Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

На ком держится город

Выбор редакции
22 марта 2023
36

Третье воскресенье марта – профессиональный праздник людей, без которых не может существовать ни один город. Больше того, города и появились только тогда, когда появились люди, готовые выполнять их функции. Третье воскресенье марта – это день работников ЖКХ – профессиональный праздник работников жилищно-коммунальных хозяйств.

Как Кызыл стал Кызылом

Без сотрудников жилищно-коммунального хозяйства любой дом – это просто каменная коробка, в которой никто не сможет жить. Услышав аббревиатуру «ЖКХ», мы сразу представляем себе платежные квитанции. Конечно, им мало кто рад, и все будут возмущаться, если цифры в платежках возрастут. Но мы редко задумываемся о том хаосе, который может наступить, если ЖКХ исчезнет. А ведь тогда город просто пропадет. Если не будут работать, допустим, хотя бы только водопровод и канализация, любой предпочтет жить в юрте или маленькой избушке, желательно недалеко от речки или ручья.

Как же раньше жили? А так и жили. В селах, сами копали и содержали колодцы, сами думали о том, куда девать мусор… Не всегда удачно получалось, но и деваться некуда.

Давайте посмотрим на Кызыл не столь давних лет, уже после вхождения Тувы в состав России. В 1945 году жилищный фонд города Кызыла составлял всего 24,8 тыс. кв. м. Город в основном деревянный, большинство домов – частный сектор. И еще есть пять двухэтажных жилых домов. В октябре 1944 года в Туве проживало 95 025 человек, а в Кызыле – 6047 человек. А через год, в ноябре 1945 года в городе жили уже 9300 человек, то есть прирост за год – 3250 человек (более 50 процентов). Это очень много.

А жилищный фонд и уровень развития благоустройства более чем скромный. Около 730 жилых домов и одна баня общественного пользования вместимостью 67 человек. Надо что-то делать. В связи с запущенным состоянием надворных построек, калиток, колодцев, выгребных ям в феврале 1945 года в Кызыле была создана комиссия по благоустройству.

В апреле 1945 года организован областной отдел коммунального хозяйства для обеспечения правильного руководства и развития жилищно-коммунального хозяйства области. Поскольку Тува – уже часть СССР, то в соответствии с постановлением ЦИК и СНК СССР 1937 года «О сохранении жилищного фонда и улучшении жилищного хозяйства города» в Кызыле создано городское Жилищное Управление.

И все эти структуры начинают активно работать. Проходит десять лет. Население увеличивается огромными темпами. В 1956 году - 32 тысячи, в 1959 году - 34 тысяч человек…

Нескучные цифры

Сейчас в сфере ЖКХ работают 52 предприятия и организации. В их числе: 9 организаций, обслуживающих 13 малых котельных и 6 организаций водоснабжения и водоотведения, обслуживающих 6 водозаборов. Плюс 37 организаций, включая УК и ТСЖ обслуживают многоквартирные домов

Сети в километрах: 220,5 км водопроводных сетей, 185 - тепловых сетей, 154 - канализационных сетей.

Еще есть: 45 котельных, семь водозаборов, 12 насосных станций водопровода, 16 насосных станций канализации, три объекта очистки сточных вод. 741 водоколонок в Кызыле, Ак-Довураке и 17 муниципальных образованиях. 617 многоквартирных домов в Кызыле, Ак-Довураке и восьми кожуунах. В сфере ЖКХ работают около трех тысяч сотрудников разных профессий.

А вот – грустные цифры: жилищный фонд республики по состоянию на 1 января 2023 г. составляет 4 млн. 720,3 тыс. кв. м, из которых 1 млн. 203 тыс. кв. м имеют износ свыше 65 процентов. Средний уровень обеспеченности жильем - 14,5 кв. м на душу населения. Это - 78,8 процента от нормы (18 кв. м) и 56,8 процента от среднероссийских показателей. Физический износ объектов коммунальной инфраструктуры - 77 процентов. Требуют перекладки около 50 процентов теплопроводов, 45 процентов сетей водоснабжения и 60 процентов сетей канализации.

Экологическая составляющая, правильная работа с отходами, также важна. За 2022 год объем вывезенных твердых коммунальных отходов по республике – около 55 млн. тонн. Всего в Туве сейчас есть 124 несанкционированных свалки, на которых мусора больше 3,3 млн. м3. В 2022 году ликвидировано 15 несанкционированных свалок, где было 600 тыс. м3 мусора.

Работа и праздник

Сейчас в республике идет реализация губернаторского проекта «Чистый город. Чистое село». В его рамках прошел конкурс «Лучшая организация деятельности по благоустройству, озеленению и чистоте среди муниципальных образований Республики Тыва». В День работников ЖКХ победители получили призы: спецтехнику (трактор, автоцистерна для ассенизаторской машины, мини-трактор), денежные призы (от 500 до 300 тысяч рублей) и оборудование (электрогенераторы, бензопилы, триммеры для покоса травы и т.п.).

Приз за лучшую организацию деятельности по благоустройству, озеленению и чистоте среди муниципальных образований Тувы – трактор – получил Тандинский кожуун. На втором месте - Бай-Тайгинский кожуун (прицеп мини-трактора). Третье место – Ак-Довурак (в качестве приза - прицеп ассенизированной машины).

Победителем в номинации за «Самое благоустроенное поселение» стало село. Элдиг-Хем Дзун-Хемчикского кожууна. Администрация получила сертификат на сумму 500 тыс. рублей. На втором месте – село Эрги-Барлык Барун-Хемчикского кожууна - сертификат на сумму 400 тыс. рублей. На третьем месте село Ий Тоджинского кожууна – сертификат 300 тыс. рублей.

Благодарностью Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации были поощрены Вячеслав Носорев - водитель комбинированной подметальной, поливочной машины МУП Кызыла «Благоустройство», Анатолий Олбай - водитель мусоровоза Монгун-оол Соян - грузчик мусоровоза, Мерген Оюн – электромонтер ООО УК ЖЭУ «Центр», Андрей Тусьмин - водитель, слесарь-сантехник ООО УК «Уют», Ужен-оол Сарыг-Деге - дежурный слесарь-сантехник ООО УК ЖЭУ «Ангарский».

На торжественном собрании, посвященном Дню работников жилищно-коммунального хозяйства вице-премьер Александр Брокерт отметил, что жилищно-коммунальное хозяйство является одной из самых сложных отраслей. Одна из наиболее актуальных проблем - высокая изношенность коммунальных сетей. Но сейчас начались программы модернизации ЖКХ, и Тува в этих программах участвует.

Александр Брокерт напомнил, что в своем Послании Президент России Владимир Путин озвучил – с этого года начинается большая программа по строительству и ремонту систем ЖКХ. В течение десяти лет планируется инвестировать в эту сферу не менее 4,5 триллиона рублей. Министерству ЖКХ Тувы совместно с администрациями муниципальных образований необходимо сформировать план мероприятий по строительству и ремонту коммунальных систем на 10 лет.

х х х

Никому не нравится разглядывать цифры на платежках за ЖКХ. Но вот прямо сейчас представьте себе, как вы спускаетесь пешком с ведром с третьего или пятого, или девятого этажа. Доходите до реки и опять поднимаетесь уже с полными ведрами. Что своего туалета у вас нет, а уличные давно переполнены. Что вокруг кучи мусора (55 млн. тонн в год!)…

И выразите глубокую благодарность работникам жилищно-коммунального комплекса за профессионализм!

Ирина КАЧАН