Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

На восстановительных работах в Шагонаре заняты более 300 специалистов

10 марта 2024
23

К ликвидации последствий ЧП в Шагонаре, аварийно-восстановительным работам на ТЭЦ и теплосетях города привлечены более 300 человек и 78 единиц всевозможной строительной техники. Вместе с бригадами из Тувы трудятся специалисты из Москвы, Новосибирска, Красноярска, Кемеровской области и Хакасии. Работы проходят в режиме ЧС - без поправки на обычное рабочее время. Так, кузбасские специалисты, прибыв в Шагонар уже вечером 7 марта, без промедления приступили к работе, чтобы запустить в работу одну из первых модульных котельных уже к 4 утра.

Места для всех мобильных котельных установок (МКУ), доставляемых в Шагонар из резерва Минстроя России и сибирских регионов автомобильным и воздушным транспортом - спецбортами Минобороны и МЧС РФ, определены по всему городу. В теплотрассах делаются врезки, чтобы МКУ, некоторые из которых еще несколько дней назад обогревали московские высотки, создавали необходимый уровень температуры теплоносителя в шагонарских теплосетях.

"Эта мобильная котельная приехала из Москвы, - рассказывает инженер группы компаний ЕКС (Москва) Максим Садковский об одной из МКУ, устанавливаемой в Шагонаре. - Ее доставили самолетом ИЛ-76, в Москве она стояла в районе Марьиной Рощи, отапливала высотку. Мощность котельной - 3 МВт, она врезается в трассу и догревает тепловой контур - берет из трассы воду, догревает и возвращает обратно".

"Мы живем в большой и дружной стране, стране - семье, где каждый готов прийти на помощь друг другу", - отметил в своем блоге Владислав Ховалыг, выражая признательность не только федеральному центру, но и коллегам-губернаторам из других регионов. Сегодня в Шагонаре работают представители ЕДДС и администрации Улуг-Хемского района, шагонарской администрации и УК ТЭК-4, Шагонарский участок ВРЭС, Аварийно-спасательной службы Тувы, Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, Росгвардии, МВД и МЧС Тувы, Службы ГО и ЧС Тувы, Россети «Сибирь», ООО "Дизель", ООО "ДСТ", ООО "Водоканал", Минтопэнерго и МинЖКХ Тувы, "ЦОК ЖК и ДК Кузбасса" из г. Кемерово, "КрасЭко" из г. Красноярск, МУП "Энергия" г. Новосибирск, Инженерная служба РХ г.Абакан, Сибирская гарантирующая компания филиал «Красноярская теплосеть» г.Красноярск, Красноярского филиала АО «СибирЭнергоремонт» г.Красноярск, Абаканской ТЭЦ, ООО «Южная Сибирская теплосетевая компания» г.Абакан, группы компаний "ЕКС", г. Москва. Вся работа по выстраиванию временной технологической цепи теплоснабжения ведется совместно с заместителем министра строительства и ЖКХ России Алексеем Ересько.

ЧС также в очередной раз показала, что население Тувы с готовностью откликается на призыв помочь землякам. Во время очередной инспекции работ на Шагонарской ТЭЦ Владислав Ховалыг встретил участника СВО Амур Кызыл-Таса, который на "гражданке" два десятка лет проработал на Шагонарской ТЭЦ. Начинал электриком, дошел до начальника котельной. И, прибыв домой в долгожданный отпуск, узнав о беде, не захотел остаться в стороне.

"Познакомился с настоящим патриотом, бойцом СВО, который, находясь на малой родине в отпуске, участвует в ремонтных работах на пострадавшем объекте. Амур Кызыл-Тас более 20 лет проработал на Шагонарской ТЭЦ, - рассказал глава Тувы. - Только узнав о ЧС, бросив домашние дела, <Амур> сразу поехал туда. Когда теплоснабжение восстановят, планирует незамедлительно поехать в зону специальной военной операции. Рассказывает, что народ Донбасса помнит легендарную историю тувинских добровольцев во время Великой Отечественной войны, а теперь с уважением относится к их потомкам - участникам СВО. А наши военнослужащие доблестно выполняют задачи и стараются не подвести память предков".

Значимую помощь землякам оказал и молодой тувинский предприниматель Артыш Давакай. Узнав о ЧС, тот на свои средства закупил 30 обогревателей и привез в Шагонар, чтобы передать Службе ГО и ЧС республики и в пункты временного размещения.

Сайт Правительства Тувы.