Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

О забытом герое чеченской войны

Выбор редакции
15 марта 2023
121

Эресу было 18 лет, когда ему пришла повестка в военкомат. Шел 1995 год, вовсю пылала первая чеченская война... Рядовой Ховалыг попал служить в отдельный батальон внутренних войск МВД России, и после учебки сразу был направлен в охваченный огнем город Грозный. В задачи бойцов батальона входило и патрулирование улиц города. Столицу Чечни уже тогда было не узнать: в городе не осталось ни одного целого здания, ни одного неразбитого стекла в окнах... Штаб и командование батальона тоже размещались в полуразрушенных домах.

В тот весенний вечер БТР с бойцами остановился на окраине Грозного. С гор тянуло прохладой... Ребята решили перекусить, кто-то вскипятил чайку, кто-то зажег кубик сухого спирта для разогрева тушенки...И в этот момент по ним прицельно ударили из вражеского гранатомета. Оглушительный грохот, гул в ушах, а потом – тишина: Эрес потерял сознание...

После войны

Очнулся он уже в военном госпитале в Москве. Взрывной волной и осколками серьезно была задета голова, почти три месяца ушло на поправку. В конце концов молодой организм начал брать свое. Однако речи о полном выздоровлении не шло: военно-врачебная комиссия признала его негодным к дальнейшей военной службе, приcвоив II группу инвалидности. В родную Туву рядовой Ховалыг после демобилизации по инвалидности прибыл в сопровождении медработников. Передвигался с трудом, опираясь на костыли. Но парень был с характером и решил так просто не поддаваться тяжелому недугу - он остался полупарилизованным на всю оставшуюся жизнь. Как быть дальше - всю жизнь быть жалким калекой в глазах близких и друзей, любимой девушки или упорно развивать мышцы, тренируясь в ходьбе на костылях, и постараться стать самодостаточным человеком? Эрес выбрал второй путь. С этого дня началась его личная, упорная и невидимая борьба за существование. Через несколько месяцев он мог уже довольно сносно передвигаться при помощи только одного костыля. Очень помог в укреплении и восстановлении здоровья целебный источник таежного курорта "Уш-Белдир". После нескольких лет лечения Эрес начал ходить без палочки, но диагноз и инвалидность остались. Чтобы не отставать от ровесников, Эрес поступил в Тувинский госуниверситет, и успешно закончил его с дипломом зоотехника. Правда, с оговоркой, что работать он сможет лишь при специально созданных условиях. Не ограничившись высшим образованием, ветеран чеченской войны решил дать бой и в автошколе. Выучился и получил водительские права категории "ВС". Первый президент Тувы Шериг-оол Дизижикович Ооржак даже выделил ему в День Победы 9 мая 2002 года спецавтомобиль "Ока".

Бой с тыловыми чиновниками

С 1997 года рядовой Эрес Чугай-оолович Ховалыг стоит в очереди на получение жилья в Кызыле как ветеран и инвалид боевых действий. Однако, в результате постоянной реорганизации ротации органов социальной защиты и реабилитации социальных слоев населения, таких как инвалиды и дети-сироты, очередь его странным образом "исчезла". Хотя на момент вручения ему автомобиля, как ветерану войны, его очередь в республиканском реестре льготников была под № 10. Затем очередь перешла к мэрии, потом обратно в социальное министерство. Так прошло почти 30 лет... Сегодня в Минтруде Тувы ему смогли только подтвердить электронную запись о том, что он до 2005 года состоял в сводном республиканском реестре лиц, имеющих федеральные льготы на получение жилья.

Ветерану чеченской войны за все эти долгие годы так и не удалось найти правду. Положив юность и здоровье в борьбе с вооруженными бандитами на Северном Кавказе, с оружием в руках защищая и восстанавливая там конституционный строй России, он так и не смог добиться получения жилья. В Минтруде РТ сейчас только разводят руками. В 2020 году, только после обращения к сенатору РФ Дине Ивановне Оюн и ее прямого вмешательства инвалида войны вновь поставили в очередь на получение жилья в Кызыле. Очень странно, что поставили в общую, а не льготную очередь. Умом Россию не понять…

В 2023 году Эресу Чугай-ооловичу исполнится 45 лет. Исполнительный и общительный с рождения, он никогда от людей, от общества не привык ждать добрых вестей. Есть пенсия вследствие военной травмы, живет он у отца в однокомнатной квартире вместе со старшей сестрой, ее дочерью, маленьким племянником и зятем. Создать семью, быть счастливым и любящим отцом и мужем ему не довелось - все здоровье и юность ушли на борьбу с террористами во время срочной службы на Северном Кавказе...

При одном упоминании о чиновниках того или иного ранга у героя Чечни начинается нервная лихорадка. И неудивительно: 25 лет он обивает пороги кабинетов, и почти в каждом на него смотрят, где с плохо скрытой иронией, а где и почти с издевкой. Тяжело, невыносимо наверно так жить, быть ветераном войны, и оказаться так жестоко и незаслуженно забытым ...

Р.S. В жизни всегда есть место для несправедливости. Кто-то воевал за державу. А кто-то отсиживался дома в тылу, в теплых кабинетах. Во всей этой грустной истории про одинокого ветерана войны, наконец, в новом 2023 году появился проблеск надежды. Отчаявшись, Эрес Ховалыг обратился к новому Главе Тувы за помощью в решении его проблемы. И лёд, кажется, тронулся. Инвалида войны впервые пригласили в самые высокие кабинеты Правительства Тувы и мэрии Кызыла…

Ай-Демир ХОВАЛЫГ,

ветеран чеченской войны.

"Тувинская правда" № 18 от 15 марта 2023 года