Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Правительство Тувы отчитывается перед жителями о результатах деятельности за 2022 год и о приоритетах на 2023 год

Выбор редакции
24 марта 2023
59

Сегодня, 24 марта, в Центре русской культуры прошли слушания по отчету о результатах деятельности Правительства РТ за 2022 год и приоритетных направлениях на 2023 год перед представителями медицинской общественности, культуры и жилищно-коммунального хозяйства. Докладчиками выступили и.о. министра по регулированию контрактной системы в сфере закупок Чечек Ооржак, представители министерств, ведомств, мэрии и депутатского корпуса. Было отмечено, что 2022 год был объявлен Годом новых решений. Республика принимала участие в 11 нацпроектах. Только в рамках ИПСЭР создано 335 рабочих мест, привлечено более 3 млрд. рублей частных инвестиций. Общей задачей Правительства Тувы и ее жителей стала поддержка участников СВО и их семей. Был организован сбор гуманитарной помощи, а также технических средств. Кроме того, десятки тонн гуманитарного груза было отправлено жителям ЛНР, ДНР, Херсонской области отправлены, и эта работа будет продолжена.

Образование и культура

В рамках проекта «Демография» завершено строительство пяти новых детсадов: в пгт. Каа-Хем, гг. Чадаана и Ак-Довурак, селах Эржей и Кунгуртуг. На базе трех техникумов были открыты 11 малых инновационных предприятий, что позволило повысить компетенции будущих специалистов в отрасли строительства и ЖКХ республики. До 111 увеличилось число «Точек роста» в школах. Обновлена материально-техническая база 43 школ. Учреждениям образования передано 26 автобусов для перевозки детей.

Осуществлен капитальный ремонт спортзалов в шести сельских школах, построено 11 спортивных площадок, образовано 11 спортивных клубов. На базе шести организаций дополнительного образования созданы дополнительные 833 места.

Создано и функционирует 11 мастерских. В целях ликвидации третьей смены обучения в республике строится восемь школ общей вместимостью 6,4 тыс. мест – в г. Кызыле, пгт. Каа-Хем и сс. Сукпак, Бай-Хаак, Балгазын. Кроме того, с 2023 года начнется строительство школ в г. Чадане на 616 мест и с. Кызыл-Хая на 176 мест.

В течение года по линии национального проекта «Культура» и губернаторского проекта «Сорунза» построены новые клубы в сс. Усть-Элегест, Сесерлиг, Успенка, Эржей, в районе левобережных дач г. Кызыла. Капитально отремонтированы клубы в сс. Саглы, Чыраа-Бажы, пгт. Каа-Хем. Охват населения культурно-досуговыми мероприятиями увеличился на пять процентов, доля граждан, удовлетворённых качеством услуг учреждений культуры выросла до 88 процентов.

Модернизированы детские школы искусств в сс. Сукпак, Тээли, Кызыл-Хая, благодаря чему доля детей, занимающихся в подобных школах, увеличилась до 13 процентв. Обновлены библиотеки в сс. Хову-Аксы, Тээли, Ак-Дуруг, пгт. Каа-Хем и г. Кызыле, в связи с чем количество зарегистрированных читателей в 2022 году увеличилось на 12 тыс. человек, число посетителей – на 60 тыс. человек.

В республике начали строить объекты культуры нового поколения, отличающиеся многофункциональностью и современными подходами к организации пространств. Один из первых – Центр культурного развития в микрорайоне «Спутник» г. Кызыла, в 2022 году завершен первый1 этап его строительства.

Здравоохранение

Анализ итогов деятельности отрасли здравоохранения показывает повышение уровня удовлетворённости населения условиями оказания медицинской помощи и ее качеством. Формирование здорового образа жизни среди населения и профилактика являются одними из основных межотраслевых проблем развития общества. Разработан проект «Формирование мотивации граждан к ЗОЖ», включая здоровое питание и отказ от вредных привычек. Продолжается реализация проекта «Маршрут здоровья». Взрослой службой осуществлено 50 выездов в 16 районов, осмотрено более 13 тыс. человек. Детской службой охвачено 8 тыс. детей. Ведены в эксплуатацию три новых ФАПа и три врачебных амбулатории. Число обращений увеличилось в среднем на 250-300 в год.

