Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

По инциденту с мобилизованными из Тувы проводятся проверки

Выбор редакции
7 февраля 2023
73

Глава Тувы провел очередное заседание Оперативного штаба, действующего в рамках обеспечения Указа Президента РФ по базовому уровню готовности. Владислав Ховалыг сообщил членам оперштаба, что довел проблемные вопросы, поступающие от тувинских военнослужащих, до заместителя министра обороны РФ, генерал-полковника Виктора Горемыкина. Также для того, чтобы на месте ознакомиться с положением дел, из Тувы в Донецкую Народную Республику направились представители республики. «Удалось прояснить некоторые моменты, но делать окончательные выводы преждевременно», - сказал губернатор.

Члены штаба заслушали доклад заместителя военного комиссара Республики Тыва Андрея Басенкова по вопросам порядка закрепления мобилизованных граждан к конкретной воинской части, оформления их документов и своевременной выдаче им денежного довольствия. А также ход предоставления отсрочки от мобилизации многодетных граждан, призванных в рамках частичной мобилизации.

Военный комиссариат Тувы провел все мероприятия, касающиеся частичной мобилизации, в установленные сроки и в соответствии с требованиями закона о частичной мобилизации, заявил Басенков. Граждане, призванные в рамках частичной мобилизации, были распределены по двум направлениям. Одна из групп проходила подготовку на базе 55-й мотострелковой бригады, другая была направлена в город Новосибирск для прохождения там военной подготовки на базе Новосибирского высшего военного училища. Передача мобилизованных граждан в воинские части происходила на основании актов приема и передачи, по спискам. Воинские части, в свою очередь, издают приказы о зачислении в ряды личного состава вновь прибывших военнослужащих. Все соответствующие акты и приказы воинского учета были оформлены и занесены в специализированную отраслевую базу данных «Алушта».

Согласно данным указанного программного обеспечения, где отражены все данные на военнослужащих, им и назначается денежное довольствие.

Специальный представитель Главы РТ по вопросам специальной военной операции Тимур Куулар сообщил, что был организован телефонный разговор с врио начальника Новосибирского высшего военного училища подполковником Дмитрием Волотковичем, который сообщил, что в соответствии с актом передачи личный состав мобилизованных граждан из Тувы был передан в 1-ую мотострелковую бригаду 1-го армейского корпуса 8-й общевойсковой армии в подчинение полковнику Петрову. Перед убытием в зону СВО с мобилизованными были проведены занятия по тактической, тактико-специальной, огневой, специальной подготовке, занятия по связи и инженерной подготовке, военной медицине и топографии и по основам химической и биологической защиты. Перед убытием все военнослужащие были обеспечены боевой формой, снаряжением, экипировкой. Форма военная выдавалась старого образца, каждому было выдано стрелковое оружие, бронежилет и каска. Прочие меры довольствия также были переведены в соответствии с законодательством. Акты о передаче мобилизованных в указанную военную часть в зоне действия специальной военной операции имеются.

Владислав Ховалыг попросил руководство военного комиссариата по Республике Тыва разобраться с вопросом прикрепления мобилизованных к конкретной воинской части, и должного оформления их документов.

Также губернатор сообщил, что еще раз переговорил с Председателем Правительства ДНР Виталием Хоценко: «Нас заверили, что все военнослужащие находятся в своем расположении. Инцидентом занимается командование армейского корпуса. Виталий Павлович Хоценко определил ответственного координатора от Правительства ДНР», - сказал губернатор, о чем позднее проинформировал в своем блоге.

По информации Правительства Тувы