Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Об Алексее Очуре, прекрасном человеке, преподавателе, друге

Выбор редакции
26 ноября 2022
53

В связи с 70-летним юбилеем со дня основания физико-математического факультета ТувГУ хочу поделиться воспоминаниями о коллегах–математиках. В развитии кафедры математики и физико-математического факультета неоценимый вклад внес Алексей Иванович Очур, которому тоже исполнилось бы 70 лет.

Первое знакомство

Помню, когда ещё учились в школе №2 г.Кызыла и жили в интернате, к нам пришли в гости студенты физико-математического факультета КГПИ. Такие вечера-встречи с выпускниками были тогда традиционными для школы №2. Их организовывали для нас учителя и воспитатели Зоя Михайловна Афанаскина, Галина Ивановна Алдын-оол и другие. Тогда предстала перед нами веселая ватага студентов во главе с Алексеем Очуром. Рассказывали они нам про студенческую жизнь на физико-математическом факультете и, конечно, агитировали нас поступать на физико-математический факультет после окончания школы. Самыми интересными были их концертные номера. Особенно понравилась в исполнении Алексея Очура песня «Звезды Мехико», которую тут же мы начали с удовольствием разучивать. После этого долго ещё мы исполняли эту песню и, кстати, несколько человек успешно поступили на физико-математический факультет. Так произошло мое первое знакомство с Алексеем Ивановичем.

Спустя несколько лет, когда я пришла работать на кафедру математики КГПИ, увидела снова Алексея Ивановича – подающего большие надежды выпускника МГУ имени М. В. Ломоносова. Я сначала удивилась, почему он выпускник МГУ, а не КГПИ. Оказывается, в те годы студентов-отличников физико-математического факультета после первого года обучения по договору направляли учиться в ведущие вузы Москвы и Ленинграда. Так, Алексей Иванович успешно окончив МГУ, был принят ассистентом кафедры математики КГПИ.

Мне посчастливилось бок о бок работать с прекрасными преподавателями, основную часть которой составляла молодежь. В те времена на кафедре математики хорошо была поставлена работа по наставничеству молодежи. Премудрости преподавания математики в вузе нам открывали Хеймер-оол Опанович, Серот Седенович, Алексей Степанович, Юрий Максимович, Нина Григорьевна, Лидия Михайловна, Людмила Андреевна и другие преподаватели. В дружном коллективе кафедры мы, молодые преподаватели, чувствовали себя очень комфортно, поэтому работа была нам в радость.

От декана до замминистра

Алексей Иванович еще будучи молодым педагогом, проявлял интерес как к чистой математике, так и к методике ее преподавания в вузе. Помню, как он готовил студентов к зачетам, к коллоквиумам и к экзаменам, выстроив свою схему подготовки. Так, он к каждому теоретическому вопросу по математическому анализу строил схему, в которой выделялись основные понятия, определения и формулировки теорем с соответствующими примерами и контрпримерами. Затем каждая клеточка наполнялась содержанием, в том числе способами доказательства теорем. Такая подготовка способствовала обобщению и систематизации знаний студентов.

После окончания аспирантуры при кафедре математического анализа ЛГПИ имени А.И.Герцена Алексей Иванович приехал окрыленный, с неудержимой энергией начал работать со студентами. Еще тогда он проявлял качества лидера, не отказываясь ни от каких общественных поручений. Позже его выбрали деканом физико-математического факультета КГПИ, где он проработал с 1989 года вплоть до избрания его заместителем министра образования РТ.

Пожалуй, самой интересной и насыщенной для Алексея Ивановича была работа на должности декана факультета. Он был справедливым и в то же время требовательным, принципиальным руководителем. Он по-отечески любил своих студентов, каждого знал по имени, чем и как живет каждый студент, какие у него проблемы и т. д. Встречался с ними в неофициальной обстановке, а в студенческом общежитии часто пропадал, консультируя их по разным вопросам. Бывало, что он сам покупал нуждающимся студентам продукты первой необходимости, мешками приносил картошку. Между Алексеем Ивановичем и студентами чувствовалась своеобразная и неуловимая нить взаимопонимания и уважения.

Алексей Иванович был прекрасным певцом, владея свободно баяном. Сколько было проведено незабываемых вечеров, где под звуки баяна мы и вальсировали, и танцевали русскую плясовую!

А каким он был спортсменом! Увлекался разными видами спорта. Будучи деканом, он руководил спортивной секцией по самбо для студентов. Часто при проведении соревнований разного уровня, особенно республиканских, Алексей Иванович был судьей, имея категорию судьи международного класса. Он очень трепетно относился к своей семье, мог бесконечно рассказывать про свою доченьку Оленьку, про ее детские увлечения.

Именная стипендия

Алексей Иванович занимал высокие посты: заместитель министра образования РТ, заместитель председателя Правительства РТ по социальной политике; помощник председателя Верховного Хурала РТ; полномочный представитель председателя Правительства РТ в Верховном Хурале РТ. При этом он никогда не противопоставлял себя другим, оставался всегда чутким, человечным и простым. Он никогда не забывал поздравить наш коллектив. Несмотря на большую загруженность, он всегда находил время для общения с нами, преподавателями, интересовался нашими делами и всегда был в курсе наших дел.

Накануне 60-летия физико-математического факультета его супруга Любовь Анатольевна сообщила о том, что на семейном совете они решили обратиться к нам с предложением – учредить на физико-математическом факультете стипендию имени Алексея Ивановича Очура. На Совете физико-математическом факультета мы обсудили проект положения о конкурсе на получение именной стипендии. Она была призвана стимулировать учебную и научно-исследовательскую деятельность лучших студентов физико-математического факультета ТувГУ. Выплата стипендии производилась Любовью Анатольевной Очур.

Эту добрую традицию, начатую супругой Любовь Очур и дочерью Ольгой Очур мы поддерживали с 2012 по 2018 годы. Добрую и светлую память оставил нам прекрасный педагог Алексей Очур в памяти студентов и преподавателей нашего факультета.

Надежда КАРА-САЛ,

доцент кафедры математики и методики преподавания математики ТувГУ, кандидат педагогических наук

"Тувинская правда" №89 от 26 ноября 2022 года.