Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Правительство Тувы и ЦУР провели первый республиканский форум по госпабликам

Выбор редакции
15 декабря 2022
56

Сегодня, 15 декабря, в Кызыле прошел первый республиканский форум «Стандарты работы с госпабликами». В форуме приняли участие более 40 специалистов, отвечающих за ведение сообществ органов исполнительной власти и администраций муниципальных образований республики в социальных сетях.

Напомним, с 1 декабря в России вступил в силу Закон о госпабликах. Теперь все государственные и муниципальные органы власти и подведомственные им учреждения обязаны создать и вести группы в соцсетях. Источником информации становятся не только сайты, но и паблики.

В связи с изменениями федерального законодательства, в ноябре в Туве начался масштабный процесс создания инфраструктуры госпабликов. На данный момент создано более 900 сообществ ведомств и подведомственных учреждений, создан единый порядок работы госорганов в соцсетях.

В ходе форума руководитель ЦУР Тувы Идегел Тумат презентовала рейтинг работы пресс-служб по итогам работы за 4 квартал 2022 года. Согласно аналитике ЦУР Тувы, в тройку лучших вошли сообщества Минздрава, Минобразования и Минкультуры республики, при этом в тройку худших вошли Агентство по внешнеэкономическим связям, Служба по лицензированию и Минзакуп. Рейтинг составлялся по специальной методике, разработанной АНО «Диалог».

Из числа госпабликов администраций муниципальных образований в тройку лучших вошли Барун-Хемчикский, Тес-Хемский и Улуг-Хемский кожууны, а в тройку худших – Тоджинский, Тере-Хольский и Монгун-Тайгинский кожууны.

Айдын Чюдюк, и.о. заместителя председателя Правительства Республики Тыва отметил, что прошло значимое мероприятие в рамках реализации федерального закона.

«Мы, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, должны обеспечивать обратную связь гражданам в социальных сетях. Власть должна быть открытой и доступной, от этого зависит уровень доверия к власти», – прокомментировал вице-премьер.

Также Айдын Чюдюк обратил внимание на то, что официальные страницы руководителей и органов власти стали не только инструментами информирования населения, а полноценным каналом коммуникации с жителями.

Руководитель Центра управления регионом Тувы Идегел Тумат добавила, что проведение первого форума «Стандарты работы с госпабликами» стало завершающим этапом в серии обучений, организованных ЦУРом Тувы. «За период с ноября по декабрь специалисты ЦУР провели четыре модульных обучения для специалистов Министерства образования, Министерства культуры, Министерства труда и соцполитики, а также Министерства спорта республики. Центр управления регионом оказывает методологическую помощь министерствам и ведомствам в работе по созданию и ведению официальных аккаунтов, в выстраивании коммуникации с населением», – сообщила Идегел Тумат.