Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Мы Донбасс в беде не бросим

2 марта 2022
28

В качестве поддержки было принято решение начать сбор гуманитарной помощи. Власть, бизнес и жители региона несут в сборные пункты всё, что хоть как-то может скрасить жизнь переселенцев из ДНР и ЛНР. А нужно многое. От продуктов, средств личной гигиены до канцелярских принадлежностей и бытовой химии. Всё это в пункты приёма приносят волонтёры, представители трудовых коллективов и просто неравнодушные люди.

Наша сила в сплочённости и единстве

Ранее Глава Тувы Владислав Ховалыг выступил с инициативой по сбору гуманитарной помощи для прибывших в Россию жителей ДНР и ЛНР. Он призвал земляков принять посильное участие в акции #МыВместе. Правительство и депутаты Верховного Хурала РТ уже перечислили свой однодневный заработок в фонд поддержки переселенцев. Председатель республиканского парламенты Кан-оол Даваа считает, что каждый может внести свою посильную лепту и помочь нуждающимся:

– Россия и Тува всегда славились своим гостеприимством, радушием и добротой. Такие человеческие качества, как защита слабых, борьба с несправедливостью и бескорыстность у наших народов формируются с детства. Мы не оставим один на один с нуждой наших братьев и сестёр. Обязательно приютим и обогреем.

С разгоранием нового конфликта всеми силами боролось Министерство иностранных дел РФ. Дипломаты долгие годы стремились всё решить мирным путём, но их предложения и варианты выхода из кризиса были проигнорированы. Как сказал Президент России Владимир Путин, главная цель военной спецоперации – это защита людей. Они на протяжении восьми лет подвергались издевательствам и геноциду. Также необходимо защитить Россию, над которой не должна висеть постоянная угроза. Нельзя было дальше терпеть эти убийства, наращивание военной инфраструктуры вблизи границ страны. Эксперты подчеркивают, что нападение националистических сил Украины на Россию было лишь вопросом времени, а освоение Украины Североатлантическим альянсом только усиливает эту угрозу. Десятилетиями США и союзники за счет лжи, агрессии подбирались к России, наращивая свое военное присутствие в соседних странах. От их рук пострадали многие государства, но наша Родина не должна пополнить этот скорбный список, – считает Кан-оол Тимурович.          

Всем миром, всем народом…

Народный фронт Тувы передал партию гуманитарной помощи для прибывших в Россию жителей Донбасса. В рамках акции #МыВместе активисты ОНФ по РТ совместно с Торгово-промышленной палатой региона доставили подарки в пункт сбора гуманитарную помощь для прибывших в Россию жителей ДНР и ЛНР. Общественники привезли товары для детей, всё необходимое для гигиены, средства индивидуальной защиты, а также электрические удлинители, на которые есть запрос с мест размещения прибывших из Донбасса людей. Вице-президент Торгово-промышленной палаты Тувы Владимир Журавлёв рассказал, как люди бизнеса стали участниками акции добра:
– Когда стало известно, что в Россию едут тысячи людей из Донбасса, сразу решили, что мы в стороне не останемся. Подготовленный волонтерами штаба #МыВместе перечень необходимых товаров позволил нам оперативно собрать самое нужное. Пусть все, кто прибыл в Россию из ЛНР и ДНР, в такой непростой ситуации почувствуют наше участие и тепло. С той стороны прибывает много ребят, у которых война украла детство. Мальчики и девочки 2012-2014 годов рождения не знают, что такое мир. Многие родились или выросли под артиллерийскими обстрелами и канонадой танковых боёв, а звуки выстрелов и взрывов они воспринимают, как что-то будничное и обыденное. Несколько лет шаткого перемирия не остановили конфликт на юго-востоке Украины. Там всё также продолжались столкновения и провокации. А февраль этого года стал точкой невозврата и бои закипели вновь. Мужчины Донбасса с оружием в руках защищают свой дом и родную землю, а мы должны позаботиться об их семьях. Мы сделали упор на товары для детей. Привезли детское питание, одноразовые пеленки, книжки-раскраски и игрушки. Уверен, что малышам понравятся гостинцы из Тувы. Мы собирали их с открытым сердцам и от души, – рассказал Владимир Викторович.
Помощь разная бывает

Региональный координатор акции #МыВместе Артыш Монгуш не первый год в волонтёрском движении. Он лидер молодёжной общественной организации «Добрые сердца Тувы». Вместе с товарищами уже проведено множество проектов и акций помощи нуждающимся. Но сегодня Донбасс стоит на особой повестке дня у добровольцев, они её планомерно и эффективно отрабатывают: 
– Всей командой активно занимается вопросами, которые связанны с жизнью переселенцев с ДНР и ЛНР. Но при этом не забываем наших подшефных и подопечных стариков, инвалидов, одиноких ветеранов и пенсионеров. Да и о противодействии пандемии тоже помним и работаем в этом направлении. Но как только узнали про горе, которое постигло наш дружественный народ, то немедленно отреагировали. Были организованны пункты сбора гуманитарной помощи и подготовлена информация для жителей региона.

