Тувинская правда 12+

Послание Главы Тувы оценили ветераны и общественные деятели региона

20 декабря 2022
34

Ветераны и видные деятели Тувы обсудили основные тезисы Послания Главы республики, озвученного им 16 декабря, поделились впечатлениями и сформулировали свои предложения руководителю региона во время встречи с ним. Собравшиеся отметили глубокую содержательность и своевременность основных положений Послания, а также фактическую его адресованность не только депутатам, но и каждому жителю республики, и выразили его единогласную поддержку.

В частности, участники встречи высоко оценили предложение Главы муниципалитетам вплотную заняться ликвидацией заброшенных помещений на своих территориях – работой, которая станет первым этапом пятилетнего плана по формированию современного облика Тувы.

«Республике поставлена задача, чтобы ни одно старое или недостроенное здание не пустовало. Как руководитель могу сказать, что помещения республике нужны. Нужны, например, общественным организациям, - уточнила руководитель тувинского отделения Русского географического общества Кара-Кыс Аракчаа. - Да, мы сами готовы, если нам будет дана возможность, такое помещение отремонтировать, ввести его в строй и проводить в нём свою общественную работу».

Ветеран здравоохранения, общественный деятель Аргина Пала призналась, что ей больше всего импонировала поставленная Главой республики цель «переформатировать отдельные стороны общественной жизни, руководствуясь исторической памятью и принципом преемственности поколений».

«Меняется страна в целом, а, следовательно, должен меняться и человек - в своих желаниях, мировоззрении, в стремлении к лучшему. Считаю, - поделилась Аргина Дмитриевна, - что мы должны стремиться к тому, чтобы наша молодёжь воспитывалась в том духе, в той системной работе, в которой воспитывались и мы. Думаю, всё-таки надо брать на вооружение то, что было положительное в советское время, не стесняться и не бояться этого. Поэтому то, что я услышала, очень меня порадовало, теперь остаётся задача — это претворить, разработать соответствующие мероприятия».

Касаясь темы оттока из республики медицинских кадров, Аргина Дмитриевна посоветовала при наборе абитуриентов на целевые места в высшие медицинские учебные заведения отдать приоритет ребятам, успешно окончившим медицинский колледж республики. «Если молодой человек пошел в медицинское, а не политехническое, скажем, училище, следовательно, у него имеется внутренняя потребность помогать людям, - считает Пала. - Думаю, что если их поддержать как-то с дальнейшим обучением, то они будут выбирать именно те специальности, которые сложны, но которые так нужны нашей медицине, и потом действительно вернутся в Туву».

Учёный, исследователь Мира Бавуу-Сюрюн отметила острую актуальность поднимаемой Главой темы ответственности каждого человека за свою жизнь и поддержала намерение власти инициировать масштабное переобучение специалистов, руководителей всех уровней с целью формирования кадров нового поколения. Также Мира Викторовна подчеркнула необходимость состыковывать науку и жизнь в процессе реализации федеральной правительственной Программы фундаментальных научных исследований. Кроме того, как филолог и исследователь тувинского языка, Мира Бавуу-Сюрюн поддержала решение Главы о создании государственной комиссии, которая будет заниматься разработкой предложений по реализации в Туве языковой политики, в том числе, разработкой Стратегии развития тувинского языка. «Это очень хорошее решение, - отметила исследователь, - потому что один человек, который фактически и инспектор, и исполнитель в одном лице, на данном этапе состояние тувинского языка не решает. Коллегиальная работа шире, весомее, и то, чего мы не могли сделать, что было упущено в области национального образования, думаю, теперь можно будет направить в позитивное русло».

Общественный деятель, председатель совета отцов Тувы Хонук-оол Монгуш, имеющий за плечами более двадцати лет работы в законодательном органе республики, отметил редкое взаимопонимание, которое сейчас достигнуто между ветвями законодательной и исполнительной власти Тувы, благодаря чему общая работа выполняется без заминок, согласованно и конструктивно. «Это важно не только для вас, но и для общества, - заметил Хонук-оол Доржуевич. - Поэтому хотел бы пожелать вам и в дальнейшем конструктивной, слаженной работы». «Достойное Послание, - добавил Хонук-оол Монгуш. – Будем работать, чтобы оно было реализовано».

Собравшиеся поблагодарили Главу республики за этот новый формат общения, когда каждому была дана возможность высказаться и тут же получить обратную связь из первых уст, и выразили надежду на то, что всё, сказанное в Послании, будет осуществлено в рамках возможного. «Проблемы, которые мы обозначили, конечно, в одночасье не решатся, - сказал в заключение встречи Глава. – Но хотя бы это мы начали их осознавать, предпринимать действенные меры. Процесс требует времени, поэтому решать вопросы мы будем постепенно, поэтапно».

Редакция «ТП»