Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

МО РФ заявило об открытии на Украине гуманитарных коридоров на семи направлениях

23 апреля 2022
53

Российская сторона открыла в четверг гуманитарные коридоры на харьковском, луганском, донецком и крымском направлениях, Украина - на запорожском, криворожском и николаевском направлениях. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"Ежедневно с 10:00 мск российская сторона открывает гуманитарные коридоры на харьковском, луганском, донецком и крымском направлениях в сторону России <...>. Украинской стороной на текущие сутки заявлено три коридора на запорожском, криворожском и николаевском направлениях, из них нет ни одного в сторону России", - сказал Мизинцев, который руководит межведомственным координационным штабом РФ по гуманитарному реагированию.

По его словам, Россия готова в кратчайшие сроки развернуть гуманитарные коридоры на любых других направлениях и обеспечить безопасную эвакуацию гражданских лиц. Вооруженные силы России, а также формирования ДНР и ЛНР неукоснительно соблюдают режим тишины на всех маршрутах, в том числе заявленных украинской стороной.

Мизинцев отметил, что в семи украинских портах продолжают оставаться заблокированными 76 иностранных судов из 18 государств. Созданные официальным Киевом в своих внутренних водах и территориальном море угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам беспрепятственно выйти в открытое море.

Гуманитарная помощь

Российская Федерация с 2 марта доставила на Украину около 13 856 тонн предметов первой необходимости, продуктов и лекарств.

"Начиная со второго марта Российской Федерацией на Украину уже доставлено 13 855,9 тонны предметов первой необходимости, продуктов питания, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. Поведено 875 гуманитарных акций, в том числе за истекшие сутки - десять в Донецкой, Луганской народных республиках, Запорожской, Харьковской и Херсонской областях, в ходе которых мирному населению передано 436,1 тонны гуманитарной помощи", - сказал Мизинцев.

По его словам, 21 апреля проводятся шесть гуманитарных акций в Донецкой и Луганской народных республиках, Харьковской и Херсонской областях, во время которых населению передается 465,5 тонны предметов первой необходимости и продуктов.
Мизинцев напомнил, что на пунктах сбора подготовлено более 22 тыс. тонн предметов первой необходимости и продуктовых наборов, включая детское питание и жизненно важные медикаменты.

Эвакуация мирных жителей

Вооруженные силы РФ за прошедшие сутки эвакуировали в Россию 14 877 человек из опасных районов Украины, ДНР и ЛНР, сообщил Мизинцев.

"Несмотря на препятствия, создаваемые Киевом, за прошедшие сутки без участия украинских властей из опасных районов Украины, Донецкой и Луганской народных республик эвакуированы в Россию 14 877 человек, из них 2 288 детей", - сказал он.

ТАСС