Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

МЫ ЛЕТОПИСЬ РОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ВЕДЕМ…

13 марта 2020
35

Именно тогда во многих периодических изданиях верстаются газеты и журналы, да и у телевизионщиков свободная минутка едва ли найдется. Конечно же, в редакциях прозвучат искренние поздравления от начальства и коллег, состоятся дружеские посиделки и чаепития, но практически без отрыва от производства. Так что суббота стала наиболее удобной для поощрения отличившихся журналистов, награждения победителей конкурсов и чествования ветеранов отрасли. 

Организаторы праздника - Министерство информатизации и связи РТ - решили отойти от привычного формата поздравлений и не прогадали. Для лучших информационщиков республики была организованна проектная игра «Новый формат СМИ в 2020 году», а её правила были просты и лаконичны. За 40 минут необходимо было ярко, интересно, доступно и креативно обработать и представить на суд читателей и зрителей новость об открытии по всей Туве новых ясельных корпусов. Старт дан, задание получено, и работа закипела с первых секунд. По итогам мозгового штурма «газетчиками» было принято общее решение, что необходимо эту новость подать на примере одной многодетной семьи, для которой появление мест в детском саду открывает новые возможности и перспективы. Общими усилиями менее чем за 30 минут была написана небольшая, но насыщенная фактами мини-статья, которая и раскрыла заданную тему во всей красе. Вот как называется и выглядит это творение мастеров из команды печатных СМИ.  

Я бегу в детский сад

Сегодня мама полуторагодовалого Менги Очура разбудила малыша на час раньше. Сонный Менги недовольно потянулся и перевернулся на другой бок. Но мама - Айлана Очур - радостно растормошила малыша и начала одевать. В этот понедельник ее сын впервые идет в ясельную группу, которая была открыта в их поселке Хову-Аксы в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография».

Благодаря проекту, не только Менги вольется в дружную компанию счастливой садишной ребятни, но, что, пожалуй, крайне важно, у мамы появится перспектива найти новую работу. Ведь, согласно проекту, женщинам, дети которых отправились в ясли-группы, помогут в трудоустройстве. В семье четверо детей разного возраста, папа работает, но его дохода не всегда хватает. Открытие в республике 19 ясельных корпусов - прорыв в сфере образования и занятости женщин. Ведь в Туве в очередь в дошкольные учреждения зарегистрировано 11135 детей до семи лет. Из них до трёх лет - 9423 ребенка.

Министерство образования и науки Тувы уверенно, что с открытием ясельных групп уклад многих семей республики изменится в качественную сторону. Когда работают и папа, и мама, а ребятишки устроены в ясли, сады и ходят в школу - в будущее можно смотреть более оптимистично.

Своё видение и подачу этой новости предоставили ещё три сборных, а именно: Интернет-СМИ, ГТРК «Тыва» и объединённая команда «Тува 24» и «ТМГ». Все потрудились на славу и вовремя успели загрузить свои творения для зрительского голосования на официальную страницу Министерства информатизации и связи РТ в социальной сети «Вконтакте». Свои голоса за различные проекты отдало 502 человека. Вскоре итоги были подведены и определенны лидеры. Победителями с результатом в 145 голосов, а это почти 29 процентов, стала команда Интернет-СМИ. На второй строчке с результатом 138 голосов (почти 28 процентов) ГТРК «Тыва». На третьей ступени пьедестала - печатные СМИ, которые набрали 125 голосов, а это чуть больше 24 процентов. И замыкает рейтинг объединённая команда «Тува 24» и «ТМГ», её поддержали 94 человека, а это без малого 19 процентов от числа голосовавших.

