Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Около сотни выпускников Тувы переправятся через реки, чтобы сдать итоговые экзамены

12 мая 2022
23

В переправе через водные объекты нуждаются 96 выпускников школ, из которых 21 ребенок будет сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ), остальным предстоит проходить государственную итоговую аттестацию (ГИА). Безопасность переплава школьников должны обеспечить администрации Тоджинского, Улуг-Хемского и Каа-Хемского кожуунов, где проживают дети, совместно с сотрудниками Службы ГО и ЧС Тувы и инспекторами ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Тыва.

При организации проведения государственных итоговых испытаний школьников вопросам их безопасной перевозки уделяется особое внимание. Совместно с Министерством образования республики во всех кожуунах составлены маршруты движения школьного транспорта от населенных мест до пунктов прохождения государственных испытаний и обратно.

Автотранспорт для организованной перевозки участников ГИА, соответствующий требованиям безопасности: в исправном техническом состоянии, с наличием тахографа и ГЛОНАСС, имеется во всех муниципальных образованиях и республиканских учреждениях образования.

Финансовые средства на приобретение горюче-смазочных материалов для транспортировки выпускников предусматриваются и выделяются администрациями муниципальных образований. В Министерстве образования отмечают, что заложенных для этих целей средств в таких кожуунах как Бай-Тайгинский и Тоджинский, может не хватить на доставку выпускников и членов комиссии в пункты проведения экзаменов. Администрациям предлагают увеличить финансирование данных расходов.

Сотрудники Службы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Тыва совместно с инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Республике Тыва примут меры по обеспечению безопасности выпускников и сопровождающих их лиц при переправе на паромах через реки в селах Кок-Хаак, Сизим и Ильинка Каа-Хемского кожууна, в селе Ырбан Тоджинского кожууна и в селе Эйлиг-Хем Улуг-Хемского кожууна. На каждой переправе от данных служб будет работать ответственный сотрудник.

Председатели администраций муниципальных образований совместно с директорами школ должны заранее подать заявки в Управление ГИБДД МВД по Республике Тыва на сопровождение сотрудниками ГИБДД автотранспорта, перевозящего участников государственной итоговой аттестации. Также им нужно предусмотреть разные варианты перевозки учащихся на случай поломки школьных автобусов.24