Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Минсельхоз России поддержит приоритетные направления развития АПК в Туве

Выбор редакции
14 февраля 2023
39

Глава Тувы Владислав Ховалыг провел рабочую встречу с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым. Собеседники обсудили приоритетные вопросы агропромышленного комплекса республики: итоги работы за прошлый год и точки роста в году нынешнем, вопросы развития сельских территорий и ряд других важных тем.

В федеральном минсельхозе положительно оценивают работу региона по ежегодному планомерному увеличению площадей под кормовые культуры. Понимают, что это важное направление для животноводческой республики.

В свою очередь тувинские власти сообщили, что в этом году в соответствии с утвержденной структурой посевных площадей также запланировано значительное вовлечение земель в сельскохозяйственный оборот.

В рамках госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса Минсельхоз РФ планирует профинансировать в регионе три проекта.

Дмитрий Патрушев отметил также рост в мясном направлении животноводства по итогам прошлого года. Дополнительным стимулом для развития этой подотрасли в регионе должна стать новая федеральная мера поддержки на килограмм реализованного молодняка КРС. Но успешное развитие животноводства требует стабильной эпизоотической обстановки. Министр призвал руководство региона предпринять все меры для предотвращения вспышек опасных заболеваний и обратить особое внимание на профилактическую вакцинацию против ящура.

Одной из центральных тем встречи стала работа по развитию сельских территорий. В 2022 году в рамках профильной госпрограммы на эти цели в регион было направлено более 60 млн рублей, которые были полностью освоены. В текущем году субъект участвует в четырех мероприятиях, а лимит увеличен до 100 млн рублей. В частности, запланированы ремонтные и строительные работы в трех детских садах.

«Практически половина средств пойдет на то, чтобы наши села обрели современный облик. Будем улучшать социальную инфраструктуру. К примеру, в эрзинском Нарыне появятся новые ясельные места. Предусматриваем также строительство домов для востребованных специалистов - учителей и враче», - раскрыл планы Владислав Ховалыг.

Минсельхоз России ждет от республики скорейшее заключение контрактов по этим объектам, а также их своевременный и качественный ввод в эксплуатацию.

«Нам было важно обсудить не только текущие планы, но и обсудить заявочную кампанию на 2024 год. Поэтому следуя пословице «Готовь сани летом, а телегу зимой», рассказали на встрече о новых инициативах (электрификация чабанских стоянок, наращивание поголовья редких и исчезающих видов и др.). Обсудили тонкости по оформлению заявок, их защите, чтобы попасть в финансирование», - написал по итогам встречи Владислав Ховалыг.