Пункты сбора помощи находятся по адресам: город Кызыл, улица Ленина, 32, кабинет 122, тел.: 8 (394 22) 3-38-31 и улица Ленина, 60, кабинет 59, тел.: 8 (923) 758-01-17.

Оказать поддержку тем, кто попал в беду, может каждый. Ещё на сайте волонтерского штаба мывместе.рф. есть три кнопки: «Стать волонтером», «Пожертвовать» и «Оказать помощь». Можно оперативно предложить свое участие и поддержку. По всевозможным причинам не все могут быть волонтёрами. Иногда не позволяет возраст, состояние здоровья или чрезмерная занятость. Да и поделиться продуктами, тёплыми вещами и канцелярией не всегда получается. Но денежное пожертвование доступно всем. Важна каждая сумма, пусть не большая, но и она станет весомым подспорьем. Люди по всей стране жертвуют от нескольких десятков рублей до нескольких тысяч. Вместе мы способны на многое и это не слова, а уже многократно проверенная правда жизни, – искренне считает Артыш Монгуш.

 

История повторяется

 

Аксакалу тувинской политики и председателю Совета мужчин РТ Хонук-оолу Монгушу горе народа ДНР и ЛНР знакомо и не безразлично:

– Ещё в детстве я не раз слышал от взрослых, что ТНР оказала значимую помощь Украинской ССР, когда она только-только была освобождена от фашистов. Простые араты, чабаны и жители нашей республики совместно с правительством отправили на многострадальную землю Украины около 40 тысяч дойных коров. Делали это безвозмездно, из чувства братской любви и интернационализма. Кто знал, что через несколько десятилетий там зацветёт и окрепнет национализм и неонацизм. Вооруженный конфликт на Донбассе невозможно даже представить и объяснить для людей моего поколения. У нас общая история, идеалы и герои. Но когда во власть приходят люди, которые проповедуют превосходство одного народа над другим, то неизбежно начинаются боевые действия. Сейчас женщинам, детям и старикам из ДНР и ЛНР нужна наша помощь, и мы её уже оказываем. И это меня не удивляет, просто россияне по-другому не могут. Рад, что народы нашей страны не утратили человеколюбие, сострадания к людскому горю и желание помочь нуждающимся, – уверен Хонук-оол Доржуевич.

 

Наши уже на месте     

 

Группа из числа тувинских команд «Молодёжки ОНФ», Молодой гвардии «Единой России», волонтерской роты и добровольцев движения #МыВместе оказывают помощь жителям из ЛНР и ДНР в Ростовской и Воронежской областях. Работа ведется в круглосуточном режиме. Как рассказал координатор «Молодежки ОНФ» Буян Сонам, общая численность добровольцев в регионе сегодня составляет более полутора тысяч человек. Молодые люди трудятся в пунктах гуманитарной помощи, консультируют пребывающих в Россию жителей ЛНР и ДНР по правовым вопросам, оказывают медицинскую помощь и психологическую поддержку:

– На сегодняшний день в насыщенном режиме задействованы более 4200 волонтеров, включая Ростовскую область, ребята по всей стране собирают гуманитарную помощь для жителей Донбасса. Координацию добровольцев круглосуточного осуществляет депутат Госдумы, первый зампред комитета по молодежной политике, координатор молодежной политики в партии «Единая Россия», руководитель «Молодёжки ОНФ» Игорь Кастюкевич. Почти с каждым проходящим в волонтерский пункт помощи он общается лично. В отдельных, особо сложных, случаях депутат просит людей сообщать о прибытии в место временного размещения. Наша работа важна и нужна. Эти люди прошли через огонь войны, и мы не можем от них отвернуться. Я горжусь, что моя страна приютила их, заботится и оказывает им всестороннюю поддержку, – подчеркнул Буян Сонам.

Кирилл САМОХВАЛОВ

Фото пресс-службы ОНФ по РТ и «Молодежки ОНФ»

"Тувинская правда" № 13 от 2 марта 2022 года.