Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Очарование, изящество и бескомпромиссный бой

Выбор редакции
22 апреля 2023
29

Диванные критики, околоспортивные «эксперты» и различные псевдознатоки много негатива вылили на женский бокс. Будто бы он не имеет право на существование, потому что в нём нет техничности, эстетики и силы. Но представительницы прекрасной половины человечества доказали, что это пустые наветы и предрассудки. Ещё одни удачный пример жизнеспособности этого спорта – успех нашей землячки. Студентка ТувГУ Бузурел Ховалыг – серебряный призёр чемпионата России по боксу среди студентов. На состязаниях такого высокого класса трудно набирать победные баллы. Каждый удачный раунд, каждый пройденный соперник укрепляют решимость и вдохновляют на успех.

Готовились долго, боксировали достойно

Накануне в Санкт-Петербурге завершились всероссийские соревнования по боксу среди студентов. Они были посвящены памяти двукратного серебряного призёра Олимпийских игр, заслуженного тренера СССР и профессора Алексея Киселёва. Турнир собрал 284 спортсмена из 94-х высших учебных заведений страны. ТувГУ представили студенты факультета физической культуры и спорта: Ай-Демир Уржанай, Эртине Солагай и Бузурел Ховалыг. Старт был удачным. Боксёры из Тувы показывали хорошие результаты, умение держать удар и не бояться именитых соперников. Но постепенно парни один за одним выбыли из борьбы за заветные медали. Последняя надежда на триумф была в руках у обманчиво хрупкой, изящной и целеустремлённой девушки – Бузурел. Она выступала в весе до 60 кг и от финала её отделяло несколько крепких соперниц. В дебютном бою ей противостояла спортсменка из Башкортостана. С первых секунд получалось далеко не всё, мысли путались, а первоначальные планы рушились. На «экваторе» поединка Бузурел смогла подобрать ключик к своей визави и дело пошло. В нападении стала резче, удары проходили и зарабатывали победные очки. В итоге бой остался за ней.

Сильная сторона нашей землячки – это кикбоксинг. Она - чемпион Европы, мастер спорта РФ по кикбоксингу и кандидат в мастера спорта России по боксу. Боксировать можно лишь руками, а ноги отвечают за умение избегать ударов, за скорость и маневрирование по рингу. Профессионалы кикбоксинга предпочитают выбивать не голову или корпус, а именно ноги. Хороший, точный и концентрированный лоу-кик (удар голенью по бедру соперника) замедляет его скорость, в последствии не даёт в полной мере работать ногами и может стать причиной поражения. Пропустил несколько раз такую «пушечную» атаку и технический нокаут не за горами. Из-за разности техник в этих единоборствах у спортсменки из Тувы не получилось по максимуму раскрыть свой потенциал. Но это не помешало ей проводить зрелищные поединки и каждый бой был красив и неповторим.

Бокс, как шахматы на ринге

Предфинальные встречи нашей землячки прошли уверенно. Она не дала судейской коллегии даже малейшего шанса усомниться в её победах. Главным событием стало противостояние на ринге с представительницей Краснодарского края Нуне Асатрян. Нуне - сильный, неудобный и даже опасный противник. Она - многократный победитель и призёр региональных соревнований, Всероссийских первенств и даже Европейских чемпионатов по боксу. Бузурел детально вспоминает сражение за золотую медаль. Бой длился три раунда и за это короткое время успело многое произойти:

– Нуне - спортсменка высокого уровня, у неё превосходная техника боя. По силе, скорости и ловкости у нас примерно одинаковые параметры. Уступила ей именно стратегически, она смогла разгадать мои замыслы, построила грамотную защиту и атаковала удачнее. Я сделала ставку на снайперские одиночные выпады и хлёсткие комбинации. Надо было проводить серии из трёх или четырёх ударов и после них резко уходить на удобную для меня дистанцию. Этот поединок многому меня научил, показал, что нужно быстрее составлять план действий и грамотнее рассчитывать оставшееся время. В боксе, как в шахматах, если промедлил, сделал малейшую ошибку и потерял время, то шансы победить тают. Серебряная медаль радует, но на ней останавливаться нельзя. Надо продолжать подготовку и стремиться к новым победам и свершениям, – рассказывает Бузурел Ховалыг.

Впереди – новые спортивные баталии

Тренер Айдын Сонам доволен своей воспитанницей. Она хорошо показала себя на соревнованиях, продемонстрировала бойцовский характер и волю к победе:

– До прихода в бокс Бузурел занималась гимнастикой и волейболом, но, видать, наш спорт позвал её. Она быстро стала лидером в своей группе, освоила технику единоборства, а там и первые успехи пришли. Тут важно трудолюбие, работоспособность и умение слушать наставника. Когда она на ринге, то я слежу за каждым движением её соперницы, а в перерыве мы вместе разрабатываем план на следующий раунд. По нему надо действовать чётко, неукоснительно и тогда победы обязательно будут. Боксёр должен совершенствовать свои умения, нельзя чтобы наступил застой, и он остановился в развитии. Так и талант свой можно погубить. От грамотного тандема «тренер и спортсмен» зависит многое или даже всё. Женский бокс динамично развивается и набирает популярность. Он отличается от мужского спорта своей артистичностью, каким-то изяществом, но он такой же зрелищный и бескомпромиссный. В мире, в России и Туве вырастает целая плеяда талантливых девушек-боксёров, и они себя ещё покажут. Студенческий турнир позади, а нам с Бузурел Ховалыг надо готовиться к новому. Чемпионат Сибири 2023 года примет Омск, а стартует он в июне. Соперницы будут сильные и к каждой нужно выработать подход, разработать тактику и выйти на ринг на пике формы, – поделился планами на будущее Айдын Дармажапович.

Кирилл САМОХВАЛОВ.

Фото из архива пресс-службы ТувГУ