Тувинская правда 12+

Низкий вам поклон!

8 мая 2023
47

В Туве продолжаются мероприятия, приуроченные к празднованию 78-й годовщины Великой Победы. В школах в рамках марафона «Наша Победа» проходят тематические мероприятия: классные часы, мастер-классы, уроки мужеств, волонтёры Победы поздравляют фронтовиков с наступающим 9 Мая. Они не только дарят фронтовикам подарки, но и организуют импровизированные парады во дворах их домов.

По официальным данным, по всей стране, в том числе в новых регионах, России проживают более 17 тысяч участников и инвалидов Великой Отечественной войны. В Туве в живых осталось только семь ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц (Япония, Корея, Венгрия), бывших узников фашистских лагерей и лиц, награжденных нагрудным знаком «Житель блокадного Ленинграда». А также 43 труженика тыла, 31 вдова погибших (умерших) ветеранов ВОВ.

Как всегда, одними из первых ветеранов навестили волонтеры Агентства по делам молодежи Тувы.

- Меня безгранично радует тот факт, что с каждым годом все больше молодых людей стремятся подключиться к акциям, которые проводятся накануне Дня Победы, и лично поздравить наших дорогих фронтовиков. Убеленным сединой ветеранам есть что рассказать, что передать будущим поколениям, ведь они выстояли, они победили самого жестокого, самого коварного в истории человечества врага, - поделился с корреспондентом «Тувинской правды» представитель Голевской горнорудной компании Эрес Сонам. Сам он участвует в подобных акциях уже более двух десятков лет.

Лично сказать «спасибо» волонтеры смогли нынче всем ветеранам. Вот краткие биографии их боевого и трудового пути. Инвалид Великой Отечественной войны Георгий Васильевич Абросимов родился 21 апреля 1926 года в селе Бай-Хаак Тандинского кожууна ТНР в семье крестьянина Василия Ипполитовича Абросимова. В 1943 году был призван на военную службу в ряды Красной Армии. В августе 1944 года направлен на третий Белорусский фронт. Воевал в составе 54-й гвардейской стрелковой дивизии артиллеристом. Принимал участие в освобождении от фашистских захватчиков территории Калининградской области. В январе 1945 года получил ранение и в течение девяти месяцев проходил лечение в военном госпитале г. Ижевска.

После выздоровления для дальнейшего прохождения военной службы направлен в строевую часть учебно-танкового полка, расположенного в Свердловской области, потом - на Дальний Восток. В 1950 году был демобилизован и вернулся на родину.

После окончания военной службы продолжил обучение, получил специальность «агроном». До 1959 года работал в селе Сосновка Тандинского района, избирался секретарем партийной организации. С 1960 года продолжил трудовую деятельность в г. Кызыле (школы № 6 и № 10). В возрасте 60 лет вышел на заслуженный отдых. Воспитал троих сыновей, у него восемь внуков и 15 правнуков.

За боевые заслуги награжден: медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги, орденом Отечественной войны.

Участник Великой Отечественной войны Наталья Ивановна Маслова родилась 16 августа 1923 года в селе Большая Борма Теренгульского района Ульяновской области. В 1943 году прошла обучение по военной специальности «связист-телеграфист». Воевала в составе Белорусского и Украинского фронтов. В 1945 году направлена связисткой на Японский фронт. В 1959 году переехала в Туву, работала в разных организациях поваром, санитаркой.

За боевые заслуги награждена: медалями «За Победу над Германией», «За боевые заслуги». Воспитала двоих детей.

Кирилл Иванович Марков родился 28 июля 1930 года в селе Скородум Исетского района Тюменской области в многодетной семье. Окончил четыре класса. В годы Великой Отечественной войны работал в колхозе: пропалывал посевы от сорняков, косил сено, убирал хлеб. С 1950 года возил бензин и керосин на Архангельской МТС, работал заправщиком тракторов и комбайнов.

12 марта 1951 года Кирилла Ивановича призвали в армию. Служил в Кёнингсберге в в/ч 3181 в войсках КГБ, которые вели борьбу с бандитами «Лесные братья». 27 мая 1951 года принял присягу и их распределили в батальон, который дислоцировался в г. Кретинг Литовской ССР. В 1952 году служил в г. Клайпеда. Он – участник подавления контрреволюционного мятежа в Венгрии.

