Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Поступление онлайн. Абитуриентам из Тувы на заметку

14 июня 2022
30

В этом году для подачи документов в университет абитуриенты из Тувы смогут воспользоваться новым суперсервисом «Поступление онлайн». Достаточно иметь подтвержденную учетную запись и загрузить в личный кабинет документы об образовании и личных достижениях. После их подтверждения предоставлять оригиналы в ВУЗ не нужно.

К суперсервису подключено 974 образовательных организации высшего образования и их филиала, в том числе 77 частных ВУЗов. Это означает, что, не выходя из дома в удобное время, абитуриент может подать заявление о поступлении практически в любой университет страны. Кроме этого, подать заявление можно через сайты ВУЗов, по почте или лично.

Российские ВУЗы готовы к приемной кампании, которая в этом году начнется не позднее 20 июня. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. «В этом году на бюджетные места смогут поступить более 64% выпускников школ. Для них выделено 588 044 места. Причём 73% из них по поручению Президента отдаётся региональным вузам», – отметил он.

Количество бюджетных мест ежегодно увеличивается, так в 2022/2023 учебном году начать бесплатное обучение смогут на 11,5 тысячи человек больше, чем в предыдущем. При этом упор делается на инженерные специальности, что позволит обеспечить скорейшее импортозамещение. С сентября по данным направлениям начнут обучение почти 245 тысяч человек. На втором месте находятся педагогические специальности. По ним предусмотрено свыше 75 тыс. мест. Следом идут общественные и медицинские науки. По ним предусмотрено свыше 68 тыс. и 54,7 тыс. мест соответственно.

«За последние 3 года университет получил лицензию на осуществление образовательной деятельности по таким востребованным направления подготовки как «Прикладная информатика», «Цифровая экономика», «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура», «Журналистика» и др.», – поделилась начальник Учебно-методического управления ТувГУ Шенне Чадамба.

В Тувинском государственном университете можно обучиться на таких профилях, как программирование и информационные технологии, прикладная информатика и в информационной безопасности, региональное управление, проектирование и технология организации туристских услуг и т.д.

По вопросам поступления в российские вузы в Минобрнауки работает горячая линия, тел.: +7 (800) 301-44-55.