Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Об уникальном отделе Национального музея Тувы в монастыре «Тубтен Шедруб Линг»

Выбор редакции
30 мая 2023
30

Буддийский канон «Ганджур» прошлого столетия, «Архат» 19 века, сделанный из папье-маше, «Парамита мудрости» в 8000 строф, датированная I веком до нашей эры – все эти уникальнейшие экспозиции хранятся в отделе буддизма и просвещения, который расположен в здании недавно открывшегося в Кызыле буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг».

Об этих невиданных древних священных реликвиях буддизма и о других экспозициях музея корреспонденту @tmgnews17 подробно рассказала научный сотрудник Рита Сумба.

Небольшой зал, расположенный на первом этаже монастыря, с современным дизайном и древними реликвиями – сочетание необычное, но, безусловно, удачное. По словам Риты Сумба, здесь хранятся около 300 артефактов буддийской скульптуры, живописи, ритуальных предметов и одеяний священнослужителей. Каждый экспонат строго расставлен по канонам.

«Все реликвии, которые представлены в этом отделе, полвека ждали своего времени в фондах Национального музея. Тибетские и наши тувинские ламы сказали, что это самые уникальнейшие экспозиции не только в Туве, но и во всей России. И все, что здесь представлено, вы увидите впервые», - добавила Р. Сумба.

Стоит отметить, что самым уникальным предметом отдела буддизма является буддийский канон «Ганджур», Священное Писание, состоящее из 88 томов. Это единственный экземпляр, который сохранился в Туве. Известно, что сакральные тексты были найдены в пещере Кок-Хая Тере-Хольского района в 1970 году, есть версия что «Ганджур» был спрятан в 30-е годы прошлого столетия, когда в регионе проходили массовые репрессии.

«Данный канон издан в Монголии в Урге с 1908 по 1910 годы под патронажем Его Святейшества Богда-Гегена VIII. Он состоит из 105 томов, из них 104 - основные тома, а 105 том является каталогом. В фондах музея сохранилось 88 томов из 105. В своё время данный «Ганджур» был главной святыней в буддийском монастыре на территории Тере-Хольского района. После событий 30-х годов XX века он был спрятан в одной из пещер Кунгуртуга. Только в начале 1970-х годов Ганджур привез Кенин-Лопсан Монгуш Борахович и передал на хранение Тувинскому краеведческому музею имени Алдан-Маадыр. В 2009 году все тома были тщательно проверены и приведены в порядок», - рассказала научный сотрудник.

По словам Риты Сумба, «музей» пока называется отделом буддизма и просвещения Национального музея Тувы. В будущем, возможно, его переименуют как филиал Национального музея РТ.

«Штат еще формируется, пока здесь работают девять специалистов: научные сотрудники, методисты, заведующий и экскурсоводы. Наша главная задача – просвещать народ, проводить экскурсии, лекции и мероприятия о буддизме в Туве и про религию в общем», - добавила Р. Сумба.

Сотрудники «Музея буддизма» уверены, что новая экспозиция станет центром притяжения не только верующих, но и тех, кто кому интересна культуры республики.

Фото ИА «Тувамедиагрупп»

Приложенные файлы