Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Пий-Хемский район готовится отметить 90-летие со дня основания

Выбор редакции
21 мая 2022
122

В серии статей о Пий-Хемском районе, который 16 июня 2022 года будет отмечать свое 90-летие, нельзя обойти стороной город Туран.

«Когда поеду я через Саяны

сойду на тихой улице Турана,

и постою, и вспомню обо всем…»

Эти строчки написал поэт Анатолий Федорович Емельянов и вслед за ним, мы тоже попытаемся вспомнить если и не все, то хотя бы какие-то моменты из истории этого маленького, но имеющего такое громкое название, городка по имени Туран. Почему громкое? Да потому что есть еще одно замечательное стихотворение другого поэта – Николая Ивановича Леонова: «Звон Имен: Туран – Иран», где Туран фигурирует не как маленький городок, а как огромный Туранский мир, противостоящий не менее огромному миру Иранскому. А наш город-деревня Туран - это отзвук того огромного, совершенно неизвестного нам мира, оставившего свои звуковые отголоски по всей Евразии в названиях гор, рек, озер, имен и племен: Туран-Даг, Туран-Хая, хакасское племя Туран, огромная Туранская низменность, распростершаяся на территории трех среднеазиатских республик, имя знаменитой принцессы из оперы Верди Турандот- дочь Турана и т.д.


Звон Имен: Туран – Иран

Это звучное имя долетело и до слуха русских первопроходцев, появившихся в долине речки Туран в середине второй половины девятнадцатого столетия, и построивших на ее берегу первые избы, распахавших пашню по примеру купца Егора Сафьянова, у которого уже были здесь и на Уюке торговые заимки. И появился в Урянхайском крае первый русский поселок Туранский, официальным годом образования которого считается год 1885. Это данные Иркутского областного архива, а вот в архиве Красноярского Краеведческого музея мне попалась иная дата: 1879 год – год появления здесь торговой фактории Георгия (Егора) Павловича Сафьянова.

В любом случае первые жители здесь появились раньше 1885 года. Так в поименном списке жителей поселка Туранского за 1895 год значится две семьи Бяковых, которые, по их словам, обосновались на Туране в 1883 году, семья Фунтиковых- в 1884 году, в 1885 году к ним присоединилась семья Кириллы Макарова, прибывшего из Томской губернии. Вот с этого времени и идет счет существования Турана.

Турану, с его звучным и информационно насыщенным именем, было на роду написано всюду быть первым: в образовании светском и духовном, медицине, связи, культурной деятельности. Действительно, в 1908 году здесь было открыта первая в Урянхайском крае школа, которая называлась одноклассным училищем министерства народного просвещения в три ступени, первый медицинский пункт в 1913 году, который открыла Анна Михайловна Сафьянова, в 1910 году по инициативе Пограничного начальника Александра Христофоровича Чакирова началось строительство первого православного храма, получившего имя Иннокентия Иркутского. Благодаря трудам туранского священника отца Владимира Юневича в 1915 году в частном доме Анисьи Ширниной была открыта библиотека с журналами и газетами более двадцати наименований, самыми необходимыми книгами, как например, «Полный домашний лечебник» или только что вышедшей монографией Николая Федоровича Катанова «Опыт исследования урянхайского языка». В 1917 году открылось почтовое, а в 1919 - почтово-телеграфное отделение в доме Арсентия Андреевича Исаева. Силами комсомольцев во главе с Николаем Фунтиковым и Петром Филипповым был открыт Народный дом в конфискованном местными властями доме Павла Сергеевича Горчакова. Комсомольцами уже другого поколения в 1946 году был заложен парк, который позднее, в шестидесятые годы, получил имя Юрия Гагарина. Колхоз «Красный пахарь», созданный в 1930 году, во всех смыслах тоже был одним из первых в ТНР.

В связи с образованием в 1932 году Пий-Хемского хошуна, Туран стал его районным центром, а через пять лет, в 1937 году село Туран получило статус города. Это произошло по инициативе местного хурала, обратившегося в вышестоящий орган, Малый Хурал ТНР: «Учитывая пожелания жителей – рабочих и служащих, об именовании центра Пий-Хемского хошуна – Турана, почетным наименованием города, президиум Пий-Хемского хошунного управления отмечает, что Туран является центром хошуна и имеет около 200 домов и ряд новостроек.

Также обособляется нахождением на магистрали, связывающей Тувинское государство с СССР и является базой товарообмена. На основании изложенного, просить Малый Хурал ТНР

А) Село Туран переименовать почетным названием город Туран.

Б) Назвать центральную улицу Турана именем Тока, следующую, малую улицу именем Дружба, улицу, где находится советская школа именем Советской».

Это постановление датируется 15 числом, 2-й луны, 1937 года, а протоколом Малого Хурала от 8 числа 3-й луны оно было утверждено, и село Туран превратилось в город Туран, что еще раз было подтверждено в 1945 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР.

