Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Правительство Тувы подписало меморандум с Федеральным дорожным агентством России

Выбор редакции
20 ноября 2022
51


«С подписанием настоящего меморандума правительство Республики Тыва и Федеральное дорожное агентство закрепляют сотрудничество в сфере дорожной деятельности, в том числе при реализации мероприятий пятилетнего плана развития дорожной сети Республики Тыва», - рассказал Владислав Ховалыг.

Глава подчеркнул, что ключевым аспектом меморандума является опорная сеть республики, имеющая перспективу развития трансграничного коридора, расширения транспортного сообщения в направлении стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Согласно пятилетнему плану, разработанному для реализации в рамках программы дорожной деятельности, к 2027 году в нормативное состояние будут приведены 85% городских и 62,3% региональных автодорог республики. Глава Тувы убеждён, что с поставленными задачами республика справится, поскольку необходимый темп набран, в этом году уже удалось несколько перевыполнить текущий план. «Идём с небольшим опережением, - подчеркнул Глава в своём блоге. - За год повысили качество 30 км дорог на разных участках».

Также в пятилетний план включено строительство моста через Енисей, который обеспечит транспортное сообщение с селом Баян-Кол Кызылского района, и трёх автомобильных дорог. В частности, планируется строительство нескольких участков автомобильной дороги Бояровка - Тоора-Хем, круглогодичной автодороги Усть-Бурен – Усть-Элегест – Кунгуртуг протяжённостью 253 км вместо имеющегося сейчас автозимника, пригодного для эксплуатации лишь при минусовой температуре, а также 130-километрового участка автодороги Кызыл-Хая (Республики Тыва) – Кош-Агач (Республика Алтай), который соединит федеральные трассы Р-257 «Енисей» и Р-256 «Чуйский тракт», почти на 300 км сократив путь, связывающий Туву с Алтаем и Новосибирской областью. Кроме того, в течение пятилетки предполагается приведение в норматив 19-ти мостовых переходов на автодороге Ак-Довурак - Абакан, которые находятся в предаварийном состоянии.
По информации Правительства Тувы12