Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

На базе Кызыл-Таштыгского горно-обогатительного комбината ООО «Лунсин» состоялось выездное занятие студентов

Выбор редакции
14 марта 2023
34

На базе Кызыл-Таштыгского горно-обогатительного комбината ООО «Лунсин» состоялось выездное занятие студентов 5 курса специальности «Горное дело» инженерно-технического факультета ТувГУ. Главный энергетик предприятия Аян Сат ознакомил студентов с технологическим процессом выработки электрической энергии на дизельной электростанции. Ребята увидели работу дизель-генераторов, вспомогательного оборудования, на практике обучились принципам расчета центра электрических нагрузок и распределением электроэнергии по цехам и объектам горного предприятия. Также ребята посетили различные участки комбината, ознакомились с производственными процессами по добыче и переработке руды, принципами работы горных машин и механизмов и системой разработки полезных ископаемых. В обогатительной фабрике показали процесс извлечения концентратов из руды.
Проректор по внеучебной работе и социальным вопросам, доцент кафедры «Горное дело» Остап Чооду от имени руководства университета вручил генеральному директору предприятия Ли Кайвэню благодарность за активное участие в практической подготовке кадров в сфере горного дела.
«После посещения горно-обогатительного комбината я остался под большим впечатлением. Летнюю производственную практику намерен провести здесь, чтобы закрепить полученные теоретические знания и собрать необходимые материалы для будущей выпускной квалификационной работы. – поделился студент Начын Ооржак. – Ознакомился с условиями работы, проживания и социальным обеспечением. Возникло желание: после окончания университета трудиться на этом предприятии».
Мероприятие проведено в рамках Соглашения о сотрудничестве между ТувГУ, органами исполнительной власти, научными и образовательными учреждениями и горными предприятиями РТ. Также между ТувГУ и ООО «Лунсин» составлен договор о базовой кафедре, созданной на предприятии в 2022 году, по дисциплине «Электроэнергетика и электроснабжение горных предприятий».

Общественно-политическая газета «Тувинская правда» по информации ТувГУ
Фото из архива пресс-службы ТувГУ