Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Первый тувинский врач

26 января 2022
89

Мать умерла во время родов, отца не стало через три года. Кузьму растили родственники и староверы Медведевы. С десяти лет мальчик стал пастушком у местных баев, батрачил у переселенцев-кулаков.

В 1930 годы юноша стал помощником и переводчиком врачей медицинской экспедиции в Туране, где был первый врачебный участок. Одновременно учился на медсёстринских курсах. Способный старательный курсант по окончанию курсов получил звание фельдшера.

С 1932 года он начал работать медиком на Тодже, потом в Самагалтае, Чадане. В 1935 году был направлен в медицинский техникум в Москву, после окончания которого работал начальником медицинской службы в революционной армии ТНР.

С 1945 года стал главным врачом областной больницы, заведующим облздрава. Началось создание отделений республиканской больницы и медпунктов в районах. В то время отделения располагались в разных приспособленных помещениях. Например, зубопротезная мастерская находилась в госпромхозе, станция переливания крови – в подвале главного корпуса. Нервно-психиатрическое и инфекционное отделения работали на улице Щетинкина и Кравченко, 54.

Больница тогда имела свое приусадебное хозяйство: сажали картофель, держали скот. Продовольственный склад и ледник находились в подвале главного корпуса. В гараже больницы было восемь автомашин: две грузовые, две легковые и четыре «Скорой помощи».

Эпидобстановка в 30-ые годы была сложная. При заболевании чумой, оспой, сыпным тифом, кишечными инфекциями – в 50-процентах был летальный исход. Распространены были и такие социальные болезни как туберкулез, сифилис. С началом вакцинации эпидемии притихли, особенно среди детей. Комплексные экспедиции врачей повторялись в 1948, с 1952 по 1954 и в 1957 годах. Всем медперсоналом среди населения проводилась санитарно-просветительская работа.

Были открыты противотуберкулезный санаторий в Балгазине, курорт Чедер. Планировалось круглогодичное лечение на озерах и источниках: Чедер, Уш-Белдир, Дус-Холь, Улаатай, Тарыс, Бай-Тайга; строительство аэроплощадки на аржаане Чойган для розлива лечебной минеральной воды.

Кузьма Балчирович решил получить высшее образование и в 44 года окончил Красноярский мединститут.

В 1957 году Кузьма Балчирович добился начала строительства больничного комплекса ресбольницы № 1. Закончили строительство уже в период работы другого главного врача – Николая Васильевича Сизых, ставшего потом министром здравоохранения. Мы – коллектив врачей еще десять лет назад предлагали Ресбольницу № 1назвать именем Н. В. Сизых, но, к сожалению, этот вопрос еще не решен.

Кузьма Балчирович – первый Заслуженный врач Тувы. Нгражден орденами Труда ТНР, Трудового Красного Знамени, Знак почета. Ему присвоено звание «Отличник здравоохранения Российской Федерации». У населения врач имел очень большой почет. Моя мама Кок-кыс Сумбаевна из сумона Маады преклонялась перед ним как перед божеством.

Жена Кузьмы Балчировича Фаина Георгиевна работала в системе здравоохранения Тувы с 1932 года. Была первой заведующей станции «Скорой помощи». Его сын Джон Кузьмич организовал урологическое отделение в ресбольнице, был оперирующим урологом и первым из тувинцев кандидатом медицинских наук.

В честь памяти основателя тувинской медицины, прошедшего путь от сироты-пастушка до главного врача Тувы, предлагаю назвать его именем Республиканскую больницу №2, известную в народе, как чабанская.

Татьяна КЫЗЫЛ-ООЛ,

Заслуженный врач Республики Тыва, ветеран труда

"Тувинская правда" № 5 от 26 января 2022 года.