Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Образовательная отрасль России готовится обучать специалистов для ключевых отраслей экономики

18 мая 2022
41

Так в следующем учебном году бесплатно смогут обучаться 588 044 студентов, а через год – 590 101. «…Ключевую роль для нас при распределении мест играет потребность в кадрах, которую заявляют региональные власти, федеральные органы исполнительной власти и крупные работодатели», – отметил министр Валерий Фальков.

Важной новостью в области образования является то, что приоритет будет предоставляться подготовке специалистов для обеспечения скорейшего импортозамещения, а значительная часть бюджетных мест будет направлена в региональные учебные заведения. Это стало известно по итогам открытого конкурса по распределению бюджетных мест между ВУЗами, который проводит Министерство науки и высшего образования.

«…По поручению Президента приоритет отдаётся региональным учебным заведениям – туда направляется 73% от их общего числа. Наибольшее количество предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки – 245 тыс. мест. На втором месте – педагогические науки. На них выделено более 75 тыс. мест. Также в топ-3 вошли общественные и медицинские направления. По ним между вузами распределено более 68 тыс. и 53 тыс. бюджетных мест соответственно. Упор делается на специальности для скорейшего импортозамещения и достижения научно-технологического суверенитета России», – заявил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Также значительное количество бюджетных мест будет выделено по укрупнённым группам специальностей и для подготовки кадров для цифровой экономики. На 2023/2024 учебный год будет предоставлено более 160 тысяч бюджетных мест, из них значительная часть направлена в регионы. Для примера, топовые актуальные профессии в этой области это: разработчики программного обеспечения, специалисты по работе с digital-проектами, digital-маркетологи.

Через год в ВУЗах появятся новые направления подготовки. В области машиностроения это «Цифровые и аддитивные технологии в машиностроении», «Интеллектуальная трибология в машиностроении» и «Лазерные технологии». В области «Техника и технология кораблестроения и водного транспорта» появится новая специальность «Инженерно-экономическое обеспечение технологий и бизнес-процессов водного транспорта». Новая специальность «Фундаментальная и прикладная биология» откроется в области образования «Биологические науки». В будущем вузы также планируют запустить новые специальности по программам ординатуры – «Физическая и реабилитационная медицина» и «Медицинская микробиология».

Что касается ТывГУ, за последние три года университет получил лицензию на осуществление деятельности по таким востребованным направлениям подготовки, как «Прикладная информатика», «Цифровая экономика», «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура», «Журналистика» и др. «По итогам открытого публичного конкурса по распределению бюджетных мест на 2023/2024 год университет получил по уровням подготовки бакалавриата, магистратуры, специалитета по очной форме обучения 716 мест, по заочной форме обучения 332 места. В этом году также объявлен набор на бюджетные места по профилям программирование и информационные технологии, прикладная информатика, информационная безопасность, региональное управление, проектирование и технология организации туристских услуг др.», – сообщила начальник Учебно-методического управления ТывГУ Шенне Чадамба.