Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

На страже полей республики

Выбор редакции
6 февраля 2023
39

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ подвел итоги деятельности за 2022 и определил планы на 2023 год. Напомним, что специалистами учреждения ведется активная работа по фитосанитарному обследованию полей, сельскохозяйственных угодий республики с целью выявления сорняков, вредителей и болезней, которые могут оказать влияние на качество продукции растениеводства и семенного материала, а также снизить риск распространения карантинных объектов в регионе.

В прошлом году фитосанитарный мониторинг сельскохозяйственных угодий был проведён на площади 653,2 тыс. га. Заселенная вредителями площадь составила 138,6 тыс. га из обследованных 473,9 тыс. га; болезнями заражены 30,2 тыс. га из 117,2, сорные растения выявлены на 43,98 тыс. га из 61,4.

На территории республики выявлены площади, заселенные сусликами, на площади 11,2 тыс. га, со средней численностью 6,6 жилых нор на один гектар. Максимальная численность — 14 жилых нор зафиксирована в Чаа-Хольском районе в местечке Шанчы. Мышевидные вредители — на площади 40,8 тыс. га с максимальной численностью 24 жилых нор в Тандинском районе (на 0,5 тыс. га). Заселенные проволочниками поля составляют 15,2 тыс. га, максимальная численность 0,85 экз./м2 в Тандинском районе на площади 0,3 тыс. га. Обстановка по особо опасным вредителям в республике остается относительно стабильной.

Для выявление саранчовых обследовано 139,34 тыс. га, 50,42 тыс. га из которых заселена личинками со средней численностью 1,28 экз./м2. Максимальное количество встречается в Пий-Хемском районе на площади 0,05 тыс. га.

Обследования на выявление лугового мотылька проведены на площади 119,97 тыс. га, из них заселенная площадь составляет всего 27,9 тыс. га, со средней численностью 1,0 экз./м2. При хороших условиях перезимовки сохраняется вероятность увеличения численности вредителя, также не исключена возможность миграции из соседних регионов.

По яровым зерновым колосовым культурам обследовано 17,02 тыс. га, из них корневыми гнилями заражены 13,45 тыс. га. Средневзвешенное распространение болезни составляет 3,27 %, средневзвешенное развитие – 1,131 %. Максимальное распространение выявлено в Тандинском районе. Кроме того, обследовано 8,97 тыс. га ярового овса, из которых 1,41 тыс. га. было зараженным. Максимальное распространение 1,46 % в Пий-Хемском районе на площади 0,5 тыс. га.

Теплые дни в начале лета не способствовали развитию бурой ржавчины. Но в июле после прохождения дождей при потеплении болезнь все-таки проявилась в отдельных районах из-за наличия патогена в почве в условиях монокультуры зерновых. Из 3,5 тыс.га обследованной территории заражение выявлено на 0,45 тыс. га. Средневзвешенное распространение болезни составило 0,175 %, среднее развитие 0,083 % в Пий-Хемском районе на 0,1 тыс. га.

Ливневые осадки в середине лета способствовали распространению септориоза и его развитию. По яровым зерновым колосовым культурам обследовано 15,91 тыс. га, из них заражено 15,16 тыс. га. Максимальное распространение 2,3 % в Тандинском районе на площади 0,5 тыс. га. По яровому овсу обследовано 14,23 тыс. га, из них заражено 10,87 тыс. га. Средневзвешенное распространение – 1,957 %, средневзвешенное развитие – 0,703 %. Максимальное распространение 2,41 % в Тес-Хемском районе на 0,25 тыс. га.

Результаты обследований на определение болезни картофеля показало, что по республике имеет распространение альтернариоз.

Особую тревогу специалистов вызывает засоренность полей. Из-за отсутствия гербицидных обработок, некачественной обработки почвы корневищные сорняки имеют все большее распространение на посевах. Заброшенные пахотные земли зарастают такими злостными сорняками, как осот полевой, пырей ползучий, щетинник обыкновенный, сурепка, марь белая, конопля и т.д. Численность семян в почве составляет от нескольких сотен до десятков тысяч штук на 1 кв. м. Эти заросли впоследствии переселяются на культурные посевы, нанося немалый ущерб урожаю. На предмет засоренности обследовано 61,4 тыс. га, на 43,9 тыс. га. из которых преобладают марь белая, пырей ползучий, осот полевой, вьюнок полевой, чернокорень.

В завершение хочется отметить, что фитосанитарный мониторинг по сорным растениям показывает необходимость применения истребительных мероприятий, большая часть посевов и посадок засорены от средней и до очень сильной степени засоренности.

По информации филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