Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Под эгидой ЮНЕСКО

Выбор редакции
28 сентября 2022
70

В Кызыле состоялось 7-е заседание российско-монгольской комиссии по реализации соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Монголии о создании трансграничного резервата «Убсунурская котловина». В его работе с российской стороны приняли участие директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды РФ Ирина Маканова, вице-премьер Правительства РТ Тимур Куулар, депутат Верховного хурала (парламента) РТ Байбек Монгуш, министр лесного хозяйства и природопользования РТ Темир Сарыг-Хаа. В составе комиссии также были известный ученый Тувы, стоявшая у истоков создания заповедника «Убсунурская котловина», доктор географических наук Светлана Курбатская и директор Тувинского научного центра, доктор биологических наук Чойган Самбыла.

«Эксперимент Убсу-Нур 2.0»

Открывая заседание, представитель Минприроды РФ Ирина Маканова отметила огромную работу, проведенную органами власти Тувы, руководством заповедника, научными и общественными организациями в реализации поставленных задач по сохранению видового и ландшафтного (экосистемного) разнообразия трансграничного резервата. Она поблагодарила монгольские власти, дирекцию ООПТ Убсунурского бассейна в Монголии, которые в тесном взаимодействии с тувинскими коллегами добились включения территории во Всемирную сеть биосферных резерватов в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Соответствующий сертификат она вручила директору ФГУ «Государственный природный биосферный заповедник «Убсунурская котловина» Диинмею Балбан-оолу.

Слова приветствия прозвучали и от сопредседателя монгольской части комиссии г-на Дашдэмбэрела, который подчеркнул, что органами власти Монголии делается многое для поддержания биоразнообразия, экологического и культурного развития трансграничного резервата.

На заседании подвели итоги сотрудничества за последние три года – в 2019-2021 годах, определили приоритетные направления совместной деятельности и сформулировали план мероприятий на 2022-2023 годы. Большой интерес вызвала инициатива руководства Тувинского научного центра о возможности реализации новой совместной российско-монгольской программы «Убсу-Нур 2.0». Учитывая сложность финансовой составляющей, комиссией принято решение подготовить дополнительную информацию о результатах международной программы «Эксперимент Убсу-Нур» и определить ключевые направлениях нового проекта «Эксперимент Убсу-Нур 2.0». Директор Тувинского научного центра Чойган Самбыла считает его новым взглядом на международное сотрудничество:

– В апреле 2021 года мы провели международную конференцию, посвященную 30-летию Тувинского научного центра – ранее Убсунурского международного центра биосферных исследований – с участием партнеров, имевших отношение к первой российско-монгольской программе «Эксперимент Убсу-Нур». Участники единогласно отметили, что цели и задачи этой программы в настоящее время достигнуты. Одним из знаковых итогов «Эксперимент Убсу-Нур» стало создание трансграничного биосферного заповедника «Убсунурская котловина» и включение его во всемирную сеть особых охраняемых природных территорий под эгидой ЮНЕСКО. Учитывая современные реалии и актуальные тенденции в развитии науки необходим запуск новой международной программы «Убсу-Нур 2.0.».

Эта программа предполагает организацию и проведение исследований в области фундаментальных и прикладных проблем пространственного развития и трансграничного научно-технического, медико-санитарного, гуманитарного и экономического взаимодействия участников проекта. Широкий круг вопросов подразумевает не только сотрудничество в сохранении разнообразия видов и природных систем, их адаптации к изменению окружающей среды и климата, но и совместную работу в сохранении культурного наследия народов, населяющих эти территории.

И в атмосфере, и в гидросфере, и в литосфере

Первым шагом в развитии трансграничного сотрудничества между Россией (Тува) и Монголией следует считать подписание в январе 2021 года трехстороннего соглашения о сетевом партнёрстве между Международным научным центром Сибирского отделения РАН по проблемам трансграничных взаимодействий в Северной и Северо-Восточной Азии, Тувинским институтом комплексного освоения природных ресурсов СО РАН и Тувинском научным центром. Это соглашение определяет в совместной деятельности не только устоявшиеся научные направления – науку о земле, науку о жизни – но и исследования в области культурной антропологии, которые сегодня, в быстро меняющемся современном мире, дополняют естественно-научные исследования.

Другими словами – на территориях Тувы и Монголии мы должны изучать не только разнообразие видов и природных систем, но и самого человека, его среду обитания, его адаптацию к изменению климата с учетом сохранения обычаев и традиций. Эти исследования требуют комплексного подхода и в понимании культурно-сложных сообществ, и в управлении ими.

Так, решая задачи по изучению и сохранению разнообразие видов и природных систем, мы должны брать во внимание и изменения окружающей среды и климата. Для этого нужно проводить мониторинговые исследования в разных масштабах, начиная от конкретных территорий, бассейнов крупных рек, гор и равнин страны, заканчивая континентом. В нашем случае речь идет о бассейне Северного ледовитого океана и Котловине больших озер. Совместно с партнерами мы могли бы разработать единую методику, которая позволит выделить ключевые показатели живой и неживой природы в виде зависимых и независимых переменных. Таким образом, мониторинг помог бы прогнозировать, в какую сторону и с какой скоростью происходят те или иные изменения в биосфере в целом и, в частности в атмосфере, гидросфере и литосфере.

С учетом влияния климата

Сегодня все в мире говорят о заинтересованности в дальнейшей разработке стратегии развития территорий. Все понимают, что климат будет влиять на все, в том числе и на население земли. Наша страна также стремится выстроить будущее, основываясь на научных исследованиях. Так, даже сохранение и укрепление здоровья людей через какие-либо программы органов исполнительной власти, тот же нацпроект «Здоровье», должны приниматься и формироваться с учетом прогнозов экологии окружающей среды и климата.

Понимание тех реалий, к которым мы движемся, позволит решать прикладные задачи по внедрению новых технологий строительства дорог, жилых домов, систем отопления вплоть до 2050 года. Для Тувы и Монголии, особо животрепещущими остаются вопросы развития животноводства, так как в условиях изменяющегося климата численность поголовья скота может лимитироваться площадями сельхозугодий, ботаническим составом естественных кормовых пастбищ. Таким образом, новый проект «Убсу-Нур 2.0», который мы предлагаем, подчеркивает необходимость мультидисциплинарного подхода в принятии решений по устойчивому развитию территорий в условиях меняющегося климата.

Работа в этом направлении позволит заложить надежный фундамент для будущего научно-технологического развития Республики Тыва. Это, в свою очередь, послужит надежной базой устойчивого экономического роста региона и ликвидации социально-экономического отставания. Тематика проекта определена в соответствии с приоритетами научно-технического развития России, которые определяют поиск эффективных ответов общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе с помощью методов гуманитарных и социальных наук. Все это позволит обеспечить связанность инструментов государственной политики на федеральном и региональном уровнях.

Подготовила Любляна ПАРАТМАА.

Фото автора и из открытых источников