В 2022 году уменьшился отток врачей из республики в другие регионы страны. Правительством принимаются меры не только по закреплению местных кадров, но и по возвращению уехавших. Благодаря им в республику вернулись 89 врачей – на 55 больше, чем в 2021 году (2021 г. – 34, 2020 г. – 20, 2019 г. – 29). По программе «Земский доктор/Земский фельдшер» в села отправились работать 49 врачей и два фельдшера. Служебное жилье предоставлено 18 медработникам, безвозмездно предоставляются земельные участки для возведения жилья.

Позитивная динамика

По основным макроэкономическим показателям республика завершила 2022 год с позитивной динамикой. Индекс промышленного производства относительно 2021 года составил 137,1 процента. В феврале 2022 года после двухлетнего перерыва возобновило деятельность ООО «Межегейуголь». Увеличены объемы добычи угля и металлических руд. За год добыто более 1,4 млн. тонн каменного угля с ростом в 2,2 раза к уровню прошлого года. Подписаны соглашения о проектах с общим объемом инвестиций в 1, 1 млрд. рублей. В их рамках в республике будет создано не менее 154 новых рабочих мест.

В обрабатывающем производстве индекс составил 114,5 процента, рост обеспечен за счет увеличения производства текстильных изделий (выпуск постельного белья ОП «БТК групп»), прочей неметаллической минеральной продукции (производство ЖБИ ООО «Восток»), пищевых продуктов (переработка и консервирование мяса и мясной пищевой продукции).

Сохранение уровня занятости

Ключевая задача на региональном рынке труда в 2022 году состояла в сохранении уровня занятости в условиях действия санкционных ограничений. С начала года запущен единый цифровой портал «Работа в России», упростивший процедуру обращения в центры занятости. Из 31371 гражданина, обратившегося в службу, безработными признаны 13694 (43,6 процента), трудоустроено 10591 человек.

Очень востребованной оказалась в республике поддержка в виде социального контракта. Такие контракты заключили 4 173 человека, в том числе по направлению «поиск работы» – 1 624, на развитие бизнеса – 1 220, на личное подсобное хозяйство – 706, на преодоление трудной жизненной ситуации – 623. На сегодня социальными контрактами воспользовались более 14 тыс. человек. Более 1,5 тыс. безработных граждан с помощью центров занятости прошли курсы профессионального обучения и переобучения.

Строительный бум

Строительные работы велись одновременно на 911 объектах, 683 из которых введены в эксплуатацию, остальные будут завершены в этом году. Построено почти 140 тыс. кв. м жилья, условия улучшили 8319 семей. Завершён первый этап программы по переселению из ветхих домов, всего по программе было построено 54 многоквартирных дома. Капремонт общего имущества проведён в 32 многоквартирных домах. Объёмы жилищного строительства растут главным образом благодаря участию в федеральных программах. Продолжается модернизация системы ЖКХ. Вывезено 55 тыс. тонн отходов. Продолжается строительство складов для обеспечения населения углем.

Приоритеты 2023 года

С задачами, стоящими перед правительством республики в 2023 году, участников встречи ознакомила Чечек Ондар. Основной приоритет отдан развитию производств. Объем инвестиций в основной капитал планируется увеличить на 8,7 процента. Основные проекты связаны со строительством энергетической инфраструктуры для новых добывающих производств, созданием предприятий в обрабатывающей промышленности. Среди таких проектов – завод компонентов эмульсионных взрывчатых веществ для горнодобывающих компаний, завод по сборке вездеходов, агропромышленный парк со складами, швейная фабрика, цеха первичной обработки шерсти, изготовления мебели, логистический терминал на границе, линия по переработке изношенных шин.

Значительный прирост инвестиций в основной капитал ожидается от дальнейшего освоения минерально-сырьевой базы. В планах продолжение строительства Межегейского угольного комплекса и шахты ООО «Лунсин», строительство ГОК на Ак-Сугском, Кызык-Чадрском, Кара-Бельдирском и Тастыгском месторождениях.

Большие средства привлечены в проекты комплексного жилищного строительства – это микрорайоны «Правобережный», «Радиостанция», «Юбилейный», «Спутник», «Иркутская». Инвесторы готовы вкладывать средства в развитие туристической инфраструктуры: создание сети глэмпингов на базе озер Чагытай, Дус-Холь, Билелиг, строительство логистических центров в Каа-Хемском и Дзун-Хемчиском районах, горнолыжного комплекса «Тайга».

В сфере образования предстоит провести капитальный ремонт 13 школ, выстроить систему наставничества среди педагогов, продолжить работу по совершенствованию методики преподавания тувинского языка.

Юлия САТ.

Фото пресс-службы Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок РТ