Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

ММА – мощный, красивый и зрелищный спорт

Выбор редакции
25 декабря 2022
42

Смешенные единоборства отвоёвывали своё место под атлетическим солнцем региона. Это боевое искусство по популярности в Туве уже не уступает боксу, каратэ, сумо и вольной борьбе. Всё больше перспективных ребят приходят в секции ММА, тренируются и достигают высоких результатов. В учебном бою нет такого азарта, выброса адреналина и сладкого вкуса победы. Единоборцы с нетерпением ждут соревнований, где можно показать молодецкую удаль, превосходную технику и несгибаемую волю к победе. Такая возможность выпала спортивной молодёжи, и парни ей воспользовались на 100 процентов. На несколько дней Ак-Довурак стал спортивной столицей ММА и пригласил в гости лучших бойцов республики.

Для триумфа важно всё

Первенство Тувы по смешанному боевому единоборству (ММА) среди юношей 14-15 лет, 16-17 лет и юниоров 18-20 лет проходило с16 по 18 декабря. Более 90 спортсменов приехало померятся силой, блеснуть техникой, удивить соперников тактикой и боевым мастерством. Были представлены команды из Кызыла, Ак-Довурака, Чадана, Кызыл-Мажалыка, Дзун-Хемчикского, Барун-Хемчикского, Овурского и Эрзинского районов. Скучных поединков не было, ведь уход в глухую защиту и долгое выжидание для удобной атаки ведут к неминуемому поражению. С самого начала противостояний стало ясно, что турнир будет интересным и насыщенным. Президент Федерации ММА РТ Александр Ховалыг высоко оценил навыки и мотивацию участников соревнований:

– Бойцы и болельщики изголодались после долгого простоя из-за карантинных ограничений. Мы не проводили отбор весь 2022 год и в завершающий месяц всё же подвели итоги спортивного сезона. Ребята бились до последнего чтобы получить заветные путёвки, попасть в сборную республики и поехать на Первенство Сибири. Больше всего мне понравился разнообразный арсенал бойцов. Раньше было по-другому: борцы боролись, а ударники били каждый в своей стихии и на свой манер. Сейчас ММА развивается, а спортсмены стали более универсальными и разносторонними. Они виртуозно комбинируют ударную, борцовскую технику, научились эффективно атаковать и виртуозно защищаться. Это искренне радует и создаёт задел на будущие победы, – рассказал Александр Владимирович.

Без конкуренции не будет роста

Рефери внимательно следила за ходом боёв, учитывала набранные баллы и определяла победителей в весовых категориях от 36 и даже 93 кг. Судейскую коллегию возглавил вице-президент Федерации ММА РТБуян Сонам. Он по полочкам разложил ход соревнований и поведал о перспективах смешанных единоборств в Туве:

Первенство прошло удачно. Развитие, конечно, есть и уровень спортсменов тоже на высоте. Самое главное, что ММА становится массовым спортом. Всегда мечтал, чтобы конкуренция внутри региона росла, а профессиональные навыки наших ребят становились только лучше. Сегодня это уже сложившаяся действительностью. Скажу честно. Современная молодежь уже на пять-шесть шагов впереди, чем наше поколение. Я просто помню, как мы в свое время выступали и какой уровень у нас был. Хотя у нас был очень сильный состав, лучшие спортсмены нашего региона, мастера спорта по разным дисциплинам и даже международного уровня. Но они были больше борцами, боксёрами, кикбоксёрами или каратистами. Не хватало «чистого» универсального боя, но эта проблема постепенно решается. Подрастающее поколение тувинских спортсменов ММА переняло всё самое лучшее и всем этим умело пользуется. Открытием для меня стали ребята из Кызылского кадетского корпуса. Очень рад, что работа там продолжается под руководством тренера Хуреша Сарыглара. Его воспитанники дали достойные бои и пробились в состав сборной команды нашей республики. Традиционно порадовали наши тувинские «спартанцы» - воспитанники Ак-Довуракской спортивной школы. По итогам первенства были выявлены спортсмены-победители – это первые и вторые номера своих весовых категорий, – поделился информацией Буян Эресович.

В команде лучшие из лучших

Одними из меценатов Первенства стали военнослужащие 55 отдельной мотострелковой бригады. Они от имени всех участников специальной военной операции на Украине наградили денежными призами в номинации «За лучшую технику» и «За волю к победе» самых ярких и запоминающихся бойцов. Почётными гостями и судьями на турнире были: Айслан Хертек – первый мастер спорта РТ по ММА в Туве и Оттук Сегбелдей – первый чемпион России по ММА среди студентов. Они - восходящие звёзды смешанных единоборств страны и региона, а для молодых спортсменов непререкаемый авторитет и пример для подражания. Отдельно выделить какой-либо бой трудно и даже невозможно. Все старались, но всё же, поединки тяжеловесов всегда нравились публике. На первенстве в финале до 84 килограммов выступали довольно крупные ребята. Их противостояние было захватывающим, бились красиво и выложились по полной. Болельщики с многолетним стажем остались довольны. Здорово, что состязания вызывают искренний интерес у людей. Армия поклонников смешанных единоборств пополнилась новыми почитателями и ценителями этого вида спорта. Турнир стал очередной ступенькой к покорению бойцовского Олимпа. Все финалисты поедут на Первенство Сибирского Федерального округа, которое состоится в марте 2023 году в Барнауле.

Кирилл САМОХВАЛОВ

Фото из архива Федерации ММА РТ