Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Первый форум решения социальных задач пройдет в Москве

Выбор редакции
20 мая 2022
29

Оформление пособий, документов, оплата коммунальных начислений, получение справок с этим хотя бы раз в жизни сталкивался каждый из нас, и не всегда был доволен качеством полученной услуги. Между тем, качество жизни – единственно значимый показатель эффективности социальной политики и социальных институтов и программ.

2-3 июня в Москве в Центре международной торговли пройдет первый Форум решения социальных задач. Организаторы - Агентство стратегических инициатив (АСИ), Фонд президентских грантов и правительство Челябинской области. Форум проводится в рамках реализации Национальной социальной инициативы (НСИ) – механизма, позволяющего улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере и повысить удовлетворенность граждан. Идея формирования такого механизма впервые прозвучала в 2020 году на заседании Наблюдательного совета АСИ.

«Ставя во главу угла интересы человека, мы сможем спроектировать максимально удобный и быстрый алгоритм действий для любой жизненной ситуации, помочь по-настоящему, а не отчитаться числом указанных услуг. Рассчитываем, что региональные управленцы, вернувшись с форума, смогут сразу же использовать какие-то инструменты в своей работе», — сказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

По информации АСИ форум станет максимально практикоориенторованным, то есть будут предложены инструменты, которые можно использовать практически сразу после проведения форума. Кроме этого, запланирована разработка механизмов социальной политики, единого социального стандарта для регионов. Форум решения социальных задач во многом важен именно для регионов, поскольку изначально ориентирован на формирование новых практик, призванных повышать качество жизни людей.

Для всех участников форума будут созданы открытые локации, где каждый желающий сможет поделиться опытом, представить наработки. Это поможет собрать предложения от участников для дальнейшего представления и проведения дискуссий с другими экспертами. Всего предусмотрено четыре таких локации, на которых будут представлены технологические разработки средств реабилитации, цифровые решения управления соцпрограммами, книги, игры, упражнения, направленные на реабилитацию и развитие социально-уязвимых категорий населения, программы развития социального предпринимательства и многое другое.

В работе форума примут участие более тысячи участников со всей страны, включая представителей бизнеса, образовательных организаций и НКО, будут работать лаборатории по различным направлениям, включая развитие инклюзивной среды, сервисный дизайн, проработку сценариев пользовательского опыта в ключевых жизненных ситуациях и др. В рамках форума запланировано более 60 мероприятий различных форматов.