Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Перепись выявила, что тувинцев-тоджинцев стало больше

Выбор редакции
31 января 2023
33

Результаты Всероссийской переписи населения 2020 года, которая из-за пандемии коронавируса несколько раз переносилась, показали, что численность тувинцев-тоджинцев, коренного малочисленного народа, проживающего в Республике Тыва, возросла с 1 858 до 7 278 человек. В целом же перепись выявила, что происходят изменения в части национальной самоидентичности граждан страны. Так, например, более 1,2 млн опрошенных на вопрос о национальной принадлежности дали ответ, что они «россияне», а почти 17 млн участников переписи и вовсе не указали национальную принадлежность.

Как показала перепись, численность населения в России растет – за десять лет жителей в стране стало больше на 4,3 млн человек. Наряду с такими регионами-лидерами по приросту населения: Москва, Санкт-Петербург и близлежащие к ним области, Краснодарский край и республики Кавказа, Республика Тыва тоже в списке регионов, где численность населения увеличивается.

Численность населения республики стала больше на 28 721 человек (на 9,3%). При том, что численность населения Сибирского федерального округа уменьшилась на 2 462 727 человек. Из всех субъектов РФ уменьшение количества населения зафиксировано в двух федеральных округах: в СФО и Приволжском федеральном округе.

В то же время в 2021 году в республике наблюдалась миграционная убыль населения на 1 344 человека. Из других регионов России в республику прибыли 4 118 человек, из зарубежных стран − 449 человек. В другие субъекты РФ выбыли 5 694 человека, 217 жителей республики уехали за рубеж.

Численность населения столицы Тувы города Кызыла составила 125 241 человек. Таким образом по сравнению с переписью 2010 года численность кызылчан выросла на 15 323 человека, то есть на 14%.

Как и при предыдущих переписях, при вопросе о национальной принадлежности респондентов применялся принцип самоопределения национальной (этнической) принадлежности человека. Это означает, что национальность указывал сам опрашиваемый, а у детей ее определяли родители.

88% от опрошенных в Туве причислили себя к «тувинцам», к «русским» себя отнесли 31 927 человек, или 10% от всех опрошенных, а тувинцами-тоджинцами назвались 7 278 человек, или 2% от участников переписи. Среди опрошенных были и те, кто не указал национальной принадлежности. Однако это могло случится в силу объективных причин, которые, как признали организаторы переписи, значительно повлияли на ее итоги.

Следует отметить, что результаты переписи стали предметом споров и дискуссий еще до ее проведения. Причиной этому стало несколько обстоятельств, при которых проходил опрос. Во-первых, переписные мероприятия проводились в условиях ограничений, введенных для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Эти ограничения отрицательно сказались на возможности взаимодействия переписчиков с интервьюерами.

В ходе переписи применялись новые способы сбора информации, в частности, использовались планшетные компьютеры, кроме того, граждане могли заполнить переписной лист на портале Госуслуг. Однако, как выяснилось, сбор данных посредством цифровых технологий также наложил свой негативный отпечаток. Так, оказалось, что электронный переписной лист создавал у некоторых участников переписи иллюзию «автоматического» учета ранее введенной информации о национальности и владении родным языком.

Таким образом, можно сделать вывод, что представителей некоторых народов, которые показали снижение численности, можно найти среди тех, кто не указал своей принадлежности к той или иной народности, их свыше 16 млн человек. Или среди тех, кто и вовсе сообщил, что у них отсутствует национальность, их насчитали порядка 0,5 млн.

Всероссийская перепись населения, напомним, проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением переписи была возможность самостоятельного заполнения жителями страны электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru).

Фото из открытых источников