Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Отопительный сезон в Туране проходит успешно

13 февраля 2022
27

Отопительный сезон всегда на особом контроле в республиканском правительстве и у энергетиков региона. Туран одни из крупнейших населённых пунктов республики. В конце лета 2021 года в его центральную котельную были привезены и оперативно запущенны в эксплуатацию два котла. Большая часть зимы уже миновала, поэтому с полным правом можно сказать, что новое оборудование зарекомендовало себя, как надёжное и простое в эксплуатации.

Котлы отечественные, они произведены на Барнаульском заводе «Промкотлоснаб». Мощность каждого по 1,6 МВт. Вместе с уже имеющимися тепловыми приборами они отапливают восемь многоквартирных домов и 11 организаций. Зампредседателя по жизнеобеспечению администрации Пий-Хемского района Роман Васильев рассказал, как функционирует новое оборудование:

- Монтажом и испытанием новой техники занимался МУП «Тепловик». Котлы современные и не прихотливые в обслуживании, а значит, не подведут. При правильном использовании они будут служить верой и правдой не менее десяти лет. Главное, избегать грубых ошибок, а именно засорения теплосетей из-за отсутствия водоподготовки и жесткой воды. Другими словами, когда такая вода закипает, образуется накипь, попадая в теплосети она «забивает» их и не дает воде полноценно проходить в дома, отсюда и холод в квартирах. Котельную обслуживают 12 человек, восемь из них – это кочегары, которые трудятся посменно. Такой режим был выбран чтобы минимизировать вред для здоровья работников. В отопительный период три-четыре котла поглощают в сутки около десяти тонн угля. За всё время для штатной работы отопления всего города требуется около 3.5 тысяч тонн этого топлива. Помимо поддержания комфортной температуры персонал следит за исправным и бесперебойным функционированием теплового оборудования. Когда оно новое и надёжное, то меньше затрат сил и энергии, а полезного действия от него в разы больше, чем от старого и изношенного.

Жительница Турана Марина Прудникова сразу заметила перемены к лучшему. Батареи в её квартире стали намного горячее, дают постоянное и приятное тепло. Да и другие жители близлежащих домов довольны, ведь температура воздуха в их жилищах комфортная и стабильно высокая. Реконструкция котельной произведена по итогам прошлогодней поездки в Пий-Хемский район Главы Тувы Владислава Ховалыга. Он дал распоряжение оказать всестороннюю помощь энергетическому комплексу города. В итоге была выделена финансовая поддержка в размере 15 миллионов рублей. Из этих средств и была приобретена техника для отопления домов и организаций.

Кирилл САМОХВАЛОВ

Фото из архива газеты