После игры участники торжества заняли свои места в зрительном зале Центра тувинской культуры. Их с профессиональным праздником поздравили члены правительства, депутаты Верховного Хурала РТ и глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он стал полноправным участником данного торжества, ведь помимо политической деятельности он ещё успешно ведет блог в Интернете и состоит в Союзе журналистов России. Его поздравительные слова звучали, прежде всего, как от коллеги по цеху:

– От всей души поздравляю всех журналистов, полиграфистов и издателей, а также ветеранов прессы с профессиональным праздником, с Днем российской печати. Ведь все они создают, что невозможно измерить в привычных мерах, – ежедневное настроение людей, понимание ими сути событий и своего места в них. Я бы сказал, что вы владеете умами земляков, помогая разбираться, что есть добро, а что зло в этом мире. Это колоссальной ответственности миссия, и она требует высочайшего профессионализма, таланта, честности и порядочности, а часто и мужества. Думаю, нисколько не приукрашу, если скажу, что политическая стабильность, которая сохраняется в Туве и которая позволяет нам развивать нашу республику, - это и заслуга журналистов и всех, кто работает на информационном поприще. Очень важно, чтобы все мы не любовались вчерашним днем, чтобы не жили вчерашними заслугами, чтобы не пользовались устаревшими методами подачи информации. Жизнь меняется. Развитие интернета должно способствовать развитию журналистики. Значит, влияние СМИ на общество становится важным составляющим развития страны. Через вас республика, простые труженики напрямую участвуют в управлении, в процессе выработки и принятия решений. Убежден, что вы будете так же активны и в наступившем году. Сумеете занять свою нишу в век господства интернета и социальных сетей. И также нам предстоит очень многое сделать в рамках программы ускоренного развития, которую мы под руководством правительства России разработали индивидуально для нашей Тувы. Ею, а также национальными проектами определены беспрецедентные по масштабам задачи. Решить их можно только всем вместе, мобилизовав весь экономический, трудовой, интеллектуальный потенциал республики. И вам поднимать народ, заряжать его на созидание, нацеливать на успех! Желаю вам, дорогие друзья и коллеги, свежих сил и неиссякаемого вдохновения в реализации ваших начинаний и проектов!

Затем состоялась церемония награждения ветеранов журналистики государственными наградами республики. Также были определены и награждены победители республиканского конкурса журналистского мастерства «Медиа Тува». Медалью РТ «За доблестный труд» была награждена звукорежиссёр ГТРК «Тыва» Лариса Чыртай-оол. Лариса Александровна за свою трудовую жизнь покорила все вершины мастерства, помимо этого она воспитала целую плеяду профессионалов, которые верой и правдой трудятся на благо Тувы. Одним из самых волнительных моментов торжественного собрание стало чествование победителей конкурса «Медиа Тува». На него поступило 125 работ посвящённых людям труда от пишущей прессы, Интернет-СМИ, фотографов, теле и радиожурналистов. Дипломы лауреатов триумфаторам вручила министр информатизации и связи РТ Марина Чанзан. В номинации «Телевидение» победу праздновали: Герана Суур-оол из «Тува 24», Константин Куцевалов и Айдын Лопсан из ГТРК «Тыва». От СМИ победу праздновала газета «Вести Кызылского кожууна» и её главный редактор Хенче-Кара Монгуш. В категории Интернет-СМИ лучшей стала работа Анны Хадаханэ. Сердца жюри конкурса покорили фотоработы о жизни чабанов, которые с большой любовью и знанием темы сделала Алдынмаа Тюлюш. За лучшую авторскую публикацию была награждена Татьяна Верещагина. Специальным призом за профессионализм и открытость поощрили пресс-службу мэрии Кызыла.

В завершении мероприятия журналистов республики поздравил Артур Монгал, председатель Комитета Верховного Хурала РТ по взаимодействию с федеральными органами власти, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и информационной политике:

– Труд работников средств массовой информации чрезвычайно сложен и ответственен, ведь в ваших руках - слово, одно из мощнейших оружий на земле. Сегодня на печатные и электронные СМИ возложена чрезвычайно важная и ответственная миссия по достоверному информированию людей об актуальных событиях, по выстраиванию конструктивного диалога с органами государственной власти, по созданию атмосферы открытости в гражданском обществе. Вы способствуете развитию культуры и научной мысли. Поэтому вам так важно всегда держать руку на пульсе времени и не терять остроты пера. Депутаты тувинского парламента благодарят вас за кропотливый и самоотверженный труд. Спасибо за ваше творчество и профессионализм. Желаю вам вдохновения, успешной реализации самых смелых проектов и ярких творческих работ.

Кирилл САМОХВАЛОВ

Фото Даяна ДАНСЮРЮНА