Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Поле труд любит

25 марта 2024
19

На аппаратном совещании в Правительстве Тувы обсудили подготовку к весенне-полевым работам. Отчет о ходе подготовки к работам и планах по их итогам представил и.о. министра сельского хозяйства Юрий Оруспай. Свои доклады относительно обозначенной темы представили также руководитель Россельхозцентра по Туве Геля Куулар, директор государственной станции агрохимической службы «Тувинская» Белек Алдын-оол и главный инженер тувинского филиала Управления Сибирьмелиоводхоз Тарас Деге. По итогу совещания сформирован перечень поручений Главы региона Минсельхозпроду РТ и председателям администраций муниципальных образований, предписывающий вести контроль за своевременностью и эффективностью посевных работ.
Юрий Оруспай сообщил, что приказом ведомства утвержден план мероприятий по организованному проведению весенних полевых работ на территории республики в 2024 году.

Перед сельхозтоваропроизводителями поставлена задача по производству 16,3 тыс. тонн зерна, 18,5 тыс. тонн картофеля и 3,8 тыс. тонн овощей. Посевная площадь для всех сельхоз культур прогнозируется на площади в 50,3 тыс. га. Из них на 46,0 тыс. га планируется проводить яровой сев.

Преимущественно планируют засеять кормовые культуры, посевы которых составят 76,9 % от всех паров, доля зерновых культур составит 17 %, остальные площади будут заняты овощными культурами и картофелем – 5,9 % и 0,9 % соответственно. Самые обширные территории под зерновые культуры отвели сельхозтоваропроизводители Тандинского и Чаа-Хольского районов, которые планируют засеять 3,020 тыс. га и 1,732 тыс. га соответственно, или 40% и 23 % от общей площади зерновых.
В весенне-полевых работах примут участие 160 хозяйств, в которых сезонными работами будут заняты более тысячи человек. Планируется задействовать больше тысячи тракторов и самоходных машин.
Согласно агротехнических сроков, сев зерновых и кормовых культур будет осуществляться с 1 мая по 10 июня, посадка картофеля и овощных культур – с 10 мая по 20 июня.
Потребность семян во всех хозяйствах составляет 6 100 тонн. В наличии у хозяйств имеется 2 689 тонн семян зерновых и кормовых культур или 44 % от общей потребности. Недостающий объем семян планируется приобрести из хозяйств соседних регионов – Красноярского края, Хакасии, Алтайского края.
Общая потребность в горюче-смазочных материалах – 1 610 тонн. В настоящее время 50 хозяйств республики заключили договора на приобретение ГСМ в объеме 63 тонн. Заключение договоров продолжается.

Руководитель филиала Россельхозцентра Геля Куулар отметила, что проверки образцов семенного материала от 6 сельхозтоваропроизводителей из Каа-Хемского, Улуг-Хемского, Дзун-Хемчикского, Сут-Хольского, Тандинского районов показали сильную засоренность семян зерновых и кормовых культур, которая объясняется отсутствием применения гербицидных обработок. Хозяйствам рекомендовано заблаговременно произвести подработку семенного материала. Кроме этого, филиал готов оказывать услуги по организации поставок сертифицированных семян многолетних культур.
Белек Алдын-оол привел характеристики качественного состава почв республики, которые относятся в основном к малоплодородным легкого гранулометрического состава каштановым почвам. Они занимают 72 % посевных площадей, на долю чернозёмов приходится лишь 28 % от всей пашни. Было отмечено, что для получения высоких урожаев на таких почвах необходимо применение минеральных и органических удобрений. Служба готова по заявке хозяйств произвести анализ качественного состава почвы пахотных земель и дать рекомендации по применению удобрений.

Управление «Сибирьмелиоводхоз» указало на необходимость восстановления оросительных систем, прежде всего правоустанавливающих документов на них, что даст возможность произвести их реконструкцию за счет федеральных средств.
По итогам заседания Глава республики поручил Минсельхозу ускорить темпы подготовки к весенне-полевым работам. При этом Владислав Ховалыг считает важным взаимодействовать с вышеуказанными организациями. Руководитель республики поручил обратить особое внимание на контроль качества семенного материала. В короткие сроки нужно завершить заключение договоров на поставку ГСМ, провести техосмотр и ремонт сельхозтехники.
В каждом муниципальном образовании он поручил создать рабочую группу по контролю за подготовкой и проведением весенних полевых работ.

По информации Правительства Тувы.