Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Новый штамм covid-19 отличается высокой заразностью

Выбор редакции
3 сентября 2022
42

Новый штамм, который сейчас поражает жителей республики, отличается высокой заразностью, а также сокращённым инкубационным периодом в два-три дня. По этой причине, а также в связи с началом учебного года, власти республики совместно с эпидемиологами обратились к населению с настоятельной рекомендацией возобновить ношение масок в местах общественного пребывания, а также соблюдать социальную дистанцию - вновь вспомнить правила поведения, которые жители республики хорошо освоили в начале пандемии.

Как рассказал министр здравоохранения Тувы Анатолий Югай, уже отмечается некоторый рост заболевших среди работников образования, и медики прогнозируют его дальнейшее увеличение. В школах усиливается профилактическая работа и соблюдение строгих санитарных правил, в частности, - обязательное ношение масок учителями и техническим персоналом. Вводятся утренние фильтры, которые позволят выявлять детей и сотрудников школ, имеющих признаки респираторного заболевания. Их будут сразу же отправлять домой на изоляцию.

Количество лекарственных препаратов для обеспечения амбулаторного и стационарного лечения медики оценивают как достаточное. Больницы работают в плановом режиме.

Универсальные меры профилактики.

Часто и тщательно мойте руки. Избегайте контактов с кашляющими людьми. Придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность). Пейте больше жидкости. Регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь. Реже бывайте в людных местах. Используйте маску, когда находитесь в транспорте или в людных местах. Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах. Не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками.