Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Правительство поможет регионам сохранить темпы переселения людей из аварийного жилья

11 апреля 2022
15

Регионы России смогут сохранить темпы расселения из аварийного жилья благодаря перераспределению средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Соответствующее постановление подписал глава правительства Михаил Мишустин. Так, в Туве, как и по стране в целом, будет принят комплекс мер, направленных на улучшение жилищных условий, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию из-за введенных западных санкций.

«Корректировка позволит регионам уже сейчас использовать средства федерального бюджета, предусмотренные на 2023 и 2024 год для сокращения непригодного для проживания фонда», - говорится в сообщении.

Помимо этого, регионы смогут рассчитывать стоимость расселения аварийного жилья исходя из текущей средней рыночной стоимости одного квадратного метра. До этого применялись показатели 2019 года.

На сегодняшний день в России действует программа расселения жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. По поручению Президента в настоящее время формируется новая программа. Она предполагает расселение граждан, чьё жильё было признано аварийным после 1 января 2017 года. В федеральном бюджете на ближайшие два года на эти цели предусмотрено 45 млрд рублей.

По словам вице-премьера правительства Тувы Александра Брокерта, работа по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья до 2017 года завершается в республике в этом году полностью. Накануне, 8 апреля, сданы в эксплуатацию пять многоквартирных домов в с. Хову-Аксы Чеди-Хольского кожууна, 82 семьи получили ключи от новых квартир. Кроме того, вице-премьер отметил, что в Туве в этом году продолжение реализации программы по переселению граждан из аварийного и ветхового жилья возможна. По его словам, только в городе Кызыле еще порядка 45 домов, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

В целом говоря о перспективах и планах в строительной отрасли, Александр Брокерт рассказал о создании градостроительного потенциала столицы, поскольку раньше был дефицит по теплу.

«После реконструкции ТЭЦ и энергосетей, появились свободные мощности, и мы стали проектировать новые микрорайоны, - отметил вице-премьер. - Мы поменяли закон о земле, внесли понятие масштабного инвестиционного проекта, чтобы инвестор мог получить землю, то есть инвесторы получили возможность проектировать дома, получать экспертизу, решать вопросы с сетями. Мы должны до 2030 года построить 1 млн кв. метров жилья. Он амбициозный, конечно, но если взять показатели, сколько приходится квадратных метров на жителя, то у нас 18 кв. метров, в Сибирском федеральном округе – 26 кв. метров, а в России – 35 кв. метров. Мы в два раза теснее живем, чем должны жить».