Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

На территории Тувы нет ни одного действующего пожара

Выбор редакции
20 сентября 2022
25

Согласно ежедневной сводке Региональной диспетчерской службы, на утро 19 сентября 2022 года на землях лесного фонда республики действующих пожаров нет. За последние сутки было локализовано три возгорания в Тандинском и Улуг-Хемском районах, и ликвидирован один крупный пожар в Эрзинском районе. В усмирении стихии свою лепту внесла и погода, в виде дождей, прошедших по всей республике. Несмотря на некоторую стабилизацию ситуации с природными очагами огня, Глава Тувы Владислав Ховалыг призвал жителей не терять бдительность и продолжать соблюдать противопожарные правила, не нарушать требования особого пожароопасного режима.

Из-за обострения обстановки с лесными пожарами, на территории республики с 8 сентября был введен режим «чрезвычайная ситуация». Тогда в таежных местностях бушевали два десятка пожаров, крупнейшие из которых были зафиксированы в Эрзинском районе. В 30 км от села Эрзин горели леса на общей площади 900 га, в 24 км от села Морен лес горел на 370 гектарах. Перейдя государственную границу, из Монголии пришла огненная стихия, которая захватила 850 гектаров эрзинской земли.

Для борьбы с пожарами были мобилизованы силы и техника лесничеств, местных администраций, региональной Авиалесоохраны. Из Рязанской области были возвращены 50 десантников-парашютистов.

Глава республики обратился к соседним регионам за помощью. По поручению главы МЧС России Александра Куренкова в Туву была направлена аэромобильная группировка спасателей из Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России, пожарных из Абакана, Саяногорска и Черногорска, и специальное противопожарное оборудование.

Прибывшие пожарные были задействованы в защите населенных пунктов и чабанских стоянок, стоявших на пути огненной стихии. В результате слаженных действий спасателей, ни один населенный пункт не пострадал.

Владислав Ховалыг выразил благодарность министру МЧС России за своевременно оказанную поддержку.

Тем временем в лесах республики продолжает действовать режим «чрезвычайная ситуация», который предполагает запрет на посещение лесных массивов, разведение костров, сжигание сухой травы и мусора вблизи жилых домов и в населенных пунктах. Муниципальным властям поручено усилить проверки в лесах для выявления граждан, не соблюдающих противопожарные правила.