После вхождения Тувы в состав РСФСР на правах автономной области, а затем и республики, Туран, как и вся Тува стал стремительно развиваться. К началу 90-х годов здесь вместо трех выросло более сорока улиц, появилось множество различных производств и организаций. Для детей строились детские сады и ясли, работали две школы, которые давали среднее образование, была открыта школа для рабочей молодежи и школа строителей. В Туран приезжали специалисты по разным отраслям знаний из крупных городов России и привносили в жизнь маленького городка свежие веянья, делали его жизнь более яркой и интересной. Многие из них заводили здесь семьи и оставались надолго и может быть, остались бы навсегда, если бы не трагические перемены в жизни всей страны – развал СССР.

За прошедшие тридцать лет исчезли практически все производства, произошел отток русскоязычного населения, которых осталось не более десяти процентов от общего количества жителей Турана.

Вырубаем не деревья, а память

Но в нынешнем году жизнь города существенно оживилась. Это видно по тому, как благоустраивается парк имени Юрия Гагарина, как идет ремонт и обновление площади Ленина и площади, где находится мемориал Памяти, посвященный туранцам, отдавшим свои жизни в боях за нашу Родину во время Великой Отечественной войны.

Обновление парка началось еще два года назад по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Уже тогда были построены детская и спортивная площадки, реставрирован памятник Красным партизанам и оформлена площадка рядом с ним. В прошлом году в честь 100-летия ТНР в юго-западной части парка был открыт памятник И. Г. Сафьянову. Предварительно на средства двух НКО была сооружена небольшая, но очень уютная площадь со всем необходимым оборудованием, в том числе и видеокамерами, так как, к сожалению, еще не перевелись любители не строить, а разрушать.

В прошлом году администрация района вместе с министерством строительства республики разработала проект на дальнейшее развитие и благоустройство парка и получила грант на сумму 50 миллионов рублей.

Сумма солидная, но что из нее получится, пока не известно. Работа уже началась, но как-то то, что делается сейчас, не радует.

Не радует уже потому, что выпилили почти все зеленые насаждения, без которых парк уже и не парк. Когда будут высажены новые, пока никто не знает, да если и посадят, сколько им надо расти – десятилетия! И еще один нюанс. В проекте парк назван «Парк первых русских переселенцев». А как же имя, присвоенное ему в 1961 году в честь полета первого космонавта земли Юрия Гагарина?

Или вместе с зелеными насаждениями, которые в основном в 60-е годы и высаживались, а это были кусты черемухи, боярышника, ранетки-дички, которые очень красиво цвели весной и своим благоуханием поднимали настроение всем, кто проходил мимо, вместе с ними снесли и имя, данное теми, кто обихаживал парк в те годы? Может быть это вирус, который поразил людское общество на Западе, где сносят памятники, установленные их предшественниками, и таким образом убивают Память о прошедших событиях, переписывая историю на свой лад? Ведь и здесь происходит тоже самое, вырубая деревья, посаженные предыдущим поколением, те, кто это делает, вырубают память о них.

Разница только в том, что там это делается намеренно, по идеологическим соображениям, а здесь - не намеренно, а просто кое-кто по не желает видеть дальше своего носа, советоваться с людьми. Уверена, большинство населения Турана было бы против этой тотальной вырубки. Да так и проще - сколько времени бы понадобилось, да и фантазии для того, чтобы не вырубать, а провести работу по облагораживанию насаждений - корявое убрать, что-то подрезать, где-то посадить новые. Но… Проще пустить все под нож. Пишу, а сердце кровью обливается - сейчас как раз вся зелень распускается, зацвела черемуха, а парк наш стоит голый, мертвый. И еще. Возле магазина «Олчей», в самом центре города, на днях срубили черемуху, а снизу, прямо от корней тянется веточка, и она цветет! А рядом шесть стройных тополей, которые хоть немного скрашивают небольшую площадку перед магазином, обычно замусоренную. Эти тополя остались от тополиной рощи, в свое время высаженной работниками Туранского почтамта и незаконно вырубленной, для того чтобы освободить место для очередного магазина. Теперь и их уничтожают, причем, самым варварским способом – содрали с деревьев кору, тем самым обрекли их на медленную смерть. А напротив этого магазина расположились здания наших администраций - и города, и района, которые то ли не видят этого варварства, то ли не хотят видеть. И получается такой парадокс - городская администрация 60-х годов изо всех сил старалась озеленить город, подключая к этому благому делу все организации, все школы, частные лица, а нынешняя даже не замечает того, как губят то, что всегда было гордостью туранцев – его зеленые улицы.

Татьяна ВЕРЕЩАГИНА

"Тувинская правда" № 35 от 21 мая 2022 года.