Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Подготовку регионов Сибири к прохождению половодья и пожароопасного периода обсудили на заседании Межведомственной комиссии при полпреде

Выбор редакции
15 марта 2023
33

Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл заседание Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по вопросам готовности субъектов Федерации округа к прохождению половодья и пожароопасного периода 2023 года.

Полпред отметил, что по итогам прошедшего года работа системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионах Сибири ощутимо улучшилась. Так, реализация комплекса превентивных мероприятий позволила избежать в 2022 году масштабных подтоплений во всех субъектах Федерации округа, а благодаря введённому особому противопожарному режиму площадь лесных пожаров уменьшилась на 8%, при этом большая их часть была потушена в первые сутки. Однако, как подчеркнул Анатолий Серышев, эти положительные тенденции не должны привести к ослаблению бдительности в предстоящем сезоне, ведь вероятность возникновения природных катаклизмов сохраняется.

Работники лесного хозяйства Тувы уже приступили к подготовке к предстоящему пожароопасному сезону. По предварительным прогнозам, министерства лесного хозяйства и природопользования Тувы, в этом году на территории республики может произойти до 87 лесных пожаров, опасность от огня угрожает более чем 12 тыс. га угодий, а ущерб местному лесному хозяйству может превысить 50 млн. рублей.

Чтобы обеспечить грамотную и своевременную подготовку республики к борьбе со стихией, уже сейчас руководителям администраций муниципальных образований дан ряд обязательных для исполнения рекомендаций. В частности, это обеспечение готовности сил и средств местных добровольных пожарных команд, оснащение их средствами индивидуальной защиты, запасом ГСМ, спецтехникой и оборудованием, а также своевременно провести вакцинацию личного состава от клещевого энцефалита.

По оценкам МЧС России, в 2023 году в регионах Сибири в зону паводка могут попасть более 680 населённых пунктов с населением около 150 тысяч человек, свыше 430 участков автодорог местного и регионального значения, а также более 220 социально-значимых объектов. Пожароопасный период прогнозируется на уровне среднемноголетних показателей, высокая активность горения лесов ожидается в мае, июне и сентябре. Наиболее сложная обстановка с ландшафтными пожарами, которые более всего угрожают населенным пунктам, может сложиться в апреле-начале мая. «В связи с этим требуется принять исчерпывающие меры по сокращению рисков и уменьшению возможных последствий», – сказал полпред.

По мнению участников заседания, в перечень обязательных мероприятий, необходимо включить обеспечение бесперебойной работы систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, подготовку пунктов временного размещения, создание запасов средств жизнеобеспечения, организацию контроля за соблюдением мер пожарной безопасности в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения и приусадебных участках. Важным направлением является организация безопасной работы гидротехнических сооружений, в том числе бесхозных. Первостепенное значение имеет создание в каждом регионе резерва финансовых средств на эти цели в достаточном объёме.

«Мы должны действовать как единая команда, обеспечить оперативную слаженную работу всех структур, как на этапах профилактики, так и в случае ликвидации последствий паводков и природных пожаров, главная цель – не допустить жертв среди населения», – обратился полномочный представитель к участникам совещания.

В заседании приняли участие заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Баир Доржиев, главы регионов округа, руководители управлений МЧС России, Ростехнадзора, Рослесхоза, Росгидромета, Росводресурсов.