Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Предприниматели Тувы получили более 21 млн рублей субсидий на развитие бизнеса

24 марта 2022
46

Общая сумма оказанной поддержки составила 21,3 млн руб. При этом Министерство экономического развития и промышленности Республики Тыва мерами поддержки охватывает все сферы предпринимательства в регионе.

Финансовую поддержку в 2021 г. в числе первых получили предприятие «Бай-Хаак аква», стоматология «MyDent Kyzyl». Оказываемые меры субъектам малого и среднего предпринимательства помогают не только развитию бизнеса, но и решают проблемы занятости населения, улучшая экономический климат в республике.

Так, субсидию в сумме более 3,7 млн рублей получила «Бай-Хаак аква». Напомним, что летом прошлого года Глава республики Владислав Ховалыг посетил предприятие с рабочим визитом и дал поручение Минэкономразвития региона оказать поддержку в приобретении недостающего оборудования. Ведомство исполнило поручение: оборудование поступило в январе и установлено в феврале, с того момента оно работает в штатном режиме. Теперь «Бай-Хаак аква» сами изготавливают бутылки для напитков, что значительно оптимизировало производственную цепочку. Кроме того, они самостоятельно маркируют продукцию «Честным знаком».

В 2021 году финансовой поддержкой в размере почти 5 млн рублей воспользовалась и стоматология «MyDent Kyzyl». Все средства субсидии предприниматель направил на приобретение дорогостоящего оборудования – компьютерного томографа, который сделает для жителей республики доступнее востребованную услугу в ортодонтии. Таким образом, больше не придется выезжать в сопредельные регионы, всем необходимым для полного лечения и осмотра обладает эта стоматология благодаря господдержке. В ней после расширения появились еще четыре рабочих места, куда трудоустроены компетентные специалисты. Также привлечены узкие специалисты из других регионов, что, в свою очередь, решает вопрос кадрового дефицита.

Правительство Республики Тыва и в этом году продолжит поддерживать малое и среднее предпринимательство. На эти цели предусмотрены 170 млн рублей из бюджета на субсидии для бизнеса, включая компенсацию части затрат на покупку оборудования, поддержку социального предпринимательства и финансирование регионального Гарантийного Фонда для предоставления гарантий кредитующимся предпринимателям.  Важность и своевременность предоставления необходимых мер позволит добиться позитивного развития экономического потенциала республики и сбалансировать социальную направленность предпринимательства в регионе.