Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Правительство Тувы продолжает целенаправленную работу по техническому переоснащению регионального здравоохранения.

Выбор редакции
11 ноября 2022
30

Правительство Тувы продолжает целенаправленную работу по техническому переоснащению регионального здравоохранения. Ключи от 12-ти автомашин, укомплектованных необходимым современным оборудованием, получили руководители центральных районных больниц и межрайонных медцентров, а также Республиканский центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф – всего 10 организаций Кызыла, Каа-Хемского, Монгун-Тайгинского, Пий-Хемского, Тандинского, Тере-Хольского, Тес-Хемского, Улуг-Хемского, Чеди-Хольского и Эрзинского районов.

Автомобили скорой медицинской помощи российского производства, предназначенные для обслуживания населения сёл и малых городов, выделены Туве в соответствии с Распоряжением федерального Правительства об обеспечении образовательных и медицинских учреждений страны отечественным транспортом. В республику поставлено 9 автомобилей скорой помощи на базе «Газели» класса В и 3 автомобиля «УАЗ» класса В и С.

Глава Тувы Владислав Ховалыг, торжественно передавая представителям медучреждений ключи, выразил надежду, что новые автомобили сделают работу медиков комфортнее, увеличат их мобильность, а это значит, что они быстрее будут доезжать до своих пациентов, оперативно оказывать помощь. Глава республики пожелал получателям бережнее относиться к новому имуществу, чтобы оно служило исправно и долго, и пообещал, что работа по оснащению медучреждений новой техникой и оборудованием будет продолжена.

Руководители медорганизаций тепло поблагодарили Владислава Ховалыга и министра здравоохранения Анатолия Югая, подчеркнув, что обновление автопарка служб неотложной помощи – всегда необходимое и радостное событие.

Главврач Монгун-Тайгинской ЦКБ Дугар-оол Хертек отметил, что для сложных каменистых дорог горного Монгун-Тайгинского района «УАЗик» - самая оптимальная машина, которая осилит бездорожье. При этом, подчеркнул врач, автомобиль отлично оснащён.

- Через наш район проходит федеральная дорога, очень часто случаются ДТП, а сейчас, когда выпал снег, такие происшествия участились, - рассказала главный врач Улуг-Хемского ММЦ Лариса Куулар. - Бывает большое количество пострадавших. Сейчас у нас 8 машин скорой помощи, и часть из них всегда находится где-то на выездах. А вызовы – постоянно, днём и ночью, 24 часа в сутки. При этом на месте бригада обязана быть в течение двадцати минут с момента вызова, и мы всеми силами стараемся соответствовать этому требованию. Наш ММЦ обслуживает несколько районов – это порядка 20 тысяч человек. Много труднодоступных сёл на той стороне Енисея, куда в слякоть добраться крайне тяжело. Чтобы жители этих мест имели возможность получить качественную и своевременную медицинскую помощь, надёжная машина – крайне необходима. Поэтому мы очень рады сегодняшнему событию и благодарим Главу Тувы, Правительство республики и, конечно же, Министерство здравоохранения, за понимание наших проблем и потребностей и поддержку, которую нам оказывают.