, даже «Колобок» появился. Но недавно пригласили на премьеру для крошек, кому от 10 месяцев и до четырех лет. Это «Я – вылупился!»

Постарались найти материал, это заведующая литературной частью Виктория Монгуш была в поиске. Тут в помощниках – Интернет. Связались со специалистом по маркетингу Салаватского драматического театра Альбиной Галиуллиной в Башкирии, что и кино снимает, и пишет. Основа – ее творчество, о премьере ей сообщили в ее день рождения – хороший подарок «преподнесли». Была рада.

За воплощение сюжета взялась Уяна Донгак (Монгалби), получилось в рамках проекта инициатив «Сотворчество» в поддержку артистов в коллективе. Куратором стала заслуженный деятель искусств РТ Светлана Ондар. Композитор – Артыш Даржай. Как вдохновенно «колдовала» над куклами Ариадна Тангыт-оол! Что за прелесть эти существа, какие они у нее получились яркие, красивые, жи-вы-е! И еще старались попасть в струю бэби-спектакля: «игрушки» должны быть безопасными, привлекательными, чтобы дети могли их не только брать в руки, но и обнимать, да просто тискать от удовольствия. Продумали и афишу – весьма привлекательной получилась.

Чувствуется, собралась команда единомышленников, что хорошо понимают друг друга, творят с удовольствием, с виду – легко и непринужденно. Но это же большой черновой труд. И такое ощущение: все создатели стали маленькими детьми, на подкожном уровне прекрасно понимают малышей. Действие разворачивается около часа, ни одной «пустой» минуты, чтобы не потерять смысл общения с аудиторией.

А Уяна Донгак плетет нить связующую с аудиторией постоянно, такая своеобразная Арина Родионовна – только современная, с модной прической и в комбинезоне. Она помогает «вылупиться» на свет Страусенку, из большой-большой скорлупы. Зачин.

Интересно наблюдать за малышами. Сначала они настороженно приглядываются: а что же будет? Их полукругом на мягких «пледиках»-ковриках-подушках разместили вокруг артистки. Всё происходящее случается у зрителей в непосредственной близости.

Мальчики и девочки увлекаются сюжетом. Кто-то робко, кто-то активно начинает участвовать в нем. Такова и задумка. Смело уже отвечают на вопросы актрисы. Кто же следующий и из какого яйца появится? Дети периодически говорят «Динозаврик», видимо, это только приходит на ум благодаря сюжетам из мультфильмов… Есть и волшебные кубики разных цветов, и цветные ленты-дорожки.

Появляется из другой скорлупы Дракоша. Кому-то посчастливилось погладить его. Стишки-прибаутки: «Молоточком я стучу, я яйцо разбить хочу, вылупляйся поскорей, я привез тебе друзей». Предстает и Цыпленок, с которым дети будут дружить. «Разговаривали» с новорожденными и Утенком, и Крокодильчиком, другими персонажами. Даже можно было – и нужно – трогать удивительно красивых существ, мягких и прекрасных по ходу действия. Что детишки с удовольствием и делали.

Текст написан со смыслом: совсем юные узнают про тех представителей фауны, что действительно появляются из яиц. Такие первые уроки биологии и познания окружающего мира. Получается увлекательно и интересно. Наверняка и сопровождающие детей взрослые не отказались бы сами от участии в событиях. Малышам же представляется в финале возможность взять любую куклу-игрушку. Что они и делают с удовольствием. Еще и фото на память обязательно с выбранным персонажем. Каждый постарался всё-всё изучить на сцене.

…Самый маленький ребенок сначала крепко прижимался к маме. Потом уже приблизился к куклам. В конце концов встал, хотя еще толком и не умеет ходить. Пошел ближе к эпицентру действия. Никакой боязни. Увлечен сюжетом. Потом – и игрой, с той же скорлупой. Некогда было хныкать и плакать. В течение короткого времени происходило рождение зрителя.

Такая сила искусства. На наших глазах.

Директор Саян Монгуш тепло поздравил создателей спектакля с премьерой. Им – цветы. И – улыбки детей, из которых наверняка кто-то впервые пришел в этот дом чудес.

Марина КЕНИН-ЛОПСАН.

Фото из архива Тувинского театра кукол