Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

«Монгун», как новый образ жизни

18 марта 2023
46

Девелоперы начали активно осваивать территории в столице республики. Здесь в ближайшее время появятся сразу несколько новых микрорайонов с объектами социальной инфраструктуры для комфортного проживания людей.

КЭФ и квадратные метры

Строительство ведут такие специализированные застройщики, как «Восток», «Энергострой», «Новый город» и «Азимут». Во время стратегических сессий Красноярского экономического форума в марте этого года были также завизированы документы о сотрудничестве между компанией «Трансстрой», Правительством Республики Тыва и Сибирским банком Сбербанка.
Таким образом, с открытием финансирования Сбера в Кызыла будет реализовано строительство жилого квартала «Монгун» площадью более 150 тысяч кв. метров.
Комментируя трехстороннее соглашение, Глава Тувы Владислав Ховалыг подчеркнул, что к его подписанию стороны шли не один месяц:
«Долгое время на территории республики не строилось коммерческое жилье. И сейчас мы, наконец-то, приступили к его строительству. Мы пригласили для сотрудничества и заключили соглашение с компанией «Трансстрой».

Заместитель председателя Правительства Тувы Александр Брокерт рассказал журналистам ведущих республиканских республики о планах по жилищному строительству, а гендиректор компании «Трансстрой» Владислав Андриянов поделился информацией о том, как продвигается строительство нового микрорайона.
- Тува долгое время не строила жилье и причиной этому было нехватка тепло и электроэнергии. После реконструкции и наращивания мощностей Кызылской ТЭЦ мы стали задумываться о том, что нам необходимо организовывать комплексную застройку, — отметил Брокерт. — Параллельно мы добились утверждения индивидуальной программы социально-экономического развития республики. И первым поручением Министерства экономики и Министерства строительства России стало направление половины средств программы первого года именно на развитие жилищного строительства в Туве. Мы начали работу над проектами планировок сразу нескольких микрорайонов: Преображенский, Спутник, Полигонный, Иркутский, Московский, Радиостанция, а также в Сукпаке и Хову-Аксы.

Новый образ жизни

Так, управляющая компания «Трансстрой» приступила в этом году к строительству четырех многоквартирных домов первой очереди в жилом комплексе «Монгун». Срок сдачи – второй квартал 2025 года. Как рассказал Владислав Андриянов, в жилом комплексе будет современная архитектура, не теряющая связи с национальными корнями, самодостаточная инфраструктура, прогрессивные подходы к благоустройству и обеспечению общественной безопасности решения:
- При этом здесь сохраняется обособленность и уют, меньшая интенсивность трафика, чем в центральных районах. Площадь участка застройки позволяет проектировать просторное внутридворовое пространство, что дает больше мест для прогулок, спорта и отдыха, реализована концепция «двор без машин». Для семей с детьми особенно важно безопасное пространство для прогулок во дворе, детский сад и школа рядом с домом.

Подробнее читайте в сегодняшнем  выпуске газеты " Тувинская правда" №19 от 18 марта 2023 г.

Юлия Сат.
Фото Ады Тюлюш.