Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Правительство Тувы отчитывается перед народом о своей деятельности в 2022 году и рассказывает о планах на будущее

Выбор редакции
29 марта 2023
41

Активность, желание творить и развиваться, а также стремиться к идеалам – вот черты, которые присущи молодёжи. Студенчество всегда идёт в ногу со временем, оно стремится участвовать в жизни общества и государства. Не удивительно, что будущей интеллектуальной элите интересно: всё ли удалось воплотить в жизнь региональным властям в минувшем году? Именно этой теме 24 марта в ТувГУ был посвящен отчет Правительства РТ о работе, проделанной в 2022 году и о приоритетах, которые республика ставит на 2023 год. Ребята и их наставники интересовались положением дел, делились своим мнением и высказывали пожелания. На встрече прозвучало множество умных и мудрёных вопросов.

«Лить воду» не стали

Представить отчет исполнительной власти в ТувГУ пришла внушительная делегация. Она состояла из представителей закона, здравоохранения, образования и мэрии Кызыла. Сбалансированный коллектив возглавил министр юстиции РТ Евгений Мельников. В качестве модератора встречи выступил проректор ТувГУ Руслан Сандан. Произносить отчётные цифры по бумажке с трибуны - дело унылое и неинтересное. Информация не усваивается, проходит мимо и быстро улетучивается. Поэтому от данного формата сразу было решено отказаться. Взамен собравшимся был продемонстрирован красочный, понятный, простой, но одновременно насыщенный фактами ролик. В нём наглядно были представлены основные показатели, достигнутые в республике за отчетный год. Отрадно, что Тува сохраняет лидерство по рождаемости. В 2022 году в регионе на свет появились 5997 малышей. В республике по-прежнему молодежь составляет треть населения региона, а её средний возраст – 30 лет. В прошлом году по линии молодежного предпринимательства поддержаны 35 социально значимых проектов на сумму свыше шести миллионов рублей. Для коллектива ТувГУ и выпускников остро стоит вопрос поддержки педагогов.

На встрече прозвучала такая любопытная цифра: в 2022 году по региональной программе «Я-учитель» более 70 молодых учителей получили «подъемные» деньги. В целом Тува направила на развитие системы образования более 15 миллиардов рублей, что на 42 процента больше, чем в 2021 году.

На это стоит обратить внимание

Самым ожидаемым, оживленным и важным моментом представления отчета стал открытый диалог. Многие хотели взять в руки микрофон и задать интересующий вопрос. Больше всего собравшихся волнуют состояние дел в пассажирских перевозках, выделение жилья для молодых специалистов, субсидий для студенческих семей, а также вопросы трудоустройства выпускников. Насущная проблема, о которой говорили многие – это повышение тарифов на проезд в общественном транспорте до 28 рублей. В месяц студент тратит две-три тысячи рублей, чтобы добраться до места учёбы. Первый заместитель мэра Кызыла Александр Черноусов детально объяснил, почему оплату пришлось поднять. По словам Александра Николаевича, частные перевозчики и муниципальные транспортники хотели установить тариф в 32 рубля. Ссылаясь на дороговизну топлива, запчастей и зарплату персонала, но всё же удалось достичь компромисса. Также органы власти региона готовы к диалогу со студенчеством по поводу разработки программ помощи и поддержки. Прецедент есть. Например, малообеспеченным и многодетным семьям для компенсации расходов на проезд прописана сумма в два с половиной миллиона рублей.
Директор Кызылского педагогического колледжа Ильян Середар интересовался сроками продолжения реконструкции улицы Колхозная. Александр Черноусов заверил, что подрядчик участка ООО «Восток» начнет работы в апреле. Будут приведены в порядок не только дорога, но и уличное освещение, тротуары и остановки. Преподавателя пединститута Тамару Мунзук интересовала транспортная доступность нового консультативно-диагностического центра на Бай-Хаакской улице. Тамара Тонгаковна высоко оценила удобство, практичность и пользу медицинского учреждения для жителей микрорайона «Гора» и района «Башни». Но, чтобы добраться до него на маршрутах № 15 и 19, требуется много времени, ведь автобусов мало, и зачастую их приходится подолгу ждать. Александр Черноусов учёл пожелания женщины и сообщил, что работа по оптимизации маршрутов ведётся ежегодно. Про эту проблему уже известно из заявлений кызылчан и пути её разрешения обязательно будут найдены.

Проект нужный и полезный

Декан юридического факультета ТувГУ Олег Дубровский задал вопрос, будет ли в нынешнем году продолжена программа «Правовая грамотность населения»:
- Помимо будущих правоведов этот проект очень полезен и для рядовых обывателей. При помощи него люди узнают о новинках законодательства, положенных выплатах для тех или иных слоёв населения, о том, как на законодательном уровне защитить свои честь и достоинства. Для многих подача заявления в суд является непреодолимой преградой. Да и оформить всё правильно для непрофессионала - дело хлопотное. Этот правовой ликбез решает многие проблемы. Для моих студентов он служит наглядным пособием и примером грамотной работы современного юриста. Нам хотелось бы и дальше наслаждаться его продуманным и полезным контентом.
Развёрнутый ответ был получен лично от министра юстиции РТ Евгения Мельникова.

Программа «Правовая грамотность населения» будет действовать, минимум, до 2024 года. Материалы широко дублируются в социальных сетях министерств и ведомств. Снимаются социальные видеоролики и намечено тесное сотрудничество с прессой. Это позволит максимально доступно и понятно рассказывать о юридических тонкостях людям.

- Как говорится: «Больше знаешь, меньше нарушаешь». Помимо большого охвата среди школьников, студентов и молодых специалистов будет проводиться и виртуальная работа. Надо простым языком говорить и тогда не будет «белых пятен» в законодательстве, а землякам всё станет предельно ясно и многие нюансы отойдут в сторону, - подытожил Евгений Мельников.

Узнали много полезного и интересного

Ольга Бондоренко, молодой учёный, преподаватель ТувГУ и новатор. Она является для студенческого сообщества одним из лидеров мнений. Об отчете Правительства РТ отозвалась положительно. Много чего удалось добиться и есть ощутимые успехи:
- Тува - аграрная республика, в животноводстве и растениеводстве задействована почти половина её населения. Радует, что для людей труда в деревнях и сумонах строятся пункты первой помощи и туда едут работать фельдшеры. Здорово, что благодаря улучшению условий труда в 2022 году удалось вернуть из-за Саян более 80 земляков-врачей. Они очень нужны республике. Ещё прозвучал вопрос о сроках введения в Туве льготной ипотеки под два процента. Студенты и молодые исследователи вуза с облегчением узнали, что подготовительные работы идут и запуск новой ипотечной программы в республике ожидается уже в этом году. Это хороший шанс обрести своё жилье и начать самостоятельную жизнь. В Кызыле и районах строятся школы и детские сады, а, значит, будут новые рабочие места. Для молодого специалиста это отличный шанс начать карьеру и заявить о себе.
В конце встречи участники подвели итоги. Деятельность Правительства РТ в 2022 году студенты и преподаватели ТувГУ оценили на твердую четвёрку. Результат хороший, но всё же ещё есть к чему стремиться.

Кирилл САМОХВАЛОВ.
Фото из архива ТувГУ.

"Тувинская правда" №22 от 29 марта 2023 года