В апреле 1954 года роту, где служил Кирилл Иванович, сократили и он поехал в Красноярский край на строительство кирпичного завода. В 1954 году вернулся в родной колхоз имени Ленина. В 1962 году выучился на тракториста. На заслуженный отдых Кирилл Иванович вышел в 1990 году.

Награжден Орденом Отечественной войны.

Илларион Васильевич Шелепов родился 13 ноября 1928 года в с. Балгазын Тувинской АССР в многодетной семье. Отец Василий Куприянович работал в колхозе «Пламя Революции» ветеринаром. Мать Матрена Лазаревна тоже работала в колхозе. Илларион Васильевич окончил четыре класса Балгазынской школы. Работал в колхозе.

15 марта 1950 года был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. Вначале нес службу в Читинской области на станции «Дивизионная» в школе шоферов. Затем был переведен в город Иркутск, где формировалась дивизия. После службы на станции «Дивизионная» был отправлен вместе с зенитной батареей в Корею. Имеет наградной лист и медаль от Республики Корея. 19 октября 1953 года был уволен в запас. После Кореи вернулся в родное село, на работу в колхоз, который был преобразован в совхоз «Пламя Революции», откуда и ушел на заслуженный отдых.

С супругой Александрой Васильевной познакомился на уборочных работах в с. Балгазын, когда ему был 21 год. Поженились в апреле 1949 года. Прожили вместе почти 50 лет. Имеет девять внуков и трех правнуков. Награжден медалями «Ветеран труда», «За освоение целинных и залежных земель», «За трудовую доблесть», орденом «Знак Почета», юбилейными медалями Вооруженных Сил СССР.

Участник подавления контрреволюционного мятежа в Венгрии Анатолий Михайлович Крутиков родился 26 мая 1935 года в селе Верхне-Усинское, Ермаковского района Красноярского края. Окончил семилетнюю школу в с. Сарыг-Сепе. Работал в столярной мастерской. В 19 лет призвали в армию. Служил три года, был участником подавления контрреволюционного мятежа в Венгрии. После работал водителем автокрана в с. Шуурмак Тес-Хемского района, позже - водителем пожарной части с. Самагалтай.

В Кызылский район переехал в 1979 году, работал в г. Кызыле в ПМК-2, затем в спецАТП водителем автобуса, откуда и вышел на пенсию. Награжден юбилейными медалями ко Дню Победы

Житель блокадного Ленинграда. Борис Борисович Подгорный родился 30 января 1937 года в Ленинграде. Отец пропал без вести на фронте, мать работала на хлебозаводе, свою норму 150 граммов хлеба она отдавала сыну, в 1943 году ее не стало.

Вырос в интернате. Окончив школу, Борис Подгорный поехал в Сталинск (ныне — Новокузнецк) обучаться столярному делу при местном заводе. Работал на стройках. В 1958 году был призван в армию, служил в Канске, в летных войсках, в звании сержанта демобилизовался. После службы в армии снова работал в строительной бригаде, по вечерам учился на водителя.

В Туву приехал сентябре 1967 года на строительство Ак-Довуракского горно-обогатительного комбината «Туваасбест». Борис Борисович работал также водителем. Исколесил всю Туву — возил уголь и другие грузы по районам, пассажиров доставлял в разные точки республики. И в декабре того же года Подгорному, уже опытному водителю, предложили работу в Кызыле — во втором автотранспортном предприятии. С супругой Галиной Дмитриевной воспитал двоих сыновей Вячеслава и Владислава, они сделали военную карьер.

Благодаря поддержке управляющего директора Голевской горнорудной компании Василия Кузичева волонтеры закупили довольно солидный продуктовый набор. Для каждого ветерана волонтеры нашли особые слова благодарности. Ведь они посвятили свою молодость, свою жизнь, труд, силы и талант Родине, защите Отечества, укреплению экономики и культуры страны.

- В гости к ветеранам мы старались взять с собой как можно больше молодых волонтеров, которые с открытыми ртами слушали рассказы ветеранов о своих боевых буднях и ратных подвигах. Они получили очень ценные уроки истории. Но мы не намерены ограничиваться только этой акцией. Мы поняли, что многие ветераны нуждаются в помощи, поэтому мы будем оказывать им ее постоянно, - заверил Эрес Сонам.

Подготовил Федор АРШАНСКИЙ.

Фото автора

Редакция «ТП»