Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

От стартапа к устойчивому бизнесу

Выбор редакции
26 мая 2023
30

ВКызыле прошел III республиканский форум самозанятых граждан “От стартапа к устойчивому бизнесу”. Мероприятие приурочено к Дню российского предпринимательства и проводилось при поддержке Минэкономразвития Тувы, центра «Мой бизнес», регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Программа Форума была насыщена полезными и интересными темами, организаторы представили самую актуальную информацию о государственной поддержке малого и среднего бизнеса. Как отметил один из организаторов Аян Серен-Доржу, самозанятость - простой способ начать работать на себя:

- Самый главный эффект от нашей работы - это увеличение количества самозанятых в нашей республике. Если в прошлом году таких было 5200 человек, то в этом году их количество увеличилось до 9000. Люди представляют свои услуги в самых разных сферах: начиная от салонов красоты и заканчивая ремонтом автотехники. Главное, не бояться начать свое дело и сделать хотя бы первый шаг.

Как стать успешным предпринимателем знает Валерия Сарыглар, которая в 2020 году открыла свое небольшое дело - тайм-кафе «Time Lapse». На форуме она рассказала об одном из основных инструментов для масштабирования бизнеса:

  • HADI - это метод исследования, включающий четыре этапа: формулирование гипотезы, действие, сбор данных и выводы.

Его применяют, когда планируется проверка гипотез. Например, вы хотите проверить, как улучшение текста продающих страниц сайта повлияет на объем продаж. Сначала формируете предположение, что улучшение текста увеличит продажи компании. На основе этого выбираете показатель, который будете отслеживать. В данной ситуации — объем продаж. Определяете длительность цикла, то есть период времени отслеживания изменений. На последнем этапе интерпретируете полученные данные и принимаете решение по дальнейшим действиям.

По вопросам самозанятости участников форума проконсультировали сотрудники Отделения социального фонда России по Туве. Так, о различиях формирования пенсии у индивидуальных предпринимателей и самозанятых рассказал начальник отдела организации персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Адыгжы Бегзин-оол.

- По состоянию на 1 мая 2023 года количество индивидуальных предпринимателей в Туве составляет 6700 человек, а количество самозанятых больше почти в три раза —18 тысяч человек. В последние годы наблюдается рост числа переходов от индивидуального предпринимательства к налогу на профессиональный доход. Да, несомненно, зарегистрироваться как самозанятый намного быстрее и легче, у них низкие ставки по налогам, но я напоминаю, что при добровольной уплате не формируется северный стаж, который дает досрочное право выхода на пенсию жителям Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. У граждан, оформившихся как индивидуальные предприниматели, такое право сохраняется, — отметил эксперт.

Юлия САТ.

Фото Начына АНГЫР-ООЛА

ФОНАРИК

Программа форума была насыщена полезными и интересными темами и креативными идеями, с которыми можно было ознакомиться на площадках «Первые шаги в качестве самозанятого», «Как город помогает самозанятым», «Возможности для старта и развития», «Инструменты масштабирования бизнеса», «Продукт и виды обмена», «Упаковка бизнеса для привлечения инвестиций».