Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Гарнитура
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)

На чемпионате России по сумо борцы из Тувы завоевали шесть золотых, три серебряных и девять бронзовых медалей

Выбор редакции
26 марта 2023
70

В Орловской области 24 марта прошел чемпионат России по сумо. В соревнованиях приняли участие 252 спортсмена (150 мужчин и 102 женщин) из более чем 20 регионов России. В общекомандном зачете уверенную победу одержала сборная Тувы. Об этом сообщается на официальном портале Федерации сумо России.

Чемпионат России прошел в новом формате: для определения победителя в каждой категории (весовой и в абсолютной) поединки за 1 и 3-е места проходили до двух побед. Отмечается, что это новшество пришлось по вкусу многочисленным болельщикам на трибунах и у экранов телевизоров.

В соревнованиях мужчин тотально доминировали борцы из Тувы. Они завоевали шесть золотых, три серебряных и девять бронзовых медали. В истории российского сумо такого, чтобы сумотори из одного региона завоевали шесть золотых медалей из восьми никогда не было.

В весовой категории до 100 кг сумоисты из Тувы заняли весь пьедестал почета. Только в категории свыше 115 кг остались без наград. Здесь доминировали супертяжи из Северной Осетии.

Специалисты сумо прогнозировали, что Заурбек Караев в этот день возьмет еще одно «золото» – в абсолютной категории. Однако дорогу к еще одному золоту ему преградил Мерген Монгуш. В серии из трех поединков, применив приемы из национальной борьбы хуреш, уверенную и красивую победу одержал наш борец, значительно уступающий своему сопернику в весе.

К сожалению, в турнире у женщин представительницы нашей республики не смогли пробиться в число призеров.
Тем не менее, это не помешало сборной Тувы стать первой в общекомандном зачете ЧР-2023. Второе место заняла сборная Москвы, третье – сборная Нижегородской области.